7


  • Учителю
  • План-конспект урока английского языка в 6-м классе по теме ' Welcome to London '

План-конспект урока английского языка в 6-м классе по теме ' Welcome to London '

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

План-конспект урока английского языка в 6-м классе по теме

" Welcome to London "

Иванова В.Н., учитель английского языка

Цели урока:

Обучающая:

совершенствовать речевые навыки: умение вести беседу по проблеме в парах, умение понимать на слух высказывания по теме, умение найти информацию в прочитанном тексте;


Развивающая:

формировать интерес к предмету;

формировать мотивацию к дальнейшему изучению английского языка;

учить выделять главное, сравнивать, обобщать и систематизировать;

развивать память, внимание;


Воспитывающая:

воспитывать культуру общения на английском языке;

прививать любовь и уважение к культурному наследию, традициям и народу страны изучаемого языка;

научить учащихся устанавливать дружеские отношения со сверстниками из англоговорящих стран.


Задачи урока:

совершенствование произносительных навыков;

обогащение и усложнение словарного запаса;

обучение поисковому чтению;

закрепление лексики по теме "Добро пожаловать в Лондон ";

формирование навыков работы с тестовыми заданиями;

совершенствование речевых умений:

умения вести беседу по проблеме в диалогической форме;

умения понимать на слух высказывания по теме.


Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, магнитофон, карта Лондона, карта Великобритании.

Дидактические материалы к уроку: презентация к уроку "Welcome to London " в Microsoft Power Point, учебник для 6класса, карточки с заданиями.


(Звучит песня «Yesterday»)

Ход урока 2мин

I. Организационный момент

Greeting - Приветствие. (T.-Cl.)

Teacher: Good morning, dear friends!

+ Good morning, Good morning,

Good morning, to you.

Good morning, Good morning,

We are glad to see you.


Teacher: I am glad to see you too. Sit down, please.


Teacher: How are you ?

+Well, thank you.


Teacher: Are you happy? (merry, OK).

+I am happy.

+I am merry.

+ I am OK.


Who is on duty today?

Pupil 1: I`m on duty today.

Teacher: What date is it today?

Pupil 1: Today is the 17-th of February.

Teacher: What day is it today?

Pupil 1: Today is Tuesday.

Teacher: Who is absent?

Pupil 1: Nobody is absent.



--Are you absent?

-No, I am not absent.

---Are you present?

--I am present.



As you know, English people often talk about weather. Do you like this weather?

Teacher: Well! Let's start our lesson.

Turn to each other and say -I wish you good luck. I wish you good luck too.

II. Фонетическая зарядка. 5мин

Teacher

Let's remember some English sounds now. Look at the blackboard, please.

I'll read the sounds and want you to repeat them after me.


СЛАЙД

  1. Звуки и слова на доске.

All together. Who can name this sound? Read one by one.


Thistle, theatre, Elizabeth

Northern Island, the second

Wales, welcome, why

The Tower, travel

England, kingdom, London

Thank you, children. Well done!

Teacher:

What are the first words you remember of when thinking about Great Britain?


Ответы:

+the Royal family, a foggy island, old castles, red buses, double-decker bus, football and tea, changeable climate.


СЛАЙД КАРТА Великобритании


(Совершенствование навыков монологической речи.)


Look here. What can you see in this picture?

+In in this picture I can see a map of GB.


What can you say about GB? + ( Рассказ ученика о Великобритании 4предл.)


What are the national symbols of GB (England, Scotland, Wales, Northern Ireland)? + (Рассказ ученика о символах)

+The national symbols of England are the red rose and the flag called the St George,s Cross.

The national symbols of Scotland are the thisle and the flag called the St Andrew,s Cross.

The national symbols of Wales are the daffodil and the flag called the Red Dragon.

The national symbols of Northern Ireland are the clover and the flag called the St Patrick,s Cross


What can you say about flag? (+Рассказ ученика о флаге)


2.Объявление темы и задач урока. 3мин


Look here. I have got some photos

СЛАЙД

Презентация города Лондона


Do you like these pictures?

+ Yes, I do.

What is this?

+ This is a big city.

Why did I show these pictures? =ПРОБЛЕМА

+May be we,ll speak about city……


CЛАЙД Teacher: The theme of our lesson is "Welcome to London" .ТЕМА


What would you like to know?

+ I would like to know about Queen, sights, squares, Big Ben.

CЛАЙД And to make our trip to London easier we are to: Задачи

- discuss why we want to make a trip to London;

- learn more about places of interest of London;

- master our English by reading the text and answering the questions;

- do a test;

- make up dialogues.

Do you agree with this plan?


III. Речевая зарядка. 1мин

1.Беседа о путешествии. "Travelling".

Do you like to travel?

How do you like to travel? (I like to travel by plane, train, car, ship, on foot)

Whom do you like to travel with? (I like to travel with my friends, mother,…)

CЛАЙД

  1. Have you ever been to London? НОВАЯ СТРУКТУРА 3мин

Would you like to visit London ?

CЛАЙД Why do you want to visit London?

3. Учащиеся говорят, почему они хотят посетить Лондон:

To visit new places;

To meet new people and new friends;

To study;

To see famous places of interest;

To learn more about the countries;


4. I have got some photos of London and can show you them now. 4мин

Учитель показывает и комментирует достопримечательности Лондона.


СЛАЙД Добро пожаловать в Лондон Другая презентация

It is London -the capital of GB

….


IV. Физкультминутка. 1мин

Teacher: I see you are tied. Let,s have a rest.

Вкл. Song Rock and Rоll

V. Чтение текста. 8 мин

Teacher: Our next task is reading the text

1. Новые слова.

Teacher: First we'll remember new words from the text. Listen and repeat these words after me. All right.

  1. Работа над текстом. Read one by one (Чтение текста)


London

London is the capital of Great Britain and Northern Ireland. It's one of the biggest cities in the world. London is situated on the river Thames. About 7 million people live here. The city is more than 2 thousand years old. There are many buildings in London. Buckingham Palace is a symbol of Great Britain. It is the home of the English Queen Elizabeth II.

The Houses of Parliament is the seat of the British Government. Big Ben is a clock. It has two faces and a very loud bell. In Trafalgar Square you can see the monument of Admiral Nelson. Westminster Abbey is a church.






CЛАЙД Выполнение теста What sight of London is it?

(ответы на вопросы по тексту)

1. It is the home of the Queen.

2.The seat of the Government.

3.One of the beautiful church in the world

4.The largest clock in Great Britain.

5.One of the biggest cities in the world

a) London b) Buckingham Palace c) The Houses of Parliament d) Westminster Abbey e) Big Ben

СЛАЙД Key 1-b 2-c 3- d 4-e 5-a

Активизация лексических навыков.

СЛАЙД Сomplete the sentences

1

London is столица Великобритании

2

The Queen of Great Britain is Елизавета II .


3

The Tower is музей.


4

London is situated на реке Темза. (on the river Thames)

5

Trafalgar Square is в центре Лондона (in the centre of London)


Well done!


VI. Физкультминутка. 1мин

Teacher: Let's have a rest now. We ,ll sing a song "Clap your hands…"

Вкл. Песня ""Clap your hands…"

Clap your hands together.

Stamp, stamp, stamp your feet,

Stamp your feet together.


VII. Говорение. 5мин

Совершенствование навыков диалогической речи. Работа в парах. Составление диалогов по образцу.

Open your books, find ex.71 p.93


  1. Teacher: Work in pairs. Make up your own dialogues.


  1. Teacher: Let`s work in groups. НА ЗАПАС

I`ll give you some dialogues, you must act these dialogues.

(Учитель раздаёт детям диалоги на карточках. Ученики должны восстановить диалоги в правильном порядке и разыграть их. )

-Hello.

-Hi.

-Have ever been to London?

-I have never been to London.

-Have ever been to London?

-I have been to London.

-What sights do you know?

-I know Westminster Abbey, Big Ben, Trafalgar Square.

-You are lucky.

-Yes, I am.

-Good-bye.

-Good-bye.


-Hello.

-Hello.

-I have been to London with my family

-What places of interest did you visit?

- We visited Westminster Abbey, the Houses of Parliament, Big Ben.

-You are lucky.

-Yes, I am.

-Good-bye.

-Good-bye.


VIII. РЕФЛЕКСИЯ 10 мин


Did you like our lesson?


How did you work?


What did you know ?


CЛАЙД: Я узнал…….


CЛАЙД: Here you can see different smiles. I would like to know if you liked the lesson.

Happy OK so-so


CЛАЙД: XI. Домашнее задание (на выбор)

Teacher: Your homework is Exercises 4 page 119.

or Exercises 72 page 93.

At home you must learn all the new words by heart .



X. Подведение итогов урока.

Teacher: So children, you have worked well at the lesson today.

You were active, polite and friendly.

Thank you for your good work.

Your marks are only excellent. ОТМЕТКИ

  • The lesson is over.

  • Hope you enjoyed the lesson too.

CЛАЙД: Every day you say

Good day, Good day, Good day

It,s time to say Good-bye

Good-bye, my children, bye.



Самоанализ открытого урока в 6 классе по теме

«Добро пожаловать в Лондон»

Тема урока: Добро пожаловать в Лондон!

Тип урока - комбинированный, выбран в соответствии с календарно-тематическим планированием и учебной программой по английскому языку в 6 классе.

За основу взят УМК под редакцией Биболетовой М.З.2009г., издательство «Титул», рекомендованный Министром образования РФ.

Урок разработан учителем английского языка Ивановой В.Н.

Цель урока: развитие социокультурной компетенции, расширение и углубление знаний по теме

Задачи:

- обучающие:

1) формировать произносительные навыки;

2) повторить изученные лексические единицы и грамматические структуры;

3) совершенствовать навыки восприятия иноязычной речи;

4) совершенствовать коммуникативные навыки.


- развивающие:

1) создать условия для развития мыслительных процессов: памяти, мышления, внимания;

2) развивать языковую и речевую компетенции.


- воспитательные:

1) воспитывать толерантное отношение и прививать интерес к культуре и истории страны изучаемого языка;

2) поддерживать высокий уровень мотивации к изучению английского языка;

3) развивать речевую культуру


Для реализации поставленных задач урока необходимо формирование следующих УУД (универсальных учебных действий):

  • Личностные:

- формирование интереса к овладению английским языком ;

- формирование бытовых навыков (знание названий достопримечательностей столицы Соединенного Королевства);

  • Регулятивные:

  • применение знакомого языкового материла по теме «Добро пожаловать в Лондон» в речевой ситуации (ответы на вопросы учителя);

  • умение решать проблемные ситуации и принимать решения (ориентирование по фрагменту карты);

  • умение распознавать в тексте нужную информацию (работа с текстом);

  • Познавательные:

  • умение делать выводы, выделять причинно-следственные связи (ответы на вопросы по прочитанному тексту)

  • увеличение словарного запаса обучающихся (отработка и закрепление ЛЕ по теме «Добро пожаловать в Лондон»);

  • Коммуникативные:

  • способствовать формированию готовности к иноязычному общению, воспитанию доброжелательного отношения друг к другу

  • уметь воспринимать иноязычную речь на слух (речь учителя, ученика, диктора);

  • владение монологической речью (рассказать о различных достопримечательностях столицы Великобритании).

  • практическая подготовленность ученика (подставить уже знакомые слова в текст);

Инновационные здоровьесберегающие технологии, используемые на уроке

▪ физкультминутки;

▪ музыкальные минутки релаксации;

Форма и виды работы: индивидуальная, фронтальная, групповая.



Межпредметные связи:

▪ География

.История

▪ Музыка

▪ Физическая культура


Ресурсы:

▪ Тексты о достопримечательностях Лондона, адаптированные для учащихся 6 класса.

▪ Мультимедийная презентация с заданиями к уроку

▪ Аудиоприложение с песнями, используемыми на уроке

.Проектор; компьютер; раздаточный материал (карточки с текстом), классная доска, 3-4 карточки с диалогами, картинки с достопримечательностями Лондона





План урока

  1. Организационный момент.

  2. Фонетическая разминка.

  3. Речевая разминка. Развитие навыков аудирования.

  4. Физкультминутка.

  5. Работа с текстом. Развитие навыков чтения.

  6. Развитие навыков письма

  7. Физкультминутка.

  8. Развитие навыков диалогической речи.

  9. Рефлексия

  10. Домашнее задание.

  11. Подведение итогов урока.

Список используемой литературы:

  1. Учебник «Наслаждайся Английским» для 6 класса, М.З.Биболетова и др., издательство«Титул»,2009

  2. Книга для учителя для 6 класса, М.З.Биболетова. «Титул» 2009

  3. Нестандартные уроки английского языка, С.Ю.Бусова, Волгоград, «Корифей», 2006



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал