- Учителю
- Разработка 'Животные' (3 класс)
Разработка 'Животные' (3 класс)
Обобщающий урок по теме: "Furry Friends"
Практическая цель: Совершенствование лексико-грамматических навыков по темам «животные», «числительные»
Задачи:
-
Активизировать лексику по теме «животные»;
-
Повторить сложные числительные от 20 до 99;
-
формировать у учащихся умение работать в группах;
-
формировать навыки критического мышления;
Образовательная цель: удовлетворение личных познавательных интересов
Развивающая цель: развитие мотивации к дальнейшему овладению ИК
Воспитательная цель: поддержание интереса к учению и формированию познавательной активности.
Оборудование:
раздаточный материал, компьютер, мультимедийный проектор, презентация
Речевой материал: лексический материал по теме «Animals»
Ход урока
-
Орг. момент 2 мин
Создание психологического комфорта: песня Hello, how are you?
T.: So, Let's begin our lesson. How are you today? What is the weather like today? Who is absent today? Open your ex-books and write down the date.
2. Речевая зарядка 8 мин
1)Ребята мы вчера с Джоном готовились к вашему уроку, но сегодня я абсолютно забыла какая у нашего урока тема. А вот Джон помнит, но он отказался мне подсказывать! он сказал, что скажет тему, только если вы решите головоломку. Итак, тему урока он зашифровал и вам, как настоящим разведчикам, нужно найти шифр. Каждой букве в алфавите дан код, но чтобы найти закодированное слово, вам нужно решить примеры. Причем примеры вы должны решать на английском языке и без ошибок. Итак, первый пример…..(5 мин)
-
35+21 = 56
-
48+32 = 80
-
94-44 = 50
-
59 - 19 = 40
-
99 - 43 = 56
-
78 + 12 = 90
-
31+ 55 = 86
Таблица (слайд 1)
Итак, зашифрованное слово Animals , кто скажет, как оно переводиться?
Правильно! Итак, тема нашего урока - «животные». Сегодня мы повторим, каких животных мы знаем, вспомним что они умеют делать и повторим числительные.
Итак, what animals do you know?
What is your favourite animal? 3 мин
-
Основная часть
А) Вы знаете столько животных! Но Джон придумал вам еще одно задание. Посмотрите на экран, вы видите животных, которые обозначены числами. Сейчас вы услышите слово и ваша задача назвать номер картинки. (презентация, слайд 2) 2 мин
Б) следующее задание - давайте вспомним что умеют делать наши животные. Составим предложения и запишем. (запишем пример вместе) (слайд 3)4 мин
Физ.минутка 1 мин
Я вижу, вы устали - Let's have a rest. Stand up, please.
B) Ребята, пока вы отдыхали нам пришло письмо от Лэрри. Let's look at it. (Слайды 4,5,6)
Дотекстовый этап
А что же он нам пишет? Прочитайте 1 предложение . 1 мин
Текстовый этап 3 мин
Какой же он забывчивый, написал про домашнего питомца, а про кого пишет не сказал. Прочтите и отметьте по каким словам вы догадались. (В парах)
Что за питомец? Прочтите вслух
Послетекстовый этап
What about you? What pet have you got? 10 мин
*** игры:
- «Угадай животное»
- «TPR-activity»
Подведение итогов
Вы такие молодцы, как бы не запутывал нас Джон, вы решили все., прочитали письмо от Лэрри и дома вы напишите ему ответное письмо о своем питомце
Отметки за уроки
Песнка "Bye-Bye, boys and girls"
Самоанализ
Данный урок является обобщающим для уроков, объединенных общей темой «Животные». Практической целью данного урока было совершенствование лексическо-грамматических навыков по темам «Животные», «Части тела», «Модальный глагол CAN», «Числительные». Для достижения данной цели нами было поставлены следующие задачи:
-
Активизировать лексические единицы по теме «Животные»;
-
Активизировать лексические единицы по теме «Части тела»;
-
Тренировать употребление числительных от 20 до 99;
-
Актуализировать модальный глагол "Can"
-
Научить учащихся монологическому высказыванию типа повествование с опорой на текст.
Также для данного урока были поставлены следующие цели:
Образовательная цель: удовлетворение личных познавательных интересов
Развивающая цель: развитие мотивации к дальнейшему овладению ИК
Воспитательная цель: поддержание интереса к учению и формированию познавательной активности.
Речевой материал: лексический материал по теме «Animals»(числительные-этапы речевой зарядки и этап активизации; животные - этапы речевой зарядки и этап активизации; части тела - этап работа с текстом), модальный глагол - этап активизации материала, работы с текстом.
Для более успешного достижения цели были использованы следующие технологии:
-
элементы критического мышления (речевая зарядка- нахождение темы урока, дотекстовый и текстовый этапы: развитие компенсаторной компетенции посредством развития речевой догадки (чтение 1 предложения текста), умение выделять главную и второстепенную информацию в тексте (текстовый этап)).
-
Элементы здоровьесберегающей технологии (чередование различных видов деятельности - чтение,письмо,говорение,физкультминутка; дублирование текста, данного на проекторе, на раздаточном материале, с целью понизить вредное воздействие компьютера на здоровье учащихся )
-
Элементы ИКТ (использование компьютерных технологий, которые способствует развитию познавательного интереса, активизирует речемыслительную деятельность и позволяет в увлекательной творческой форме продуктивно решать все задачи урока. )
В рамках данных технологий мной были использованы следующие методы и приемы:
-
Использование аутентичных песен, повышающих интерес учащихся, концентрирующих их внимание, а также несущих практическую цель. На этапе разминки была использована песенка,где дети в игровой форме повторяют лексику по теме- части тела. На этапе орг момент учащиеся повторяют различные способы ответа на вопрос как дела.
-
Использование игр на уроках : Угадай животное, Guessing game все эти игры построены в рамках приема TPR ,который позволяет не только эффективно повторить лексику, но позволяет детям расслабится, идеально учитывает возрастные особенности младших школьников.
-
Метод прогнозирования (при чтении, что способствует развитию критического мышления)
В основе урока лежал принцип коммуникативной направленности, все 4 вида речевой деятельности были использованы: чтение - этап работы с текстом, письмо - этап активизации, составление предложений, говорение - послетекстовый этап, аудирование - этап активизации, послетекстовый этап,ответы на вопросы.
Все учащиеся принимали активное участие в уроке, выполняли задания, показали хороший уровень владения материалом.
Все этапы урока были расположены в логической последовательности, взаимосвязано. Временные рамки соблюдены. Домашнее задание было дано с учетом психологическими особенностями младших школьников в целом и особенностями класса в частности.