7


  • Учителю
  • Урок по немецкому языку в 4 классе на тему внешностьна интерактивной доске

Урок по немецкому языку в 4 классе на тему внешностьна интерактивной доске

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока

Учитель: Сейтосманова Дженнетхан Адилевна

Предмет: Немецкий язык

Класс: 4

Тема: «Внешность»

Цель: создать условия общения и практического применения языкового и речевого материала, научить учащихся описывать внешность, используя новый лексический материал.

Тип урока: Комбинированный

Задачи по содержанию:

Образовательная:

1. Научить применять изученный и новый лексический и грамматический материал.

2. Научить описывать внешность человека.

3. Совершенствовать языковые навыки: произносительные, лексические и грамматические.

Воспитательная:

1. содействовать в ходе урока формированию мировоззренческих понятий;

2. осуществлять нравственное воспитание, обеспечить в ходе урока раскрытие понятия: товарищество, эстетические нормы поведения;

Развивающая:

  1. способствовать формированию у учащихся интереса к предмету, воспитать культуру общения.

  2. развивать эмоции учащихся (посредством обсуждения занимательных ситуаций);

  3. развивать самостоятельное мышление, речь учащихся.

Практические задачи урока: Чтение, аудирование, письмо, говорение

Формы работы: фронтальная, парная, групповая, индивидуальная.

Средства обучения: тематическая наглядность, магнитофон, компьютерная презентация на интерактивной доске, раздаточный материал, учебник.

Структура урока:

I блок - целевой

- Организационный момент

- Фонетическая зарядка

- Мотивация

- Целеполагание

- Речевая разминка

II блок - процессуальный

- Актуализация знаний

- Физкультминутка

- Закрепление и применение знаний (формирование навыков монологической речи по теме «Внешность» в парах и в группах)

III блок - аналитический

- Рефлексия

- Подведение итогов работы

- Информация о домашнем задании

- Заключительный этап

























































Ход урока





I блок - целевой

1. Организационный момент. Приветствие учащихся.

Guten Morgen! Setzt euch! Отвечают на приветствие. Какое число. Песня (слайд 1)

2. Речевая разминка. Wie geht es dir? Beschreiben wir das Wetter.

3. Фонетическая зарядка. Предлагаю процитировать стихотворение.

Punkt, Punkt, Komma, Strich - fertig ist nun das Gesicht (слайд 2)

Учащиеся повторяют стихотворение.

  1. Мотивация. Ich habe hier ein Gesicht gemalt, damit ihr das heutige Thema erraten können (ученики называют тему).





































































II блок - процессуальный

  1. Введение новой лексики по одному слову (Слайды 3 - 12).

Повторение лексики на одном общем слайде (слайд 13).

  1. Говорение. Rate mal, wer hat in dieser Schatztruhe versteckt! Neue Wörter. Lesen wir die Satze.

Читают предложения и ищут слова.(слайды 14 )

Предлагаю ответить на вопросы, какими могут быть различные элементы внешности, опираясь на наглядные материалы. Wie können die Augen sein?

Wie können die Haare sein? (слайд 15)

  1. Аудирование. Письмо.

Der 1. Schritt

Wer ist das? Was macht er? Wie sieht er aus? Давайте послушаем его описание (слайд 16 картинка и аудиозапись). Просмотр раздаточного материала, вопрос к учащимся: «какое задание мы должны сделать?»

А теперь попробуем вставить правильные слова (слайды 17-28) вместо картинок.

Peter malt einen Clown. Sagt, was fehlt hier ( Ученики заполняют пропуски подходящими словами) !

1. Das ist auch ein Clown.

2. Er ist dick und nett.

3. Seine Nase und

sein Mund sind rot.

4. Seine Augen sind grün.

5. Sieh auf seine Haare.

6. Sie sind gelb.

7. Der Clown ist auch schön bekleidet.

8. Er hat ein grünes Hemd und eine blaue Hose.

9. Seine Socken sind gelb.

10. Der Clown hat braune Schuhe.

11. Schön, nicht wahr?

12. Oh, und das ist ein Ball.

13. Er ist blau und rot.

14. Der Clown spielt mit ihm gern.

Читают правильный вариант, взаимоконтроль.





  1. Физкультминутка.

Singen wir den Lied "Kopf, Arme, Beine". Поют песню, выполняя соответствующие движения (слайд 29 видео).

  1. Чтение.

Читают описание девочки на слайде (слайд 30). Пробуем описать другую девочку (слайд 31).

  1. Говорение. Закрепление и применение знаний (формирование навыков монологической речи по теме «Внешность»).

Предлагаю описать друг друга. Работа в парах.

Wer ist das? Wie sieht er aus?





















































III блок - аналитический

  1. Рефлексия. Проверка изученноц на уроке лексики (слайд 32).

Предлагаю оценить свою работу на уроке: «Wie war die Stunde? Unsere Stunde ist aus. Мы возвращаемся к смайлам. Как вы справились с работой? Habt ihr alles verstanden.Mochte ich wissen.» (слайд 33, 34)





  1. Подведение итогов работы. Оценка работы.

Ich danke euch für die Arbeit. Die Noten sind...

  1. Информация о домашнем задании.

Домашнее задание : описать внешность любого близкого человека.Записывать домашнее задание в дневник (слайд 35).

  1. Заключительный этап

Благодарю за работу. Прощаюсь Die Stunde ist aus! Auf Wiedersehen! Встают, прощаются, слушают песню (слайд 36)

</<br>
















































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал