7


  • Учителю
  • Healthy family, it’s actual! План урока для 3 класса. Тема:

Healthy family, it’s actual! План урока для 3 класса. Тема:

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данная разработка была представлена в виде фрагмента видео урока на отборочном этапе конкурса "Лучший учитель иностранного языка Иркутской области -2014Цель: Создать условия для  понимания важности здоровой семьи в собственной жизниЗадачи:1)    Ознакомление с лексическ
предварительный просмотр материала


План урока. Healthy family, it's actual!

Topic: My family.

Цель:

Создать условия для понимания важности здоровой семьи в собственной жизни


Задачи:

  1. Ознакомление с лексическим материалом по теме

  2. Формирование умения использовать новый лексический материал

  3. Развитие навыков языковой догадки, умения давать характеристику, анализировать заданную ситуацию и делать по ней выводы

  4. Активизация умения сравнивать культуру своей страны и страны изучаемого языка в рамках заданной темы и приходить к выводу о возможных сходствах.


  1. Участники урока

учащиеся 3 «б» класса. В классе 20 человек.

  1. Форма учебного взаимодействия :

индивидуальная, коллективная

3.Оборудование: интерактивная доска, компьютер, проектор, учебник, аудиозапись. Интернет ресурс "Voki.com"

4.Учебник: «Happy English.ru» 3 класс, автор К.Кауфман, М. Кауфман, изд. «Титул» - 2013г.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Предполагаемый результат

1.Организационный момент (1 мин.)

Приветствие класса, создание дружелюбной, доверительной обстановки на уроке, настрой на положительный результат работы.

Поприветствовать учителя, ответить на вопросы о том как дела сегодня и готовы ли они работать

В ходе дружелюбной доверительной беседы создается положительная, комфортная для учащихся атмосфера, в которой они могут активизировать ранее изученный материал, освоить новый материал по теме, вести диалог с учителем

2.Актуализация прежних знаний, формулирование темы урока. Целеполагание, мотивация (4 мин.)

Создание ситуации, в которой дети вспоминают ранее изученный материал, на основе проведенной беседы могут сделать вывод о теме урока. Консультативная и направляющая деятельность по заданной тематике. Настрой на работу с новой формой получения нового учебного материала

Вспомнить ранее изученный лексический материал, демонстрировать готовность и выражать умение анализировать созданную учителем ситуацию, отвечая на задаваемые вопросы. Активизировать умение тезисно формулировать тему урока

С помощью созданной учителем ситуации дети активизируют имеющиеся у них знания, на основе их применении, формулируют тему урока.

3.Формирование новых знаний и способов действия. Формирование языковой догадки (6 мин.)

Ознакомить учащихся с новыми словами по заданной теме, формировать навыки произношения данных слов, учить догадываться о переводе слова, активизировать навыки анализа и умения отстаивать свою точку зрения(логически подтверждать правильность своей догадки)

Знакомятся с новыми словами, отрабатывают произношение новых слов. Пытаются догадаться о переводе данных слов по их произношению или ассоциации с русским эквивалентом

Формируются произносительные навыки новой лексики. Потренировавшись в произношении новых слов, учащиеся могут предположить как они переводятся, изложить свое мнение, подкрепить его какими-то фактами.

4.Применение новых знаний и способов действий. Создание проблемной ситуации. Поиск способов её решения (20 мин.)

1.С помощью имеющегося интернет ресурса Voki.com активизировать навык использования нового лексического материала в поставленной проблемной ситуации «Можете ли вы назвать свою семью спортивной? Должна ли семья быть спортивной и почему?»




Учатся применять новый лексический материал в рамках проблемной ситуации. Активизируют умение охарактеризовать свою семью в рамках заданной ситуации, учатся делать логические выводы по заданной ситуации

В поставленной проблемной ситуации учащиеся применяют новый лексический материал. Формулируют характеристики для членов своей семьи; анализируя свои ответы и ответы других учащихся учатся делать выводы о том, что семья должна быть спортивной и здоровой.


2.С помощью имеющегося интернет ресурса Voki.com подготовить учащихся к активизации навыка аудирования. Создать ситуацию, в которой учащиеся с опорой на текст учатся воспринимать и понимать иноязычную речь с целью овладения детальной информацией.

Учащиеся с опорой на текст прослушивают аудиозапись рэпа на английском языке. Пытаются понять содержание песни.

У учащихся развивается навык восприятия иноязычной речи на слух (аудирования), умение анализировать имеющуюся информацию. Формируется навык языковой догадки.

Прослушав текст песни с опорой на текст в учебнике, учащиеся воспринимают его, понимают, анализируют, выделяют значимые моменты в тексте.


3.С помощью используемого интернет ресурса Voki.com учителем организуется беседа по прослушанному тексту.

Учащиеся слушают вопросы, предлагаемые используемым интернет ресурсом Voki.com, переводят их; просматривают текст, с целью поиска ответа на поставленный вопрос

У учащихся развивается навык восприятия иноязычной речи на слух, навык частично-поисковой работы с текстом, а так же умение анализировать.

Применяя развиваемые навыки, учащиеся находят ответы на поставленные вопросы


4.С помощью используемого интернет ресурса Voki.com учителем создается ситуация, в которой учащиеся , используя опору на имеющийся текст формируют навыки монологического высказывания.

С помощью предложенного интернет ресурса учащиеся отвечают на вопросы о своей семье

Формирование навыка связного монологического высказывания по заданной ситуации.

Учащиеся формулируют ответы на вопросы об их семье.

5. рефлексия (7 мин.)

Создание ситуации дружеской беседы, в которой учащиеся подводят итоги урока, анализируют свою работу, обобщают полученные знания, приходят к выводу о их важности в повседневной жизни. Подводят итоги по теме урока. Предлагают исходя из данной темы вопросы для обсуждения на следующем уроке

Отвечают на вопросы учителя, высказывают свое мнение, замечания, пожелания п о уроку. Дают оценку своей личной и общей деятельности на уроке.

Развитие умения делать логические выводы по предложенным ситуациям, развитие умения давать оценку своей работе и работе других.

6. заключительный этап.(2 мин.)

Сообщить домашнее задание и разобрать его. Попрощаться с детьми, сохраняя дружескую атмосферу и рабочий настрой на следующий урок.

Записывают домашнее задание, просматривают его, обсуждают что надо сделать, задают вопросы, если что-то непонятно. В дружеской атмосфере прощаются с учителем.

Учащиеся анализируют какие навыки и умения они должны применить во время выполнения домашнего задания. Понимают смогут ли они его выполнить, задают вопросы по данной работе, если им что-то непонятно.

Примечание: Прошу принять во внимание, что техническое оснащение нашей школы нельзя назвать полным и, к сожалению, доступ в Интернет возможен не во всех кабинетах. В связи с этим урок был проведен в кабинете информатики, где имеется 8 посадочных мест, как в обычном кабинете( за партами) и 12 посадочных мест за компьютерными столами, .расположенными по периметру кабинета. Данный класс, 3 «б», не делится на группы для проведения уроков английского языка, в связи с его наполняемостью (20 человек). На данном уроке присутствовало 19 человек.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал