- Учителю
- Конспект по английскому языку на тему 'Еда в Великобритании' (6 класс)
Конспект по английскому языку на тему 'Еда в Великобритании' (6 класс)
Планирование урока для 6 класса.
Предмет: английский язык.
Учитель: Штынова Н.В.
Класс: 6а
Дата проведения: 25 ноября 2015
Тема: «Традиции британцев: еда»
Тип урока
- урок комплексного применения знаний
- комбинированный
Оборудование
Учебник, проектор, компьютер, экран, доска.
Цели:
-
практическая - развивать языковую и речевую компетенции через дальнейшее формирование навыков употребления нового лексико-грамматического материала в речи и умений представить личный субъектный опыт средствами иностранного языка;
-
воспитательная - продолжить работать над развитием умения осуществлять общение, овладения приемами креативного труда; воспитывать навыки личной гигиены, стремление вести здоровый образ жизни, питаться здоровой пищей;
-
образовательная - повышать общую языковую культуру выражения мыслей; развивать учащихся в языковом отношении; развивать познавательный интерес к предмету через содержание учебного материала и эмоциональную атмосферу обучения; расширять кругозор.
-
развивающая - создать условия для развития памяти, внимания, воображения; продолжить развивать умения и навыки анализа: наблюдать, сопоставлять, делать выводы; работать индивидуально, в малых группах, в коллективе.
Задачи:
-
повторение, закрепление и контроль употребления лексико-грамматического материала по теме через презентацию проекта о еде;
-
в оставшееся время: дальнейшее развитие темы - предъявление новой подтемы «Традиции британцев: дом»: введение новой лексики
Планируемые результаты обучения
После завершения проекта учащиеся приобретут следующие умения:
-
личностные
- получение общего представления о мире как о многоязычном и поликультурном сообществе, знакомство с миром зарубежных сверстников.
-
метапредметные
- развитие умения взаимодействовать с окружающими;
- расширение общего лингвистического кругозора;
- развитие познавательной, эмоциональной и волевой сфер;
- развитие коммуникативных способностей школьника, умение выбирать адекватные языковые и речевые средства для успешного решения коммуникативной задачи.
-
предметные
- овладение представлениями о нормах иностранного языка;
- учащиеся познакомятся с традиционной английской едой;
- научаться находить необходимую информацию;
- научаться рассказывать о традициях английской кухни;
- научаться обмениваться мнениями о прочитанном, аргументируя свою точку зрения.
Вопросы, направляющие проект
Основополагающий вопрос
Какова на вкус современная жизнь англичан?
Проблемные вопросы
I. Какова традиционная английская еда?
Что общего в приготовлении пищи в Англии и России?
II. Как и что готовят в современной Англии?
Какова культура "принятия пищи" и поведения за столом в Англии?
Учебные вопросы
Традиционная еда Англии. Учащиеся знакомятся с англоязычной культурой, с традициями английского народа, их обычаями и праздниками. Узнают, какие блюда традиционно подаются на эти праздники, знакомятся с особенностями и тонкостями этих блюд. Как англичане готовят, какие приемы используют при приготовлении пищи; какие пословицы и поговорки упоминают в речи, связанные с приемом пищи. Ребята сравнивают традиционные английские и русские блюда. Целью проекта является: приобщение учащихся к культуре и традициям страны изучаемого языка; воспитание интереса к стране изучаемого языка. Результатом проекта является: умение анализировать и оценивать полученную информацию; умение высказывать своё личное мнение; умение изобрести новое блюдо соблюдая правила приготовления еды в Англии; умение составить правильное меню; учатся правильно вести себя за столом, в соответствии с правилами хорошего тона, т.е. происходит активизация употребления лексики на учебную тему.
Ход урока:
-
Оргмомент (0,5-1 мин)
-
Актуализация темы урока (1,5-2 мин)
-
Презентация (повторение лексики и грамматики по теме) обсуждение, оценка (5-7 мин)
-
Рефлексия (1-2 мин)
-
Развитие темы «Традиции британцев» - предъявление новой подтемы «Дом англичанина»
-
Домашнее задание
13