- Учителю
- Технологическая карта урока 2 класс
Технологическая карта урока 2 класс
Технологическая карта урока
1. Ф.И.О. учителя: Нафикова Анна Валерьевна
2. Класс: 2 класс Дата: Предмет: английский язык № урока по теме: ____ № урока по расписанию:
3. Тема урока: « Что мы делаем каждый день».
4. Место и роль урока в изучаемой теме: урок обучения и закрепления
5. Цели урока: систематизация и закрепление полученных знаний.
6. Задачи урока:
образовательные:
- научить читать слова с гласными буквами в закрытом слоге;
- читать про себя и понимать учебный текст, содержащий знакомый языковой материал;
- систематизировать знания личных местоимений и учить употреблять их в речи.
развивающие:
- развивать умения и навыки устной речи:
- учить описывать людей и животных, используя речевые образцы: He/She/It is… овладеть способностью слушать собеседника и вести диалог, вступать в речевое общение (коммуникативные УДД;
- воспроизводить небольшое стихотворение;
- научить понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнить;
- уметь отвечать на вопросы , обобщать собственное представление, соотносить изученные понятия с примерами из реальной жизни (познавательные УДД)
- оценивать свои достижения на уроке (регулятивные УДД).
воспитательные:
- формировать уважительное отношение к иному мнению, принятие и освоение социальной роли обучающегося( личностные УДД)
7. Методы и формы обучения: Объяснительно-иллюстративный; индивидуальная, фронтальная.
8. Образовательные ресурсы: проектор, экран, презентация, учебники, рабочие тетради, раздаточный материал.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Универсальные учебные действия
1.Самоопределение к деятельности.
Организационный момент
Включение в деловой ритм. Эмоциональный настрой. Устная речь.
Подготовка класса к работе.
Личностные: самоопределение.
Регулятивные: целеполагание.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками.
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности
Выявляет уровень знаний. Определяет типичные недостатки.
Выполняют задание, тренирующее отдельные способности в учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками.
Познавательные: логические - анализ объектов с целью выделение признаков.
3.Постановка учебной цели и задач.
Активизирует знание учащихся. Создает проблемную ситуацию.
Ставят задачи, формулируют (уточняют) тему урока.
Регулятивные: целеполагание.
Коммуникативные: постановка вопросов.
Познавательные: общеучебные - самостоятельное выделение - формирование познавательной цели; логические - формулирование проблемы.
4.Построение проекта выхода из затруднения
Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации.
Составляют план достижения цели и определяют средства (алгоритм, модель и т.д.)
Регулятивные: планирование, прогнозирование.
Познавательные: моделирование, логические - решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование.
Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.
5. Первичное закрепление
Устанавливает осознанность восприятия. Первичное обобщение.
Решают типовые задания с проговариванием алгоритма вслух.
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция.
Познавательные: общеучебные - умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия.
Коммуникативные: управление поведением партнера - контроль, коррекция, оценка действия партнера.
6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Организует деятельности по применению новых знаний
Самостоятельная работа. Осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном.
Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.
Личностные: самоопределение.
7. Рефлексия деятельности (итог урока)
Организует рефлексию
Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель с результатами, степень их соответствия.
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Познавательные: рефлексия.
Личностные: смылообразание.