7


  • Учителю
  • Технологическая карта открытого урока по теме Make a meal of it по УМК Spotlight 4 класс

Технологическая карта открытого урока по теме Make a meal of it по УМК Spotlight 4 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ПЛАН УРОКА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА ПО ТЕМЕ «MAKE A MEAL OF IT!" (4 ГОД ОБУЧЕНИЯ).

Преподаватель: Чернявская Олеся Александровна, учитель английского языка

ЦЕЛЬ УРОКА: способствование в формировании грамматических навыков употребления модального глагола MAY; тренировка в употреблении структур c глаголом «may», практика в понимании текста на слух с опорой на медиаиллюстрации, работа с анимированными песнями, тренировка в употреблении лексики по теме «Food».

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ:

1. Отработать употребление модального глагола may;

2. Формировать навыки чтения и говорения;

3.Формировать навыки восприятия на слух и правильного построения английского предложения;

4.Повторить лексический материал по теме «FOOD» и применить его в новых ситуациях.

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ:

1.Поддерживать интерес к иноязычно-речевой деятельности;

2.Формировать навыки самоконтроля и контроля речи других детей;

РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАДАЧИ:

1.Развивать умения учащихся соотносить свои действия с действиями своих товарищей в условиях коллективной деятельности;

2.Развивать произвольное внимание, слуховую память, воображение, самостоятельность и инициативность учащихся;

3.Развивать фонематический слух и языковую догадку

Средства обучения: Учебник «Английский в Фокусе» 4 класс, картинки, анимированная запись, ксерокопия песни, мультик Gogo's adventures with English «May I have the blanket, please?», ноутбук, проектор.





 Название дидактического момента

Дидактические задачи данного момента

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методы и приемы обучения

Формы организации познавательной деятельности

Средства обучения

Время

  1. Начальный этап















  1. Организационный момент

Переключение учащихся на предмет «иностранный язык». Проверка готовности учащихся к уроку.

Good morning children! I am glad to see you. I hope everybody is ready to work hard today. Sit down, please. Let's start the lesson.









0,5 мин

  1. Тема урока



The theme of our lesson is «Make a meal of it!»









0,5 мин

  1. Цели урока

Сообщение целей урока, мотивация учебной деятельности.

Ребята, сегодня на уроке мы научимся вежливо выражать просьбу, используя модальный глагол may. Также мы повторим и закрепим пройденную лексику по теме «Food».

Отвечают на вопросы

Микробеседа

Teacher-Class



2 мин

  1. Задачи урока

Постановка задач урока.

Тренировать учащихся в

употреблении модального глагола may; повторить лексику по теме; развивать навыки аудирования,

чтения, говорения и письма.









1 мин

  1. Фонетическая зарядка

Подготовка речевого аппарата к иноязычной речи; совершенствование произносительных навыков со зрительной опорой.

OK, boys and girls, look at the poem «All over the world» on the page 48. Now let's listen to the recording.

Do you like the poem? Are all words familiar to you?

Now repeat the poem line by line after me. Now read the poem in groups.

Хоровая имитация стихотворения. Контрольное чтение стихотворения.

Аудирование стихотворения (предъявление эталона с голоса)

Фронтадьная

Групповая



5 мин

  1. Речевая зарядка

Включение учащихся в речевую деятельность.

Let's remember the words that you have learnt. Look at the blackboard! You can see the pictures, you need to find out the odd product.

1. pineapple, tomato, mango, banana;

2. bread, beans, buscuits, bun;

3. sugar, butter, salt, pepper;

4. juice, coffee, tea, oil.



Называют лишний продукт из одного ряда перечисленных продуктов

















































Групповая



























Картинки



























2 мин























II. Основной этап















  1. Аудирование

  • Снятие лексических и фонетических трудностей























































  • Установка на первичное прослушивание

  • Аудирование



  • Контроль понимания прослушанного





  • Установка на второе прослушивание



  • Аудирование



  • Контроль понимания прослушанного

Формирование умения аудирования с полным понимание текста.

I am sure that all of you want to listen to the animated song called, «Supermarket Song» by Peter Weatherall. This song tells us, how we can do shopping . But before listening and watching look at the blackboard. You can see the pictures with words. Try to guess their meanings:

to do shopping = to buy - делать покупки;

a grocery shop / store - бакалейный магазин;

a can - банка, консерва;

fresh - свежий;

to suit - подходить;

to bake - печь;

cookies - печенье;

frozen - замороженный;

peas -горошек;

noodles - лапша;

to taste - иметь какой-либо вкус;

to eat - есть.





Let's listen to the song for the first time.







When you need products, what do you do?





OK, now let's listen to the song for the second time.







What readymade products can you buy in grocery shop?

Хоровая имитация незнакомых слов

























































Слушают аудиозапись в первый раз.





Отвечают на вопросы.







Слушают аудиозапись во второй раз.







Отвечают на вопросы

Аудирование с полным пониманием текста

Teacher-Class































































Фронтальная









Фронтальная









Фронтальная

Анимированная запись, ксерокопия песни, ноутбук, проектор

8 мин

  1. Драматизация полилога

Совершенствование техники чтения

Let's play in snowball. Let's read the song in groups. The first person will read the first line, the second person will read the second and so on.

Читают песню в группах строчка за строчкой



Групповая

Ксерокопия песни

4 мин

  1. Динамическая пауза

Снятие усталости и переключение на другой вид деятельности.

Let's have a small rest.

Stand up and repeat after me:

Touch your shoulders,

Touch your nose,

Touch your ears,

Touch your toes.

Hands up,

Turn around,

Hands down,

Sit down.

Выполняют зарядку со зрительной опорой и хоровой имитацией стихотворения

Повторение стихотворения

Фронтальная



1 мин

  1. Знакомство с модальным глаголом may (основной материал)



















  • Формулирование правила





































  • Первичная тренировка грамматического материала

  • Контроль усвоения грамматического материала

  • Проверка задания

Модальный глагол may и первичная тренировка грамматического материала.

























































Определить степень освоения материала

Please, look at the sentences in the box on the page 48. You can see the word in bold in these sentences. This is a modal verb may.

Демонстрирую небольшой отрывок из мультика Gogo's adventures with English «May I have the blanket, please?»



Modal verb may is used to ask permission or to give permission. It has two forms: present (may) and past (might). The modal verb may acts in the same way like the modal verb can. How do we form a negative sentence and a question?

(To form a negative sentence you need to put NOT after the modal verb may. To ask a question - put may on the first place, then put a subject, then a main verb.)



Let's do ex. 1 on the page 48.





Make up your own sentences.





Read your sentences

Читают предложения в учебнике























Записывают правило под диктовку



































Выполняют задание





Составляют предложения





Читают предложения





























Объяснение, перевод





































Использование языкового упражнения

Фронтальная



























Индивидуальная







































Индивидуальная







Индивидуальная







Индивидуальная

Учебник



































































Учебник

1 мин









2,5 мин













4 мин





































3 мин





3 мин





3 мин

  1. Заключительный этап















  1. Подведение итогов урока

Демонстрация того, что учащиеся усвоили на уроке

What have you learnt to day?

Отвечают на вопросы

Микробеседа

Teacher- Class

Teacher - P1, P2? P3



1 мин

  1. Объяснение домашнего задания

Снятие возможных трудностей при выполнении домашнего задания

For next lesson you need to do the following exercises:

S.B p.50-51 (you need to read and translate the fairytale);

p.52, ex. 1,2,3









1 мин

  1. Оценка деятельности учащихся

Мотивация дальнейшей учебной деятельности, оценка продвижения учащихся в изучении иностранного языка

According to the results of your today's work at our lesson you get the following marks…





Индивидуальная



2 мин









</ «Supermarket Song»

by Peter Weatherall

If you need milk, or if you need bread,

Then there's a place where you should head.

At the supermarket you can buy everything

When you do your grocery shopping.





You can buy vegetables, you can buy fruit,

You can buy cans if fresh doesn't suit.

At the supermarket you can buy everything

When you do your grocery shopping.





You can buy flour if you like to bake,

Or you can buy readymade cookies and cakes.

You can buy ice-cream and frozen peas,

You can buy yoghurt and you can buy cheese.

At the supermarket you can buy everything





When you do your grocery shopping.

You can buy oil and you can buy rice,

You can buy noodles that taste very nice,

At the supermarket you can buy everything

When you do your grocery shopping.





You can buy fish and you can buy meat,

You can buy chicken that's ready to eat!

At the supermarket you can buy everything

When you do your grocery shopping.

At the supermarket you can buy everything

When you do your grocery shopping.





Gogo, it's twelve o'clock. We are hungry (голодный).

Ah!

May we have lunch (обед), please?

May we have lunch, please?

Yes, you may.

Thank you, Gogo.

May I have a burger (бургер), please?

Her you are!

Thank you, Gogo.

May I have a sandwich (бутерброд), please?

Yes, you may.

Thank you, Gogo.

May I have a hot dog (сосиска в тесте), please?

Yes, you may.

Thank you, Gogo.

May I have an orange (апельсин), please?

May I have a pear (груша), please?

May I have an apple (яблоко), please?

Yes, you may.

May I have an apple, please?

May I have an orange, please?

May I have a pear, please?

Yes, you may.







































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал