7


  • Учителю
  • Урок по теме 'Количественные местоимения many, much, a lot of' (3 класс)

Урок по теме 'Количественные местоимения many, much, a lot of' (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок 23


Тема урока: «Мы собираемся на пикник. Количественные местоимения».

Цели деятельности учителя: формирование и развитие грамматических навыков обозначения количества предметов, умения устанавливать отличительные признаки слов, обозначающих количество, в совместной деятельности по открытию новых знаний.

Планируемые результаты:

Личностные

  • формирование ценностного отношения к здоровью и здоровому образу жизни;

  • воспитание ценностного отношения к природе, окружающей среде;

  • стремиться к речевому самосовершенствованию;

  • развитие эмоциональной сферы личности учеников.

Метепредметные:

  • регулятивные: умение высказывать предположения на основе наблюдений, умение формулировать вопрос (проблему) урока и его цель, умение искать пути решения проблемы, осуществлять рефлексию, соотносить свои действия с планируемыми результатами, умение осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата;

  • познавательные: умение анализировать, сравнивать, делать выводы, устанавливать закономерности, умение владеть приёмами анализа и систематизации материала, прогнозировать тему урока по рисункам, умение осознанно строить своё высказывание в соответствии с поставленной коммуникативной задачей, самостоятельно работать, рационально организовывать свой труд в классе;

  • коммуникативные: умение аргументировать свою точку зрения, умение спорить и отстаивать свою позицию невраждебным для оппонентов образом, умение проявлять уважительное отношение к партнерам, внимание к личности другого, оформлять свои мысли в устной форме, слушать и слышать других, строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

Предметные:

  • способствовать развитию умения и навыков устной речи: употребление модального глагола must в повествовательном и отрицательном предложениях: You must… You must not…; употребление в речи слов: much, many, a lot of;

  • создать условия для развития у школьников умения и навыков в чтении: чтение про себя и полное понимание прочитанного текста, построенного на знакомом языковом материале;

  • содействовать развитию у школьников умения понимать звучащую речь на слух, в том числе речь учителя.

Доска: дата, тема, схема, you must take (взять) …, две корзинки, еда, еа, ее.

Дополнительные материалы: компьютер, проектор, рюкзак с едой, картинки.

Сценарий урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1 Оргмомент.


2 Актуализация знаний



3 Введение в тему урока











4. Динамическая пауза.




















5Постановка проблемы









6 Открытие детьми нового знания












7 Первичное закрепление




















8 Итог занятия Рефлексия



9 Домашнее задание


Приветствие. Проверка готовности к уроку. Выявление отсутствующих.


Разминка органов речи.

«А что это за рюкзак у нас в классе? Кто выскажет свои предположения? Давайте в него заглянем, что мы там найдем?


Когда мы собираем обычно такой рюкзак?

Итак, как можно сформулировать тему нашего занятия?

Правильно, сегодня к нам в гости пришли Джим и Джилл, они приглашают нас на пикник. Но сначала они хотят знать: «What do you like to eat for breakfast?» (Слайд 1)

Итак, отправляемся. (Слайд 2) Open your books, p.39 ex.1 Let's have a picnic. Look at the blackboard. This is Jill's basket and this is Jim's basket. Посоветуй, что им взять с собой. Какое слово с прошлого урока вам понадобится, чтобы дать совет? (Стр.39 №1)

Итак, мы собрали наши рюкзаки. Let's have a rest. Stand up! All together! (Видео U.2 L.22 Ex.1)

Touch your head, touch your nose,

Touch your ears, touch your toes.

Jump and run!

Let's have fun!

Wash your face!

Wash your hands!

Clean your teeth!

Stay healthy, please!

Вы обратили внимание на корзинки наших друзей? Они чем-нибудь отличаются?

Что это значит? А какое слово нам потребуется, чтобы назвать продукты в этой корзине? Игра « Clap your hands»: когда услышите исчисляемое существительное - хлопайте в ладоши.

Мы отдохнули - можем отправляться в путь. Как вы думаете, тяжело будет идти нашим друзьям? Почему?

А давайте мы на английском языке скажем- много еды. Какой у вас возникает вопрос? Итак, какую цель мы сегодня поставим перед собой? Что нам предстоит выяснить на уроке?

Чтобы назвать большое количество каких-нибудь предметов, нам понадобятся слова many, much, a lot of - много. (Слайд 3 - 4) Мы видим два столбика продуктов, почему я их так разделила? А a lot of? Почему он стоит в середине.

That's right! А теперь проверим, правильно ли мы поняли правило: с.39 Mr Rule


А теперь - потренируемся: стр.39 № 4, Слайд 5.

Mr Rule хочет еще что-то нам сказать. Кто будет М.Р.?

Верно, теперь проверим, как вы это поняли: с.40 №5.

К нам на пикник заглянул великан и похвастался, что он может съесть очень много разной еды. А что мы ему на это ответим? Давайте тоже похвастаемся! С.40 №6. Слайд 6.

По дороге Джим кого-то встретил и решил загадать нам загадку об этом существе. Давайте прочитаем, что он об этом рассказывает. С.40 №7. Читаем про себя. Кто первый угадает животное?

Very good. Наше путешествие походит к концу. Давайте вспомним, куда ходили наши друзья? Отдыхая на пикнике, мы с вами много узнали нового. Что именно?

- Оцените свою работу на уроке. Кто был молодец, кому следует быть активнее, внимательнее?



Оpen your daybooks: С.39 правило, р.т. с.27 №1-3

The lesson is over. Good bye.

Ответы учащихся:


Один ученик разбирает рюкзак и называет продукты.

Чтобы идти на пикник.

Мы собираемся на пикник.

I like … for breakfast.


Вспомнить как правильно давать рекомендации на английском языке. You must take…


Учащиеся рассказывают стихотворение и выполняют действия









Продуктами. В одной корзине продукты, которые мы можем посчитать, а в другой - нет.

Some.



Тяжелые корзины - много еды.

Формулируют основную проблему, цель.


Которые можно посчитать - many.

Которые нельзя посчитать- much.

a lot of - со всеми.

Один ученик читает правило.


Учащиеся выполняют задания.

Один ученик читает правило.

Учащиеся выполняют задания.

I can eat a lot of / many / much … ! And you?



A snake.


Учащиеся отвечают на вопросы.


Учащиеся дают себе оценку.


Запись д\з в дневники.

Самоанализ урока.

Тема урока: «Мы собираемся на пикник. Правильное питание».

Цель: формирование и развитие грамматических знаний по теме «Обозначение количества», умения устанавливать отличительные признаки слов, обозначающих количество, в совместной деятельности по открытию новых знаний.

Задачи:

  • способствовать развитию умения и навыков устной речи, а именно: употребление модального глагола must в повествовательном и отрицательном предложениях: You must… You must not…; употребление в речи слов: much, many, a lot of;

  • создать условия для развития у школьников умения и навыков в чтении: чтение про себя и полное понимание прочитанного текста, построенного на знакомом языковом материале;

  • содействовать развитию у школьников умения понимать звучащую речь на слух, в том числе речь учителя.

Тип урока: изучение нового материала.

Форма и виды работы: индивидуальная, фронтальная.

Урок проводился в 3А классе. В группе 10 человек, из них ___ отсутствовали. У учащихся данной группы высокая мотивация на изучение иностранного языка с хорошими речевыми и языковыми способностями.

На уроке были реализованы следующие принципы:

  • Принцип сознательности: учащиеся усвоили грамматический материал и сумели применить его на практике. Реализация данного принципа осуществлялась при помощи наводящих вопросов; руководство учением - по схемам: учитель - ученик, ученик - ученик.

  • Принцип активности. Учащиеся проявили эмоциональную, речевую и интеллектуальную активность.

  • Принцип наглядности был реализован для лучшего усвоения грамматического материала, а также для дальнейшего использования его в монологической и диалогической речи.

  • Принцип доступности. Доступность достигнута путем использования правильно подобранного материала.

  • Принцип последовательности соблюдался путем правильного перехода от простых заданий к более сложным.

Развитие учащихся на уроке осуществлялось в полной мере, были задействованы все учащиеся, в том числе и слабоуспевающие.

Структура урока полностью соответствует логике проведения заявленного типа урока, так как моей основной организационной задачей являлось создание условий для изучения нового грамматического материала и его первичного закрепления. На мой взгляд, такие условия были созданы на проведенном уроке.


Достижению образовательных целей урока, решению поставленных задач, а также стимулированию познавательных интересов учащихся способствовали: отобранное содержание урока, оборудование урока, организация активной мыслительной деятельности учащихся на всех этапах урока, индивидуальные и фронтальные формы организации учебной деятельности школьников, применение словесных и визуальных методов, работа с учебником.

Учащиеся на уроке были активны, внимательны, работоспособны. Перегрузки учащихся как физической, так и психической, не было благодаря смене видов деятельности и форм работы, наличию физ.минутки.

Все этапы урока были пройдены. Временные рамки урока соблюдены. Считаю, что каждая из целей урока была достигнута, о чем ребятам было сообщено в качестве положительных оценок в конце урока.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал