- Учителю
- Технологическая карта урока немецкого языка в 11 классе.
Технологическая карта урока немецкого языка в 11 классе.
Муниципальный конкурс методических разработок уроков и форм внеурочной деятельности по русскому языку и литературе, иностранному языку по теме «Использование технологий личностно-ориентированного обучения на уроках и во внеурочное время. Формы и методы работы со слабоуспевающими учениками, детьми группы риска, учащимися, пропустившими занятия по болезни»
Урок по теме №2 по учебнику И. Л. Бим, Л. И. Рыжовой, Л.В. Садомовой.
Немецкий язык. 11 класс.
Учебник для общеобразовательных учреждений. М.: Просвещение, 2011.
Тема урока: « Das Theater. Theater in Saratow»
Автор: Сафронова Мария Николаевна,
учитель немецкого языка
первой категории
МКОУ СОШ с. Сластуха
Safronowa.marija@yandex.ru
2014
Технологическая карта урока немецкого языка « Das Theater. Theater in Saratow».
Класс: 11
1. Тема: « Das Theater. Theater in Saratow».
2. Цель: знакомство учащихся с театрами: Большим театром г. Москвы, с театрами города Саратова, их репертуаром.
3. Задачи
Образовательные: 1. Расширить словарный запас учащихся.
2. Учить отвечать на вопросы и высказывать свою точку зрения по теме, аргументируя её.
3. Развить и совершенствовать навыки и умения аудирования.
Развивающие: 1. Расширение общего кругозора школьников.
2. Развитие мышления, умения высказывать и обосновывать свою точку зрения о театре.
3. Развитие общеучебных умений работы с текстом, парно-групповой работы и работы со словарем.
Воспитательные: воспитание любви к Родине, родному краю (на краеведческом материале), к театру.
4. УУД:
Личностные: • формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию;
• формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.
• формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к учению.
Регулятивные: • осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке;
• овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления.
Познавательные: • ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);
• находить ответы на вопросы в тексте, используя свой жизненный опыт;
• проводить анализ учебного материала.
Коммуникативные:
• слушать и понимать речь других;
• формулирование собственного мнения и позиции.
5. Тип урока: урок открытия новых знаний с использованием ИКТ
6. Ресурсы: компьютер, медиапроектор, авторская компьютерная презентация урока « Das Theater. Theater in Saratow», раздаточный материал, аудиозапись текста о Большом театре.
7. Формы урока: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.
8. Технологии: личностно - ориентированного обучения;
- здоровьесберегающего;
- ИКТ.
9. Рефлексия урока
Технологическая карта урока немецкого языка « Das Theater. Theater in Saratow».
Дидактическая
структура
урока (Этапы урока)
Время, мин.
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Ресурсы
-
Организационный момент, целеполагание.
Основные этапы:
Начало урока:
a) Приветствие
1 мин.
Guten Tag, unsere Gäste. Guten Tag, meine jungen Freunde.
Heute haben wir die ungewöhnlichе Stunde .Die Teilnehmer der Stunde sind die Schüler aus der Klasse 11 und die Lehrer unserer Schule.
Приветствие учащихся.
_____
b) Звучит тихая музыка. На экране появляются фото известных театров, чтобы учащиеся определили тему урока.
1 мин.
Womit werden wir heute uns beschäftigen?
Wie heißt unser Thema?
Слушают, смотрят слайды.
Слайды №2,3,4 - фото известных театров.
c) Сообщение темы урока.
1 мин.
Nun, gut. Heute sprechen wir über Theater,
wir hören und diskutieren viel, antworten die Fragen.
Учащиеся самостоятельно формулируют тему
урока, опираясь на слайды.
Das Thema der Stunde heißt « Das Theater. Theater in Saratow».
Слайд № 1 - название темы.
-
Актуализация знаний.
Основные этапы:
А. Фонетическая зарядка
Цель: развитие фонетических навыков.
2 мин.
А. Фонетическая зарядка
Heute Sie erfahren viel Neues und Interessantes. Aber zuerst übt ihr Wörter. Sprecht nach!
(Вы узнаете сегодня много интересного, но сначала давайте потренируемся в чтении слов, которые нам будут нужны во время урока.)
Учитель создает условия для осознания и осмысления материала по теме.
die Aufführung (-en), die Veranstaltung (-en), die Vorstellung (-en), die Bühne (-n), uraufführen, die Inszenierung (-en), der Spielplan (-e), im Spielplan stehen, das Theaterstück (-e), unter der Leitung, das Repertoire, die Eintrittskarte(n), der Zuschauerraum (-e), der Vorhang (-e), das Parkett, der Rang, der Gang (-e), die Premiere (-n)
Повторяют слова за учителем, читают их самостоятельно.
Карточки со словами.
(Приложение №1)
Б. Ролевая игра «Театр».
Цель: формирование и развитие речевых навыков и умений учащихся.
5 мин.
Б. Ролевая игра «Театр».
In allen Theatern gibt es ein Kontrolleur und er entscheidet, darf jener ins Theater oder darf er nicht. In unserem "Theater" gibt es auch solch einen Kontrolleur. Für das Theater braucht man eine Eintrittskarte. Diese Karte können Sie bekommen, wenn sie die Fragen des Kontrolleurs beantworten.
Wir spielen.
Ich bin Kontrolleur. (Представьте, что вы в столице нашей страны - Москве, перед зданием Большого театра, чтобы войти в зал, необходимо, «купить билеты» - поэтому нужно выполнить задание - ответить на вопросы контролёра).
Die Fragen des Kontrolleurs:
-
Aus welcher Sprache kommt das Wort "Theater"?
-
Wer ist Bertolt Brecht?
-
Wo befindet sich das Bolschoi Theater?
-
Wie heißt der älteste Theater in der Welt?
-
Wo kann man die Eintrittskarten kaufen?
-
Möchtest du ein Theater besuchen?
Учащиеся получают билет, том случае, если правильно ответили на вопрос.
Слайд № 4 - фото Большого театра.
Билеты с вопросами. (Приложение №2)
В. Аудирование текста о «Большом театре».
Цель: - создать условия для формирования умения воспринимать текст на слух с пониманием основного содержания, выделять главное и заданное
по материалу услышанного, выполнять контрольно-проверочные задания после прослушивания.
3 мин.
В. Аудирование текста о «Большом театре».
Und ich möchte wissen, ob ihr einmal ein Theater besucht hat. Habt ihr über das Bolschoi Theater gehört? Hört bitte, was eine Stadtführerin einer Gruppe ausländischer Touristen über das Bolschoi Theater erzählt.
(Учитель даёт установку на прослушивание текста и на выполнение заданий после прослушивания)
Учащиеся прослушивают текст и выполняют задания.
На слайде № 4 - аудиозапись текста о Большом театре.
На слайде №5 - контрольно-проверочные задания после прослушивания
Учебник упр.8 а. и b. стр.72.
3. Знакомство с новым материалом.
А. Чтение микротекста «Из истории первого Саратовского театра»
Цель: развивать навыки просмотрового чтения.
2 мин.
А. Чтение микротекста «Из истории первого Саратовского театра»
Ich meine, dass ihr in Saratow viele Male gewesen seid. Was kennt ihr über das erste Saratower Theater?
(Я думаю, вы, не раз были в г. Саратове. А что вы, знаете, о первом театре г. Саратова?)
Учащиеся читают микротекст. Отвечают на вопрос.
На слайде №6 микротекст о первом саратовском театре.
Слайд № 7 - фото первого театра.
Б. Заочная экскурсия по театрам Саратова.
7 мин.
Б. Заочная экскурсия по театрам Саратова.
Nennt Saratower Theater! (Назовите, какие Саратовские театры вам известны?)
Und jetzt wollen wir näher mit einigen Saratowern Theatern bekanntmachen. (Давайте, познакомимся с некоторыми из них поближе.)
Christina, beginn bitte! (Кристина, поможет нам в этом)
Учащиеся называют только ТЮЗ.
Ученица представляет гостям презентацию о театрах г. Саратова. Учащиеся слушают информацию на немецком языке и выполняют после прослушивания информации задание - заполнить таблицу.
Cравнить заполненные таблицы, обменяться мнениями. (работа в группах)
Слайд № 8 - фото Саратовских театров.
Слайды № 9 - 20 - слайды театров г. Саратова.
В помощь учащимся на доске есть таблица, колонки которой они должны заполнить.
(Приложение №3)
В. Работа со страницами сайта театра кукол «Теремок»
6 мин.
В. Работа со страницами сайта театра кукол «Теремок» Wollt ihr mit dem Kindertheater kennenlernen!
Давайте зайдём на официальный сайт театра кукол «Теремок» и познакомимся с его страницами.
-
История театра.
-
Репертуар
-
Актёры
-
Театральные куклы
-
Билеты
Учащиеся получают задание найти информацию и обменяться ей.
Интернет,
Самостоятельная работа за компьютерами.
Слайд № 21 - 22
4. Физкультминутка
И глаза вам скажут
«СПАСИБО»!
2 мин.
Физкультминутка
Мы много работали, давайте проведём упражнения для глаз.
Учащиеся выполняют упражнения для глаз.
Слайд №23.
5. Закрепление изученного материала:
А. Ответы на вопросы учителя.
B. Высказать мнение о роли театра.
5 мин.
Закрепление изученного материала:
Ответы на вопросы учителя.
Sie haben viel über Saratower Theater erfahren.
A. Beantwortet bitte meine Fragen.
1. Was bedeutet das Wort "theatron"
(Что означает слово «театр»?)
2. Welche Theater habt ihr heute besucht? (В каких театрах мы сегодня побывали?)
3. Winterferien sind nah. Wollt ihr Theater besuchen? (Скоро наступят каникулы, хотели бы вы посетить театр?)
B. Высказать мнение о роли театра.
B. Sagt eure Meinung, bitte!
Welche Rolle spielt Theater in unserem Leben? Nehmt die Stichwörter zu Hilfe. (Выскажите мнение, используя придаточное условное)
Учащиеся называют театры и отвечают на вопросы №1-2.
Пользуясь опорами, высказывают мнение.
На слайде № 24 опора
Theater spielt eine große Rolle in unserem Leben, weil_____
Г. Перевести выражения с русского на немецкий.
Г. Перевести выражения с русского на немецкий.
А сейчас выполним упражнения: переведём выражения с русского на немецкий, работаем в парах.
Übersetzt die folgende Wortgruppen aus dem russischen ins Deutsch.
Переводят выражения с русского на немецкий. (работа в парах)
На слайде № 25 -
выражения для перевода.
На слайде № 26 - самопроверка.
6.Контроль:
Найти верные и неверные утверждения.
5 мин.
Контроль:
Следующее упражнение делаем самостоятельно, найдём верные и неверные утверждения.
Was stimmt hier? Und was nicht?
Находят верные и неверные утверждения. (индивидуальная работа с самопроверкой)
На слайде №27 предложения.
На слайде № 28 -самопроверка.
7. Рефлексия:
Цель: самооценка способов деятельности на уроке и полученного результата.
Выставление оценок.
Домашнее задание:
5 мин.
Рефлексия:
Wir haben schon viel über Theater gesprochen, wir haben in diesem Bereich schon kleine Erfahrungen.
Was habt ihr heute Neues erfahren?
(Учитель интересуется мнением учащихся об уроке.)
Домашнее задание:
Учитель предлагает домашнее задание по выбору: Существует много разных театров, в которых мы еще не были: театр теней, зверей, марионеток, а есть ли такие театры в Саратове, узнайте,
пожалуйста, и приготовьте презентацию об одном из них или подготовьте письменное сообщение по плану.
Учащиеся выражают свое отношение к уроку.
Записывают домашнее задание.
На слайде № 29 опоры для высказывания.
Die Stunde hat mir gefallen/nicht, weil________
План сообщения.
(Приложение №4)
Обычно интересный спектакль в театре заканчивается аплодисментами, если он понравился зрителям. Хочется верить, что ваши аплодисменты относятся и к нашему уроку.
Слайд № 30.
Слайд № 31 - Литература.
Литература:
1. И. Л. Бим, Л.В. Садомова, М. А. Лытаева. Немецкий язык. 11 класс: учебник для общеобразовательных учреждений, из - во «Просвещение». М. 2009.
2. Интернет-ресурсы:
Приложение
№1. Карточки со словами для фонетической зарядки
die Aufführung (-en)
die Veranstaltung (-en)
die Vorstellung (-en)
die Bühne (-n)
uraufführen
die Inszenierung (-en)
der Spielplan (-e)
im Spielplan stehen,
das Theaterstück (-e)
unter der Leitung
das Repertoire
die Eintrittskarte(n)
der Zuschauerraum (-e)
der Vorhang (-e)
das Parkett
der Rang
der Gang (-e)
die Premiere (-n)