- Учителю
- Методическая разработка урока по английскому языку на тему 'Животные'
Методическая разработка урока по английскому языку на тему 'Животные'
Урок для 2 класса по английскому языку по теме «Животные».
Основные цели:
1) активизировать ранее изученные лексические единицы по теме «Животные»
2) сформировать умение строить предложения с глаголом can V…
3) сформировать умение включать новое правило в общую систему знаний.
Демонстрационный материал:
картинки с изображениями животных, активные глаголы и can
Раздаточный материал: 1) карточки со смайликами (улыбка, грусть) для этапа рефлексии, 2) карточки с самостоятельной работой
Ход урока.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1.Мотивация к учебной деятельности
-Hello, children! I'm glad to see you.
На доске картинки с животными.
- Who are they?
- Let's name our animals. Учитель указывает на картинки.
(На доске перед уроком фиксируются карточки с действиями: run, jump, swim, fly, bark)
- Hello!
- Hello! We are glad to see you too!
-Animals!
-Ученики поочередно называют животных, которые на них изображены.
-Ученики поочередно выходят к доске, читают словосочетание на карточке и прикрепляют ее к нужной картинке с изображением животного.
2. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии
-Учитель показывает детям картинку. На ней изображена лягушка
- Ребята, скажите, а что умеет делать лягушка
- Попробуйте сказать это на английском.
- Получается?
-она умеет прыгать
-Нет.
3.Выявление места и причины затруднения.
- Почему?
-Мы не знаем образец,
по-которому составляются такие предложения.
4.Построение проекта выхода из затруднения
- Какова цель урока?
-Учитель объясняет образец (на английский язык фраза «лягушка умеет прыгать», переводится как «a frog can jump…». Учитель фиксирует образцы на доске
(картинка лягушки - can-jump)
-Узнать образец, по которому мы сможем сказать что умеет делать животное.
5.Реализация проекта.
- Учитель предлагает по образцу перевести на английский
язык предложения, которые вызвали затруднения у учеников.
− Скажите, все ли затруднения вы сняли?
-Ученики пробуют составить предложение с c глаголом can и активными глаголами
A frog can jump.
A dog can bark. Класс фиксирует предложения себя в тетради.
-Да
Физкультминутка
Песенка «Safari park»
Поют песню, сопровождая их движениями.
6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней среде.
− Учитель предлагает работу в командах. Класс делится на две команды. Каждой дается картинка с изображением животного.
-Учащиеся совместно переводят предложения, используя новый образец.
Один ученик от команды выходит к доске и зачитывает предложения. A frog can jump.
A dog can bark.
7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
- Что надо сделать, чтобы убедиться, что вы поняли, как надо пользоваться новым образцом?
-Учащимся раздаются карточки с самостоятельной работой. Необходимо составить предложения, соединив название животного и глагол.
− Поднимите руку те учащиеся, которые сделали свою работу правильно.
− Поднимите руку те, кто сделал ошибку.
Учитель спрашивает учащихся - каждого, в чем заключается его ошибка, и просит найти причину, сравнивая с образцом.
- Надо выполнить самостоятельную работу.
- Выполняют задание, оценивают свою работу, сравнивая с эталоном.
8.Включение в систему знаний и повторение.
- Учитель предлагает сыграть в игру.
-Ученик выходит к доске и изображает действие загаданного животного. Класс отгадывает называя животное и что оно умеет делать.
9.Рефлексия учебной деятельности.
-Какую тему изучали? Какова была цель урока?
-Вы достигли поставленной цели?
− Чем вы пользовались при выполнении нового задания?
− Пожалуйста, встаньте, кто понял образец и знает, как его применять.
− Встаньте те учащиеся, кто не понял, как применять образец. Разобрать, что не понятно, проговаривая еще раз.
- Оцените свою работу на уроке, используя карточки смайлики.
− Как вы думаете, что надо сделать теперь, чтобы не осталось невыясненных вопросов и все стало окончательно понятно?
- Животные и их действия.
- Научиться составлять предложения о том, что умеют делать разные животные.
-Да
-Образцом предложении с глаголом can
- Поднимают улыбающиеся смайлики если вы работали хорошо, и грустные если участвовали мало.
-Выполнить домашнее задание.
Домашнее задание.
Учащимся предлагается дома нарисовать свое любимое животное и описать что оно умеет делать по образцу.