- Учителю
- Конспект урока на тему: My weekend! (3 класс)
Конспект урока на тему: My weekend! (3 класс)
Дата: «___» ___________ _____ г.
Класс: 3
Урок: 7
</ Предмет: Английский язык
Тема: My weekend
Цель урока: Систематизировать знания учащихся по теме: «Family time», выработка ЗУН в области устной и письменной речи.
Задачи:
-
Образовательная:
-
Организовать деятельность учащихся по изучению и закреплению лексики по теме: «Family time»;
-
Формировать грамматический навык употребления глагола в форме Present Continuous в утвердительной и отрицательной формах, научить учащихся образовывать вопросительную форму глагола Present Continuous и давать краткие ответы на вопросы;
-
Употребление глагола to be в полной и сокращенной формах;
-
Развивать грамматические навык употребления глаголов в форме Present Continuous;
-
Организовать деятельность учащихся по изучению и закреплению лексики по теме: «My weekend»;
-
Закрепить навыки учащихся называть время;
-
Способность формированию орфографического навыка и навыка письма;
-
Умения соблюдать правильный порядок слов в предложении, обеспечивать условия на уроке для развития фонетического слуха, письма;
-
Правильность произношения;
-
Изучение новой тематической лексики;
-
Умение работать самостоятельно и в коллективе;
-
Умения рефлектировать;
-
Развивающая:
-
Обеспечить условия для развития у учащихся умения анализировать, сравнивать и различать действия, которые совершаются обычно и в момент речи;
-
Содействовать развитию умений учащихся самостоятельно оценивать свою деятельность и деятельность своих одноклассников на уроке;
-
Развитие речи учащихся посредством обогащения словарного запаса через активизацию изученной лексики;
-
Развитие культуры диалогической речи;
-
Развитие положительного отношения к иноязычной культуре;
-
Развитие моторики мелких мышц посредством выполнения заданий на закрашивание, обведение рисунков, умения управлять двигательными действиями через вовлечение в учебные игры;
-
Развивать умение самостоятельно оценивать свою деятельность на уровне;
-
Развитие слуха, внимания, памяти;
-
Развивать коммуникативные навыки;
-
Воспитательная:
-
Прививать уважение и почтительное отношение к учителю/одноклассникам, гостям, к старшим/младшим членам своей семьи;
-
Проявлять бережное отношение к мебели и к окружающим;
-
Воспитание умения работать самостоятельно и в коллективе;
-
Воспитание уважительного отношения к собеседнику.
Материальное обеспечение урока:
-
Для учителя: CD проигрыватель, географическая карта мира, упаковки предметов с названиями на английском языке, картинка с изображением ворона;
-
Для учащихся: учебник, рабочая тетрадь.
Межпредметные связи: музыка (исполнение песни), математика (счет от 0 до 100), музыка (для проведения физкультминутку под музыкальное сопровождение) русский язык (временная форма глагола, утвердительная и отрицательная формы).
Ход урока
Этапы урокаДеятельность учителя
Деятельность учеников
Примечание
I.Организационный момент
- Good morning, children!
I `m glad to see you! Sit down, please.
- How are you?
- Good morning, Good morning!
Good morning to you,
Good morning my teacher!
We are glad to see you!
Проверить готовность учащихся к уроку, настроить их на работу в классе
II. Актуализация знаний
- Ребята, перед тем как начать наш урок. Давайте повернемся к соседу и улыбнемся! Так как день всегда должен начинаться с улыбки! Вот какие вы у меня молодцы!
- Напомните, о чем мы говорили на прошлом уроке. Правильно, о вашем рабочем дне. А сегодня мы поговорим о выходном дне и как можно провести выходной день, выучим новые слова. Наша задача - не только знать новые слова, но и учиться использовать их в речи при описаний действий, которые мы выполняем в течение будних и выходных дней. С каждым уроком вы узнаете все больше слов и все увереннее говорите по-английски.
- Сегодня мы с вами на уроке должны очень хорошо поработать! От нашего урока вы должны получить много нового, и только хорошие эмоции. К концу урока вы должны ответить мне:
-
На уроке я работал: активно/пассивно
-
Своей работай на уроке я: доволен/не доволен
-
Урок для меня показался: коротким/длинным
-
За урок я: устал/не устал
-
Мое настроение:
стало лучше/пассивно
-
Материал урока мне был:
понятен/ не понятен
полезен/ бесполезен
интересен/ скучен
-
Домашнее задание мне кажется:
легким/ трудным
интересным/ не интересным
III. Постановка учебной задачи
- Так как вы уже правильно назвали тему нашего урока. Сегодня на уроке мы будем учиться правильно, произносить слова на английском языке, задавать друг другу вопросы, выучим новые слова и их написание.
А теперь давайте потренируем наши язычки. А для чего мы будем тренировать наши язычки? Верно, для того чтобы далее правильно произносить буквы и звуки.
- Ребята, сейчас мы поработаем с буквами и звуками. Сегодня мы с вами познакомимся со следующей буквой английского алфавита. Посмотрите (на доске написаны буквы G и g, звук [g] и [ʤ], слова good, a girl, giraffe). Кто мне скажет, какая это буква? Помните ли вы, символ, написанный в квадратных скобках, и есть звук, обозначение произношения буквы, т.е. транскрипция.
Now let's open our books on p. 78 and look.
Дидактическая игра
«What are you doing?»
На доске написаны фразы, которые будут использоваться в игре: to brush my teeth, to dance, to sing, to write, to go to bed, to sleep, to have lunch/ breakfast, to do homework, to watch TV, to wash hands/face, to play computer games, to play football, to get up, to get dressed. Затем учитель задает вопрос «What are you doing?» каждому учащемуся, который пантомимой показывает какое - либо действие и отвечает во временной форме Present Continuous. Например: I'm brushing my teeth.
- Well done, children!
Изучение нового материала.
IV. Работа над новым материалом
Упражнение 1. Read and learn. Учитель вводит новую лексику к данному уроку, зачитывает слова, учащиеся повторяют хором. Закрепите новые слова через вопросы, на которые они должны ответить и / или указать нужную картинку с изображением слова, которые вы называете. Рекомендуем отработать данные слова использованием глагола to go, при этом обращая их внимание на употребление предлога to. E.g.: go to a historical museum/ a circus/ a puppet show/ a cinema/ a water park. Для объяснения значения предлога направления to можно нарисовать два домика. От одного домика к другому начертить стрелку, над которой написать предлог to и иллюстрации его использования представить два - три примера: I'm going to the park. We are going to the cinema.
Упражнение 2. Read.
Предложите учащимся рассмотреть иллюстрации к упражнению и высказать свои предложения о том, какую информацию содержат. Предыдущее упражнение подскажет им о назначении этих плакатов.
Прочитайте текст упражнения с учащимися, при необходимости перевести на родной язык. Объясните, что это рекламные проспекты, которые они могут часто видеть в своем городе. После прочтения текста упражнения спросите у учащихся: Would you like to go to the cinema? Дети отвечают: Yes, please. /No, thank you. Для более сильных групп используйте с учащимися ответы: Yes, I would. /No, I wouldn't.
Дидактическая игра
«I would like to go to the …»
Учитель задает конструкцию «I would like to go to the …» и «I would like to see …» учащиеся заканчивают предложения, используя изучаемую данном упражнении лексику. Учащиеся закрепляют новые лексические единицы и повторяют уже изученные на прошлом уроке.
Учитель обращает внимание на отрицательную форму глагола Present Continuous в предложениях. Рекомендуется переспросить самих учащихся объяснить образование данной формы, и только если они будут испытывать затруднения, можно помочь им, опираясь на рубрику Remember.
Вопросительная форма глагола Present Continuous. Напишите на доску утвердительную и отрицательную форму. Затем пририсовать глаголу to be и стрелочкой укажите изменение его местоположения в предложении.
Учитель знакомит учащихся с новыми словами, учит как правильно здороваться с учителями и с одноклассниками.
V.Физкультминутка
Now, let's do exercises.
Hands up, hands down
Hands on hips, sit down.
Hands up, hands down
Hop, hop
Turn around and sit down.
- Good, thank you. Sit down, please.
Проведение физмнутки с помощью видео.
Проводит разминку, сопровождая ее соответствующими движениями. Повторяю 2-3 раза, учащиеся помогают в проведении физкультминутки.
VI.Работа в тетради
Упражнение 1. Answer the questions.
Учащиеся должны ответить на вопросы, ориентируясь на символы, данные в скобках, которые определяют положительный или отрицательный ответ. Учащиеся записывают краткий ответ в тетрадь.
Keys:
-
Yes, she is.
-
No, they aren't.
-
Yes, we are.
-
No, he isn't.
Упражнение 2. Make questions.
Упражнение направлено на закрепление построения вопросительной формы предложения во временной форме Present Continuous. Учащиеся должны составить вопросительные предложения общего вида.
Keys:
-
Is Tom watching a puppet shows?
-
Are the boys going to the circus?
-
Is Jane reading a historical book?
-
Am I playing computer games? /
Are you playing computer games?
VII. Рефлексия
-Ребята, подведем итоги нашей работы. Вам необходимо на доску выставить свои карточки.
- Чему каждый из вас сегодня научился? О чем вы могли рассказать своим родителям дома после нашего урока?
Как я и говорила к концу урока вы должны ответить мне:
-
На уроке я работал: активно/пассивно
-
Своей работай на уроке я: доволен/не доволен
-
Урок для меня показался: коротким/длинным
-
За урок я:
устал/не устал
-
Мое настроение:
стало лучше/пассивно
-
Материал урока мне был:
понятен/ не понятен
полезен/ бесполезен
интересен/ скучен
-
Домашнее задание мне кажется:
легким/ трудным
интересным/ не интересным
Homework: написать 5 примеров утвердительной, отрицательной и вопросительной формы Present Continuous.
Вам необходимо самостоятельно записать предложения, расставив слова в правильной последовательности.
Я узнал много нового и интересного
мне нужно время, чтобы запомнить материал урока.
Учащиеся получают карточки с символами
IX. Инструктаж по выполнению домашнего задания
-Ребята, судя по вашим смайликам, вам понравился урок.
-Our lesson is over.
Thank you very much.Good bye!
-Да, очень
Good bye, teacher!