7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока немецкого языка 'Пасха в России и Германии' (5 класс)

Технологическая карта урока немецкого языка 'Пасха в России и Германии' (5 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Дидактическая цель урока: Создать условия для применения блока учебной информации в знакомой и измененной ситуациях средствами личностно-деятельностно-коммуникативной технологии и ИКТТип урока: комбинированныйЦели урока по содержанию Образовательная: способствовать
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока


Учитель: Михеева Татьяна Васильевна

КОГОАУ «Гимназия № 1» г. Кирово-Чепецка

Класс: 5

Предмет: немецкий язык

Тема урока: Пасха в Германии и России


Дидактическая цель урока: Создать условия для применения блока учебной информации в знакомой и измененной ситуациях средствами личностно-деятельностно-коммуникативной технологии и ИКТ

Тип урока: комбинированный

Цели урока по содержанию

Образовательная: способствовать развитию иноязычной коммуникативной и межкультурной компетенций

Развивающая:. способствовать развитию общеучебных умений

Воспитательная: способствовать воспитанию уважения к традициям и обычаям России и Германии.


Практические задачи урока:

1. Совершенствование лексических навыков по теме «Пасха».

2. Формирование умений устной речи в форме презентации пасхальной истории


Планируемые результаты

Предметные: научиться сравнивать пасхальные обычаи в России и Германии и рассказывать пасхальные истории

Метапредметные результаты:

Познавательные: сопоставлять, перерабатывать и представлять информацию, делать выводы.

Регулятивные: оценивать результаты своей деятельности и других учащихся

Коммуникативные: адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач

Личностные результаты: ценить традиции своего народа, уважать культуру других народов.


Формы организации учебной деятельности: фронтальная, парная, индивидуальная

Педагогические технологии: личностно-деятельностно-коммуникативная и ИКТ

Средства обучения: компьютерная презентация в программе Power Point с викториной (квиз) о пасхе, видеоклип с песней - караоке о пасхе, интерактивная доска, театр «Камишибай».

ХОД УРОКА

Этапы урока


Деятельность учителя

Информационное пространство

Деятельность учащихся

Формирование УУД

Познавательные

Коммуникативные

Регулятивные

I.Целевой блок

1.Оргмомент

Приветствует учащихся. Спрашивает дату, день, тему урока, погружая учащихся в атмосферу иноязычной речи

Guten Tag, Kinder! Bitte, setzt euch! Sagt mir bitte, der wievielte ist heute? Welcher Tag ist heute? Seht bitte an die Tafel! Wie meint ihr, wie heißt das Thema der Stunde?

Отвечают на приветствие и вопросы учителя


Слушать учителя.

Строить мини- высказывание.


Высказывать свое предположение

2.Целеполагание. Мотивация

Просит предположить, чем учащиеся будут заниматься на уроке, чем хотелось бы


Wie meint ihr? Was machen wir heute in der Stunde? Vermutet bitte! Was möchtet ihr machen? Also. Wir machen heute eine virtuelle Reise nach Deutschland und besprechen Sitten und Bräuche von Ostern

Отвечают на вопросы учителя


Слушать учителя и друг друга.

Строить мини- высказывание.


Высказывать свое предположение

II. Процессуальный блок

1.Введение в ситуацию общения

Предлагает выбрать варианты ответов на вопросы короткой викторины о пасхе (квиз)

(презентация в Power Point)

Wir beginnen unsere Stunde mit einem kurzen Quiz und bestimmen, wer am besten über Ostern in Deutschland kennt.

Wählt bitte richtige Varianten!

Danke, Kinder!

Выбирают и озвучивают варианты ответов

Анализировать

Слушать учителя и друг друга

Высказывать свое мнение

2. Речевая зарядка

Предлагает расспросить гостя «пасхального зайца» о пасхе в Германии и ответить на его вопросы

Kinder, wir haben einen Gast! Wer ist das? Ja, das ist der Osterhase! Wollen wir mit ihm sprechen!

Задают вопросы «пасхальному зайцу" и отвечают на его вопросы

Выполнять задания продуктивного характера.

Точно выражать свою мысль

Слушать в соответствии с целевой установкой


3. Актуализация знаний и умений

Просит соотнести пасхальные традиции Германии и России на интерактивной доске, сделать выводы: что общего в традициях и чем они отличаются

Also, die Deutschen und die Russen feiern Ostern im Frühling. Ordnen wir die Traditionen den Ländern zu!

По очереди соотносят слова

Группировать информацию по общности и различиям

Самостоятельно вырабатывать решение

Выполнять задание в соответствии с целевой установкой

4. Музыкально-танцевальная пауза

Предлагает спеть песню - караоке о пасхе, выполняя танцевальные движения

Seid ihr nicht müde? Machen wir eine musikalische Turnpause! Steht bitte auf! Singt und tanzt mit!


Подпевают и выполняют движения вместе с учителем



Слушать и петь в соответствии с целевой установкой

5. Контроль домашнего задания: презентация пасхальной истории

Предлагает рассказать в паре пасхальную историю с опорой на свои рисунки («Камишибай» - театр)

Предлагает оценить историю по критериям (см. в приложении)

Und jetzt ist es Zeit, interessante Ostergeschichten zu erzählen! Das Kamichibai -Theater hilft uns dabei. Hört bitte einander aufmerksam zu und schätzt die Geschichten nach folgenden Kriterien ein: Intonation und Tempo, Aussprache, Rhetorik, Kontakt mit den Zuschauern, Korrektheit. Also, beginnen wir!

Воспринимают на слух предложенные истории, отвечают на вопросы рассказчиков, оценивают их презентации

Представлять информацию в разных формах

Слушать друг друга

Адекватно оценивать истории по определенным критериям

6. Применение знаний и умений в новой ситуации

Предлагает ответить на вопрос, какие пасхальные традиции соблюдаются в семьях учащихся

Kinder, pflegen eure Familien Ostertraditionen? Welche?

Отвечают на вопросы учителя

Выполнять задания продуктивного характера

Адекватно использовать речевые средства

Уметь адекватно отвечать на вопрос

III. Аналитический блок

1.Информация о домашнем задании

Просит записать домашнее задание: прочитать пасхальную историю упр. 1а с. 89-90 с полным пониманием

Bitte schreiben wir die Hausaufgabe: Übung 1a S. 89-90 eine neue Ostergeschichte lesen und übersetzen

Записывают домашнее задание

Фиксировать полученную информацию

Слушать учителя

Записывать в соответствии с целевой установкой

2. Рефлексия.

Подведение итогов


Просит подвести итоги урока, чему научились, что было интересно, трудно, предположить, где могут пригодиться знания о праздновании пасхи в Германии и России

Also, sagt bitte, Kinder, wie findet ihr heutige Stunde? Vollendet bitte die Sätze:

1.Es war für mich interessant…

-Ostergeschichten zu erzählen und einzuschätzen,

-Fragen dem Osterhasen zu stellen und zu beantworten,

- das Osterlied zu singen

- …

2. Es war schwer für mich …

-Deutsch zu sprechen,

-Fragen zu verstehen,

-Fragen zu stellen

- …

3. Ich habe gelernt…

- andere Schüler hören und verstehen,

- die Fragen stellen und beantworten

- die Antworten meiner Mitschüler einschätzen

4. Ich kann jetzt…

- über Osterbräuche anderen Leuten erzählen,

- Deutsche Kultur besser verstehen


Систематизируют полученную информацию. Строят высказывания, дополняя предложения:

- мне было интересно…

- для меня было трудным …

- я научился / научилась…

- мне могут пригодиться полученные знания …

(по-немецки)

Выполнять задания репродуктивного характера.

Точно выражать свои мысли.


Определять значимость полученных на уроке знаний и умений для себя (личностная значимость), для социума (социальная значимость).






ПРИЛОЖЕНИЕ

Оценивание презентации пасхальной истории

Ф.И. учащихся

Критерии оценивания презентации пасхальных историй


Итого баллов

Оценка

Выразительность

(интонация, темп)


0-1 балл

Произношение



0-1 балл

Риторические навыки, артистизм

0-1 балл

Контакт с аудиторией


0-1 балл

Культура речи (лексический запас, грам. корректность, громкость) 0-1 балл



максимально 5 баллов


1

2

3

4

5

6

7

8


4




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал