- Учителю
- Конспект урока на тему ' Мои родные'
Конспект урока на тему ' Мои родные'
Тема: Мои родные.
Цели:
Образовательные: повторить уже изученную лексику по теме и ввести новую uncle, aunt, cousin,son, daughter, изучить образование притяжательного падежа на примере имен собственных, повторить буквы алфавита.
Обучающие: научиться фонетически правильно произносить тематическую лексику,
употреблять притяжательный падеж существительных в устной речи.
Воспитательные: воспитывать уважение и нежность к членам семьи.
Оборудование: картинки и плакат с изображением членов семьи, видео "Finger family", видео "Family members", слайды (семья, животные, птицы, буквы), музыка Моцарта, касса букв, листы бумаги, карандаши.
Ход урока
-
Введение в иноязычную атмосферу и постановка темы урока
-
Учитель и учащиеся приветствуют друг друга.
-
T. : Hello dear children! How are you today?
S.: Hello, teacher! I am fine thank you.
1.2. Определение темы урока. Постановка темы урока производится самими учениками, учитель
лишь задает наводящие вопросы. На доске висит плакат- семейное древо.
T.: Take a look at the blackboard, what do you see on it? What is the theme of our lesson today?
S. Father, mother, baby, sister…
T: If we join these words into one group we get a family, yes?
S: Yes!
-
Лексика.
Задачи: активизация лексики предыдущих уроков, провести фонетические параллели между русским и английским языками и определить, что языки тоже могут принадлежать одной семье.
-
Назвать членов семьи.
Учитель называет каждого члена семьи 2 раза. Потом просит учащихся повторить.
T.: This is a mother, a father, a sister, a brother, a baby, an uncle, an aunt, a cousin.
-
Учитель просит сравнить английские слова с русскими эквивалентами. Учащиеся должны сами определить их схожесть, после чего учитель говорит, что английский и русский языки принадлежат одной семье, а как мы знаем, в одной семье родные похожи между собой. Только русский и английский - дальние родственники.
T.: Listen to these words, what do you feel about their sound?
Son-сын
Daughter-дочка
Mother-мама
Sister-сестра
Brother -брат.
-
Грамматика
Задачи: ввести на языковых примерах понятие притяжательного падежа существительных, научить использовать притяжательный падеж существительных в устной речи.
-
Введение притяжательного падежа существительных. На примере учащихся учитель подходит и называет предмет, принадлежащий им. Подчеркивается окончание существительного.
T.: This is Andrew's pen.
This is Kira's pen.
This is Olga's pen.
-
Закрепление языкового материала - просмотр видео.
-
:Что можно сказать о членах одной семьи?
In a family each member is someone's son or daughter. Let's see a video and check all.
-
Составление высказываний по предложенному примеру.
Учитель берет карточку с именем и приклеивает ее к изображению мальчика. Учащиеся называют кем Джеффу приходятся остальные члены семьи.
T. : What is this boy's name? He is Jeff!
This is Jeff's mother.
Who is this?
S.: This is Jeff's father….etc.
4. Физкультминутка под видео "Finger family"
Учащиеся показывают и подпевают.
Father finger, father finger, where are you?
Here I am, here I am,
How do you do?
Mother finger, mother finger, where are you?
Here I am, here I am,
How do you do?
Brother finger, brother finger, where are you?
Here I am, here I am,
How do you do?
Sister finger, sister finger, where are you?
Here I am, here I am,
How do you do?
Baby finger, baby finger, where are you?
Here I am, here I am,
How do you do?
5.Повторение алфавита
Задачи: повторить алфавит, продолжить физкультминутку.
5.1. Показ слайдов семей животных, людей, птиц и переход к алфавиту, как семье букв.
T. There are different families: human families, animal families, bird families…and imagine there are even letter families! Some members of this family we already know!
5.2. Выбери правильную букву.
Учитель по одному приглашает учащихся к доске, чтобы те могли выбрать букву, которую называет учитель, к доске прикреплены 3 варианта.
T. Can you come to the blackboard and pick the correct letter?
6. Творческая работа - семейный портрет.
Задача: реализация личностных результатов в ходе работы на уроке.
Учитель раздает чистые листы, просит нарисовать членов семьи. Во время работы звучит тихая классическая музыка. По окончанию работы проводится выставка, учащиеся получают наклейку в виде награды.
T.: Very well-done! Now it is time to draw your family portraits! We love our family, and let's draw each member of it.
7. Конец урока. Подведение итогов работы.
T. What do we know now? Do we know the names of the family members?
Учащиеся определяют чему научились, что узнали нового, что больше всего понравилось.
T.: OK, this is all very interesting! See you next time to learn something new!
Have a nice day! Good bye!
S.: Good-bye, teacher!