- Учителю
- Открытый урок в 4 классе на тему 'Past Simple Tense'
Открытый урок в 4 классе на тему 'Past Simple Tense'
МБОУ лицей № 10 г. Ставрополя
(4 класс, УМК "Enjoy English-4", авторы: М.З. Биболетова, Н.Н. Трубанева)
Учитель английского и немецкого языков
Абакумова Татьяна Ильинична
Цели урока:
Образовательные:
- отработать утвердительную и отрицательную формы правильных и неправильных глаголов в Past Simple Tense
- употребление правильных и неправильных глаголов в монологической и диалогической речи.
Воспитательные:
- воспитывать умение работать в парах
- воспитывать чувство взаимопомощи и взаимоподдержки
Развивающие:
- развивать личностные качества учащихся мышление, воображение, внимание и память в ходе овладения языковым материалом
- развивать навыки устной речи и фонематический слух
Задачи:
- закрепление ранее пройденного грамматического материала Past Simple Tense
- развитие языковой догадки
- овладение моделями высказывания на ИЯ
Применяемые технологии:
Здоровьесберегающего обучения, личностно-ориентированного обучения.
Оборудование: интерактивная доска, компьютер, презентация, аудиозапись.
Вид урока: урок развития лексических, грамматических и коммуникативных навыков.
Ход урока:
I. Организационный момент ( 1 мин)
Учитель: Good morning, children!
Ученики: Good morning! Good morning to you!
Good morning! Good morning! We are glad to see you!
Учитель: I am glad to see you too! Let's great our visitors. Tell them "Good morning!"
Sit down.
Учитель: Доброе утро, дети!
Ученики: Доброе утро! Доброе утро вам!
Доброе утро! Доброе утро! Мы рады вас видеть!
Учитель: Я рада вас видеть тоже! Давайте поприветствуем наших гостей. Скажем им "Доброе утро!"
Присаживайтесь.
II. Речевая зарядка (2 - 3 мин)
Учитель: How are you today? Как ваши дела сегодня?
Ученики (по очереди): Fine, thanks. And you? Спасибо, хорошо. А ваши?
Учитель: What date is it today? Какое сегодня число?
What date was yesterday? Какое число было вчера?
What is the weather like today? Какая погода сегодня?
Is it colder today than yesterday? Какая погода была вчера?
Do you like winter? Вам нравится зима?
Do you know any poem about seasons? Знаете ли вы какое-нибудь стихотворение о временах года?
What do you like to do in winter? Чем вы любите заниматься зимой?
III. Фонетическая зарядка (4 мин)
Учитель: Children, do you remember all English sounds? Let's check. Look at the cards please. Who can name the sound and name the word with this sound. Ребята, помните ли вы все английские звуки? Давайте проверим. Посмотрите на карточки, пожалуйста. Кто может назвать мне звук и слово с этим звуком?
[s] - season, summer, yesterday
[k] - camel, coat, country
[p] -apple, capital, sheep
[h] - hill, horse, he
[n] - garden, dolphin, ocean
[m] -mountain, become, camel
[w] - white, winter, what
IV. Cообщение целей и задач урока (4 мин)
Учитель: Today we are going to visit the town of the Past Simple. It's a very beautiful town. Who lives in this town? Look! These are funny gnomes. What are their names? Their names are Ted, Jack, Tim and Ben. They are nice, kind and friendly. They will show us the town. We shall learn some grammar rules, do exercises, and play games at the lesson. Сегодня мы с вами посетим город прошедшего времени. Это очень красивый город. Кто живет в этом городе? Смотрите. Это забавные гномы. Как из зовут? Их зовут Тэд, Джек, Тим и Бэн. Они милые, добрые и дружелюбные. Они покажут нам город. Мы изучим грамматические правила, выполним упражнения и поиграем в игры на уроке.
Look! These are the names of the streets. Listen to … and repeat after him/her (Читает. Ученики повторяют хором). (Слайд 1) Смотрите! А это названия улиц. Прослушайте и повторите за ней/ ним.
Yesterday
The day before yesterday
Last week
Last month
Last year
…ago
Once
Учитель: Let's recall the meaning of the words and word combinations. (Слайд 2)
Позавчера; в прошлом году; неделю тому назад; 10 дней тому назад; прошлым летом; вчера; месяц тому назад.
Ten days ago
Last summer
Yesterday
A week ago
The day before yesterday
Last year
A month ago
V. Правильные и неправильные глаголы. (Слайд 3) (4 мин)
А живут в этом городе большие труженики - правильные глаголы. Посмотрите как они образуются. А теперь послушайте как звучит окончание -ed у этих глаголов.
[t]
Watched
Walked
Talked
Finished
Looked
[d]
Played
Learned
Tried
Cried
Smiled
studied
[id]
Skated
Wanted
Collected
Painted
needed
Учитель: А как вы думаете, почему оно звучит по-разному? Ученики объясняют правило.
(Слайд 4) А теперь давайте поможем гномикам разложить правильные глаголы по корзинкам. (Корзинки с надписями [t], [d], [id]).
Watched, learned, collected, cried, skated, played, finished, painted, walked, wanted, looked, talked, tried, smiled, needed
Учитель: А еще в этом городе живут непослушные ленивые неправильные глаголы. Их не так уж и много, но их формы нужно запоминать. (Слайд 5)
Now listen to me and repeat after me: (Ученики повторяют хором)