7


  • Учителю
  • Конспект открытого урока на тему «Алфавит» (2 класс)

Конспект открытого урока на тему «Алфавит» (2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект открытого урока по теме «Алфавит»


Изучение английского алфавита я заканчиваю открытым уроком - «Общественный смотр знаний», на этот урок приглашаются родители учеников, учителя начальных классов, члены администрации. «Общественный смотр знаний» - отчёт и учеников, и учителя о проделанной работе за первое полугодие.
Во время изучения алфавита ученики готовили творческий проект - альбом « The ABC», в основе которого книга - раскраска английских букв. Ребята с удовольствием раскрашивали и прописывали буквы, учили слова (не менее трёх на каждую букву алфавита ), небольшие рифмовки к каждой букве.
В результате у каждого ребенка получился свой альбом, каждая страничка которого посвящена одной английской букве. Эти альбомы были представлены на выставке для родителей. Дети выучили около 120 слов.

Ведущая идея урока: вовлекая детей в игровую деятельность, добиться осмысленного восприятия изучаемого материала, продемонстрировать гостям свои учебные достижения.

Общедидактическая цель: создать условия для применения знаний и умений в знакомой и новой учебных ситуациях.

Цель урока в соответствии с ФГОС второго поколения: формировать у учащихся общеучебные навыки применять полученные знания в конкретных учебных ситуациях , приближенных к жизни.

Целесообразность использования мультимедийных средств (в частности, мультимедийной презентации) заключается в том, чтобы создавать необходимые учебные ситуации в течение урока, красочными примерами развивать мотивацию учения на уроке.


Цели:

а) образовательные:

на основе ранее изученного алфавита закрепить лексику и фонетику, научить узнавать и распознавать слова зрительно;

закрепление ранее пройденного материала по лексике , совершенствование навыков применять свои знания и умения на практике.

б) развивающие: активизировать различные виды памяти (зрительную, слуховую), развивать внимание, мышление и логику; обеспечить максимальное содействие развитию потенциальных возможностей личности ребёнка, способности к творческой мысли; развитие коммуникативных способностей; способствовать развитию умения корректировать работу одноклассников и свою собственную, оценивать уровень своей работы; улучшение координации движений при выполнении физкультминутки.

b) воспитательные:

  1. учить уважительному отношению друг к другу во время коллективной работы; формировать нравственную культуру учащихся; содействовать формированию чувства ответственности, самореализации обучающихся при решении поставленных в ходе урока задач.


Задачи

a)Практические:

- формирование навыков и умений в монологической речи на материале темы «Английский алфавит» с использованием наглядного материала иностранного языка.

Собственно коммуникативная задача: актуализировать и совершенствовать имеющиеся языковые знания.

Тип урока: комбинированный.

ФОПД: фронтальная, групповая.

Используемая технология: технология игровая.

Средства обучения:

Биболетова М.З., Добрынина Н.В., Трубанева Н.Н., Английский язык: Английский язык с удовольствием / Enjoy English: Учебник для 2 кл. общеобраз. учрежд. - Обнинск: Титул, 2009. - 224 с.

Оборудование: электронная презентация в программе "Power Point", ноутбук, проектор, экран, колонки, раздаточный материал.

Электронные источники информации:

  • Анимированные картинки. - Режим доступа: http://www.gifanimation.com, доступ свободный. Загл. с экрана.

  • Иллюстрации // Режим доступа: http://hacker.mytube.uz/ru/?lang=/oz, доступ свободный. Загл. с экрана.

  • Иллюстрации // Режим доступа: http://www.gandex.ru/oboishow/19843/9, доступ свободный. Загл. с экрана.

  • Иллюстрации // Режим доступа: http://kino.itop.net/node/do/679054, доступ свободный. Загл. с экрана.

  • Иллюстрации // Режим доступа: http://elektri4ka.com/movie/24933/online/, доступ свободный. Загл. с экрана.

  • Иллюстрации // Режим доступа: http://www.tyxo.pl/almatheya, доступ свободный. Загл. с экрана.

  • Шаблоны для презентаций // Режим доступа: http://pedsovet.su/load/389-1-0-3700

  • Сайт:

  • английский алфавит

  • английский алфавит - карандаши

Навигация по презентации:

- переход от слайда к слайду - по щелчку
- навигация внутри каждого слайда - по щелчку

ХОД УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Организационный

блок (2 мин.) .

Цель- настроить на общение на английском языке .


Учитель приветствует учеников .

Good morning

Hello, children. My name is… (повторяет 2 раза, переводит на рус.яз.).

Ребята, давайте повторим с вами веселый стишок, с помощью

которого мы с вами договорились приветствовать

друг друга каждое занятие:

Good morning (3р.) to you!

Good morning, good morning,

I am glad to see you!

После хорового ответа подходит к слабым учащимся

индивидуально, повторяет стишок вместе с ними

Все повторяют стишок, хором поют песенку «Hello»


Цель - включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной

задаче.


УУД.

Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.

Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.



II. Процессуальный блок - применение знаний

Актуализация знаний


Этап

Целеполагания

и мотивации(2

мин)

. Цель- поставить познавательную задачу ,мотивировать на дальнейшее изучение темы, чтобы на последующих уроках приступить к чтению.


Появляется девочка, показывает детям сказочно иллюстрированные книги на английском

языке .

Учитель спрашивает, хотели бы ребята узнать , о чём рассказывают эти книги,

что нужно знать, чтобы прочесть эти книги?

Прием «мозговой штурм»



Цель -сформулировать задачу урока Ученики выдвигают версии ,отвечая на наводящие вопросы, сами делают выводы о цели урока , повторить и закрепить знания о буквах английского алфавита.

УУД

Познавательные: принимать участие в беседе, формулировать и ставить познавательные задачи.

Регулятивные: уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой.

Личностные: мотивация учебной деятельности (социальная, учебно-познавательная)

Коммуникативные: взаимодействуют с учителем во время фронтальной беседы


Речевая и

фонетическая

зарядка (3

мин)


СЛАЙДЫ 3-34


Этап

Повторения

пройденного в

форме защиты

проектов

(15 мин)

Проверка

домашнего за-

дания

Цель - развивать произносительные навыки, настроить артикуляцию

учащихся на английскую речь , повторить все буквы алфавита

Сегодня мы с вами совершим путешествие в волшебную страну Englishland. Во время путешествия мы вновь встретимся с ее жителями (буквами). Перед тем,как мы с вами совершим это путешествие, давайте вспомним всех жителей этой страны - страны Englishland .

(Внимание на проектор). Учитель показывает

таблицу английских букв со знаками транскрипции. Вспоминаем английский алфавит (в песне и картинках).





См. Презентация




Цель- развивать умения и навыки устной речи, проверить уровень усвоения ранее изученного материала, настроить детей на активное включение в тему урока.

Учитель рассказывает школьникам сказку

"О том, как поспорили буквы английского алфавита"

Однажды алфавит английский
Рассердился очень сильно.
Буквы спорили, ругались,
Потихоньку даже дрались,
Бормотали так сердито!
О главе их алфавита,
И кого из них на свете
Всех быстрей запомнят дети?


Защита проектов, «мозговой штурм»


Мотивация

За лучшее представление своего проекта дети получают смайлики.(в конце урока смайлики подсчитываются, выбирается лучший)


Этап подведения итогов домашнего задания



Есть ли в английском алфавите главные и второстепенные буквы?

Цель - мотивация на продолжение приёма «мозгового штурма»

Учитель

Решили буквы все дружить,
Людям в книжечках служить.

И неважно, кто и где стоит,
И с кого начался алфавит!
Ребята, буквы встали в ряд,
Услышать песенку хотят!




Цель - повторить за учителем фонетически правильно английские звуки и слова.

Повторяют хором звуки и слова по таблице, поют песенку «АВС»,

стараясь копировать артикулляцию учителя

УУД.

Регулятивные: осуществлять самоконтроль правильности произношения.

Личностные: формировать этические чувства - доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость.

Познавательные: извлекать необходимую информацию из прослушанного и увиденного.


Цель -повторить пройденный материал, в процессе защиты собственного проекта.

Дети поднимают руки, первый рассказывает о букве А, вторй - В и так далее, выходят к доске , называют слова, начинающиеся с буквы, которую ему надо представить, читают четверостишие, выстраивают на доске рукотворный алфавит из самодельных альбомов « The ABC», которые они создавали при изучении темы «Алфавит», отвечают на вопросы учителя, выдвигают свои версии, поют в заключении песенку про алфавит.


УУД.

Познавательные: осуществлять актуализацию полученных знаний

Коммуникативные: формировать умение слушать и вступать в диалог с учителем.

Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, использовать речь для регуляции своего действия.

Личностные: формировать самооценку на основе успешности учебной деятельности, мотивацию учебно -

познавательной деятельности, стремление к успеху, развитие творческих способностей, памяти, умения письма, коммуникативных способностей. Формируется умение уверенно держаться во время выступления, артистические умения, учебная самостоятельность.

Этап

закрепления

пройденного

материала.

Цель- развивать умения и навыки устной речи, внимание, умение анализировать,

сравнивать, делать выводы.

Задания на развитие внимания и логики.

Учитель задаёт вопросы.

Сколько букв в английском алфавите?

Назовите пятую и двадцатую буквы алфавита.

Сколько букв и звуков в слове green, lemon, cat, bus, red?

Назовите три последние буквы.

Сколько гласных букв в алфавите? Назовите их.

Какая буква стоит в алфавите раньше L илиM?

(2 мин )

Цель - развивать внимание, логику.


Дети отвечают на вопросы


Динамическая

Пауза (3 мин.)

Цель- смена учебной деятельности на уроке,

повторение числительных,

развитие внимания во время двигательной активности.


Игра «Считай правильно».

Дети встают в круг, учитель бросает мяч и называет число по-английски. Задача учащихся - придумать движение, показать его и сделать столько раз, сколько назвал учитель.

Учитель предлагает детям отдохнуть, выполнить движения под музыку.

Песня "Clap-clap…"


Clap, clap, clap your hands*
Clap your hands together!
Stamp, stamp, stamp your feet,
Stamp your feet together!
Touch, touch, touch your ears,
Touch your ears together!
Touch, touch, touch your cheeks,
Touch your cheeks together!
Shake, shake, shake your hands,
Shake your hands together!
Smile, smile, smile to us,
Smile to us together!

(3 мин )

[1]

Цель - закрепить числительные

на английском языке и сделать двигательный перерыв

УУД

Познавательные : осознанно и произвольно использовать новые ЛЕ в речи.

Коммуникативные: понимать и произвольно произносить новые ЛЕ.

Регулятивные: выполнять учебные действия в материализованной и громко-речевой формах.


Этап

Повторения и

закрепления

пройденного

материала в

игровой форме












































Цель - создать условия для закрепления знаний алфавита в разных видах речевой
деятельности (актуализации фонетических и грамматических навыков);
совершенствовать произносительные навыки;
развивать навыки аудирования;
организовать обучение чтению;
создать условия для закрепления ранее изученной лексики.


  1. Выполнение

задания

исследовательского

характера

Цель - поставить исследовательскую задачу,

продолжить работу по ознакомлению учащихся с английским алфавитом

в новой форме.


Учитель .У каждой буквы английского алфавита есть своё место.
Разгадайте зашифрованные слова (каждой цифре соответствует 1 буква):
4-15-7 (dog)
18-1-2-2-9-20 (rabbit)

20-9-7-5-18 (tiger)
12-9-15-14 (lion)
13-15-14-11-5-25 (monkey)
5-12-5-16-8-1-14-20 (elephant)
3-15-3-11-5-18-5-12 (cockerel)
3-18-15-3-15-4-9-12-5 (crocodile)

Прочитайте и запишите эти слова в рабочую тетрадь

( 4 мин )

2 задание


Ребята, на доске вы видите буквы и их звуки.

Вы должны соединить буквы с соответствующими им звуками.

( 2 мин )


Fine! Now let's play!


3 задание

Игра в переводчиков.

Цель - развивать умения и навыки устной речи, переводческие способности;

проверить уровень усвоения ранее изученного материала.

Развитие фонематического слуха, навыков чтения



Учитель. Ребята, давайте поиграем в переводчиков, слушайте внимательно предложения

и постарайтесь его перевести. На экране записаны предложения, учитель произносит эти предложения .

  1. 1. My name is Mary. 2. I am eight. 3. I am from Russia. 4. I have got a cat.

  2. 5. It is small. 6. It is white. 7. What is your name? 8. How old are you?

  3. 9. How are you? 10. Where are you from? 11. Have you got a teddy bear?

  4. 12. Have you got a train? 13. What colour is the bag?

  5. 14. What colour is the ship? 15. It is big 16. It is red. 17. The cat is black.

  6. 18. The flag is blue. 19. I have got a green plane. 20. I have got a yellow ball.

  7. ( 4 мин )

  8. 4 задание

  9. Игра в парах.

  10. Один ученик задаёт вопрос, а другой должен ответить на него правильно .

  1. What is your name?

  2. Where are you from?

  3. How old are you?

  4. How are you?

  5. Have you got a….?

  6. What colour is…?

( 4 мин )

Цель - закрепить пройденный материал,

закрепить речевые навыки употребления ЛЕ, выполняют задание учителя во фронтальном режиме. Самые активные получают смайлики.


Ребята решают задачи, делают записи в рабочую тетрадь

УУД.

Познавательные: осознанно и произвольно соотносить букву и её место в алфавите, буквы и соответствующие им звуки; делать перевод простых предложений, отвечать на вопросы, произнесённые на английском языке, слушать учителя и друг друга для воспроизведения и восприятия необходимых сведений и поддержания учебно-деловой беседы.


Коммуникативные: использовать речевые, опорные и наглядные средства для выполнения задания.


Регулятивные: осуществлять самоконтроль и анализировать допущенные ошибки, адекватно воспринимать предложения учителя по исправлению допущенных ошибок

Личностные: формировать

этические чувства, прежде всего-доброжелательность;

приобретение начальных

навыков общения в устной и письменной

форме с носителем иностранного языка

на основе своих речевых возможностей и потребностей.



Рефлексия

( 2 мин)


Цель-подведение итогов изученного материала урока, установить соответствие полученного результата поставленной цели.


"Thank you for your work! Давайте вместе вспомним, какова была цель урока сегодня? Как мы достигли этой цели? Для чего нам пригодятся знания, которые вы сегодня приобрели? Учитель подводит итог работы детей по количеству смайликов . Награждаются знатоки разноцветными шариками, учитель просит детей перечислить цвета шариков. Для знатоков исполняется песенка про цвета. "Let's count your stars. Who is the best pupil today? Let's clap!


.


Цель- осуществить констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и способу действия, эмоциональный подъём, стремление к дальнейшему творчеству при изучении английского языка.


Отвечают на вопросы учителя. Делают вывод, поют.

Дети подсчитывают смайлики,

называют по-английски их количество вслух, аплодируют победителю.


УУД

Познавательные: оценивать процесс и результат деятельности.

Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию.

Регулятивные: выделять и формулировать главное, осуществлять пошаговый контроль по результату.

Личностные: формировать адекватную

мотивацию учебной деятельности,

понимать значение знаний для человека.

Итоговый этап учебного занятия


( 2 мин )


Домашнее задание




Цель - развитие навыков письма во время выполнения письменного домашнего задания.

Учитель объясняет, что дети должны сделать при выполнения домашнего задания.

Написать в рабочей тетради новые слова, с которыми вы познакомились на этом уроке.

"The lesson is over. Goodbye!"

Записывают домашнее задание, спрашивают о том, что оказалось для них непонятным.


Прощаются на английском языке. Поют песенку «АВС»


УУД.

Познавательные: Осуществлять анализ информации.

Коммуникативные: Ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.

Регулятивные: Использовать речь для регуляции своего действия

Используемые ресурсы: учебник, рабочая тетрадь, карточки с буквами, звуками, алфавит, схемы -опоры, аудиозапись на диске, смайлики, презентация.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал