7


  • Учителю
  • Конспект урока Готовим сами! Неопределенные местоимения и местоимения much, many.

Конспект урока Готовим сами! Неопределенные местоимения и местоимения much, many.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Готовим сами! Неопределенные местоимения и местоимения much, many. (комбинированный урок в 5 классе)

Учебник: Spotlight (module 8 b)

Учитель: Cаетгареева Лариса Азатовна.

МОБУ СОШ № 6 г. Нефтекамск, Республика Башкортостан

Цели урока:

предметные: применение на практике речевых знаний, умений, навыков; формирование и активизация навыков работы с прослушиваемой информацией.

метапредметные:развитие общих познавательных способностей, мыслительных операций; развитие внимания, речевых навыков и навыков аудирования.

личностные:воспитание культуры общения; воспитание толерантности, формирование навыков объективно оценивать свои возможности.

Задачи урока:

Воспитательная: способствовать расширению кругозора учащихся; повышать интерес к изучаемому иностранному языку;

воспитывать умения слушать других, работать в парах и в группах.

Образовательная: тренировать лексические, орфографические, фонетические навыки по теме «Food» («Еда»).

Развивающая: развивать внимание, память, языковую догадку; развивать умения монологической и диалогической речи;

Оборудование: учебник, наглядные пособия, экран, проектор.

Ход урокаСодержание урока

Деятельность учителя

Деятель-ность обучаю-щихся

УУД (метапредмет-ные результаты)

I. Организаци-онный момент.

- Good morning, boys and girls! I am glad to see you!

- How are you?

- What is the weather like today?

- Do you like today's weather?

- Well, and now let's begin our lesson.

Приветству-ет обучающих-ся и настраивает на работу на уроке.

Приветствуют учителя

Отвечают на вопросы учителя

Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно.

Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.

Личностные: формировать чувство доброжелательности, приветливости.

II. Мотивация познавательн-ой деятельности



- First of all, let's watch a video. https://www.youtube.com/watch?v=_J8_LH4xlxI/

- What can you see on it? Give one word with general meaning.

- Can you guess the topic of our lesson?

-Excellent, pupils! You are right! Today we are going to speak about food.

- Open your copybooks and write down the date and the theme of our lesson.



Смотрят видео.





Формули-руют тему урока.









Записыва-ют число и тему урока в тетрадях.

Познаватель-ные: принимать участие в беседе, формулировать и ставить познаватель-ные задачи.

Регулятивные: уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой.

III. Актуализация знаний

T: «It's time for lunch".

T: "Who is hungry?"

T: "Are you hungry?"

T: "I've got a magic box. You have to take a picture and name it."





2. - Open your books at page 98. Look at the pyramid of food, listen to the speaker and repeat after him.

3. Today we are working in groups. We have 2 teams. The 1st will answer the following question: Which do you eat/drink for breakfast/lunch/dinner?, the 2nd - Which of the foods in the pyramid do you like/not like? The 3rd group will do a puzzle and your aim is to find 12 words and write them below. (приложение 1)

- It's time to check your tasks.

Тренирует слухопроизносительные навыки, настраивает артикуляцию обучающихся на английскую речь, развивает умения диалогической речи





























Проверяет задания групп.

Называют слова фонетически правильно

P1: I'm hungry.

P2: No, I'm not hungry.





Повторяют слова.





I eat eggs for breakfast……..

- I like apples, but I don't like grapes







Дополня-ют ответы.

Регулятивные: осуществлять самоконтроль правильности произношения.

Коммуникативные: умение отвечать и реагировать на реплику адекватно.

Личностные: формировать этические чувства - доброжелательность, дружелюбие, отзывчивость.















III. Открытие нового знания

- Look at food pyramid again and match the words on the board to make collocations.

- Change your copybooks, listen and check your partner please.

- Well done. Listen to me and repeat these phrases please.



Введение новых слов: a carton of, a box of, a bowl of, a glass of, a packet of.

Смотрят на рисунок, заполняют пропуски. Проверяют работу, анализируют и подводят итоги.

Познаватель-ные: осуществлять актуализацию новых ЛЕ, основываясь на учебную ситуацию и личный опыт.

IV. Развитие навыков аудирования и чтения.

- Exercise 3 page 98 , read the first exchange and say What is the dialogue about?

- Listen the dialogue very attentive please.

- Very good, read the dialogue aloud and write their shopping list.

Исправляет ошибки обучающих-ся.

The dialogue is about two people choosing what to eat for dinner. garlic, chicken , olive oil.

Слушают диалог, читают по ролям.

Коммуникативные: слушать учителя и друг друга для воспроизведе-ния и восприятия необходимых сведений и поддержания беседы.

Личностные: формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях.

V.Физкульт-минутка

- It's time for exercise. Let's see how you know countable and uncountable nouns. Stand up please and listen to the task:

- Clap your hands when you hear countable food, step your feet when you hear uncountable food, jump if the word is not food or drink.

Banana, orange juice, orange, biscuit, cornflake, tea, milk, Sunday, potato, jam, bread, book, sandwich, pizza, porridge, tomato, bacon

- Well done, pupils!

Предлагает учащимся подвигаться, распознавая исчисляемые и неисчисляемые существи-тельные.

Хлопают в ладоши, когда слышат исчисляемое существи-тельное, топают ногой, когда слышат неисчисля-емые существи-тельные и прыгают, когда слово не относится к теме "Еда".

Познаватель-ные: осознанно и произвольно использовать изученные единицы в речи.

Коммуникатив-ные: слушать, воспринимать информацию и реагировать согласно речевой ситуации.

Регулятивные: выполнение учебных действий в последовательности, реализованных в речевых формах.

VI. Повторение и закрепление темы употребления неопределенных местоимений.

- Let's review the rules of using some / any, and much/many.

- Yes, you are right. I have some tasks and you have to fill in the gaps with some/any - do exercise 5 page 99.

- The next task is to do exercise 6 page 99.



Повторяет правило.



We use some in affirmative, and any in negative and interrogative sentences.

We use much with uncountable nouns, and many with countable nouns



Коммуникативные: использовать речевые, опорные и наглядные средства для выполнения задания.

Регулятивные: осуществлять самоконтроль и анализировать допущенные ошибки.

VII. Развитие навыков говорения.

- Let's talk about your favorite food an how to cook it. It's time to work in pairs. You'll have to write on a sheet of paper the ingredient you need. Get ready to act them out.



Выбрав определенное блюдо для обсужде-ния, они записыва-ют ингредиен-ты и с опорой на упр.3 начинают вести диалог.

Познаватель-ные: осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме.

Коммуникативные: общение и взаимодей-ствие с целью обмена интересующей информацией.

Регулятивные: выполнение последовательности действий, осуществление коррекции и исправление допущенных ошибок.

Личностные: формировать такие качества характера как дружелюбие, взаимопомощь.

VIII. Домашнее задание.

- Write down your homework please: p.99, ex.9. Imagine it's your birthday party. Write your birthday party plan. Write:

• Date

• Time

• Number of people

• Food/drink

• Activities

Объясняет домашнее задание.

Записыва-ют домашнее задание.

Познаватель-ные: осуществлять анализ информации.

Коммуникативные: ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.



IX. Подведение итогов урока. Выставление оценок. Рефлексия.

Our lesson is coming to an end.

So, let's do the conclusion. Complete the sentence please:

-Now I understand ...

- Now I can ask and answer English questions with …

- Your marks….

- Good-bye!

Обсуждает с обучающимися, что они научились делать (выражать, описывать, читать, писать) на уроке. Выставляет оценки.

Отвечают на вопросы учителя.

Высказывают своё мнение.



Регулятивные: осуществлять итоговый контроль по результату.





Литература:

1. У.Ю. Ваулина, Д.Дули, О.Е.Подоляко, В.Эванс. Английский в фокусе. Английский язык 5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений. - Москва: Express Publishing: «Просвещение», 2014 г.

2. У.Ю. Ваулина, Д.Дули, О.Е.Подоляко, В.Эванс. Рабочая тетрадь к учебнику «Spotlight-5» для 5 класса общеобразовательных школ/. - Москва: Express Publishing: «Просвеще-ние», 2013г.

3. У.Ю. Ваулина, Д.Дули, О.Е.Подоляко, В.Эванс. Книга для учителя к учебнику «Spotlight-5» для 5 класса общеобразовательных школ/Ю.Е. Ваулина. - Москва: Express Publishing: «Просвещение», 2013г.

4. Тематическая карточка на тему «Еда».

Материально-техническое и информационно-техническое обеспечение

1.Аудиокурс к учебнику «Английский в фокусе: 5 класс» У.Ю. Ваулина, Д.Дули, О.Е.Подоляко.

2. Видео https://www.youtube.com/watch?v=_J8_LH4xlxI/</</p>





























Приложение

Find 12 words and write them below.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал