- Учителю
- Конспект учебного занятия “ UFOs and aliens: Science Fiction or Reality?”
Конспект учебного занятия “ UFOs and aliens: Science Fiction or Reality?”
План открытого занятия
по дисциплине «Иностранный язык »
» Тема: " UFOs and aliens: Science Fiction or Reality?"
Цели:
-
Образовательная: развитие иноязычной коммуникативной компетенции по теме «UFOs and aliens: Science Fiction or Reality?»;
-
Развивающая: развитие информативной компетенции, развитие логики, памяти ; эмоциональной, интеллектуальной и мотивационной сфер личности студентов.
-
Воспитательная: развитие общекультурной компетенции, воспитание интереса к иноязычной культуре, любознательности, ценностно-смысловой компетенции, толерантности.
Задачи:
-
Развивать умение аудирования с детальным пониманием аудиотекста;
-
Совершенствовать навыки употребления лексики в речи по теме «UFOs and aliens: Science Fiction or Reality?</<font face="Times New Roman, serif">»
-
Совершенствовать умения диалогической речи посредством использования интерактивных методов обучения
-
Развивать умение монологической речи
Тип учебного занятия: введения новых знаний
Оборудование и дидактический материал: мультимедийный проектор, экран, персональный компьютер, слайд - презентация, раздаточный материал.
Ход урокаДеятельность
студентов
Организационный момент (1-2 мин)
Good morning, students and our guests. I'm glad to see you. How are you today?
Доброе утро студенты и гости. Я рада вас видеть на нашем занятии. Как ваши дела?
T - Cl
Преподаватель - студенты
Определение темы и постановка цели урока (4 мин)
Today we begin to study a very interesting and mysterious theme. Now I'd like you to watch a small episode from the film to guess it. Let's watch it. (It is called "UFOs and aliens")
As far as you know this is a lesson of listening. Perhaps, you'll be able to state the goal of our lesson.
You are right. To achieve our goal you will listen to a dialogue and make up your own dialogues about UFOs and aliens. Moreover, you will meet an interesting guest. He is an ufologist. He will tell you about his job.
Сегодня мы начинаем изучать очень интересную и загадочную тему. Мне бы хотелось, чтобы Вы сами догадались о названии нашей темы, посмотрев небольшой эпизод из фильма.
Тема: «НЛО и пришельцы. Научная фантастика или реальность?»
Как вы знаете это урок аудирования. Может теперь вы сможете определить цель нашего урока? Вы правы, цель нашего занятия - научится вести беседу, используя полученные на уроке знания про НЛО. Для достижения поставленной цели мы будем слушать диалог и учиться составлять свой собственный диалог об НЛО. Более того мы встретимся со специалистом в данной сфере (уфологом), который расскажет нам о своей сфере деятельности.
T - Cl
Смотрят видиоролик, стараются назвать тему занятия и обозначить цель.
Warm-up activity
(5 мин)
(совершенствование навыков употребления лексики в речи и навыков монологической речи посредством обсуждения вопросов по теме)
The question of non-human life beyond our planet has fascinated mankind for thousands of years, so it is no wonder that it is such a popular theme for us today.
Think over and answer some questions.
Do UFOs and aliens exist?
If it is real…
What would you do if you meet aliens?
Would we understand each other?
What about your associations with these words UFO and aliens? Could you write them down on the board please?
Вопрос о существовании нечеловеческой расы волнует человечество уже много лет. Поэтому и для нас эта тема остаётся актуальной.
Подумайте и ответьте на вопросы:
Существуют ли инопланетяне?
Есть ли жизнь на других планетах?
Если да, то…..
Что бы вы сделали, если бы встретились с пришельцами?
Смогли бы мы понять друг друга?
А какие же у вас возникают ассоциации с темой нашего занятия? Не могли бы вы записать их на доске?
T - Cl
Пытаются ответить на вопросы, опираясь на свой жизненный опыт. Записывают свои ассоциации на доске.
Listening.
Аудирование
(10 мин)
(совершенствование навыков аудирования посредством работы с аудиотекстом, выполнение заданий по аудиоматериалу, оценивание результатов деятельности через самоанализ)
I see that your ideas and feelings are different. Some of us believe in aliens some do not believe. So we are to continue our lesson and we will listen to a dialogue. Before it I'll give you some evaluation cards.
So, let's listen to a dialogue between John and Sue. They will talk about UFOs and whether or not they believe in them. First of all I want you to answer the question. Who, John or Sue, believes in UFOs?
You will listen to this track once more Now I'll give you the copies, look through them please. Choose the correct answer from the multiple choice answers. Circle the right answers. Let's check it. Go to the board and mark the right answers. Mark your scores.
Итак, мнения и чувства по поводу нашей темы у всех разные. Некоторые из Вас верят в существование пришельцев - другие нет. Давайте послушаем диалог меду Джоном и Сью. Они будут говорить о том, верят ли они в пришельцев или нет. Перед тем как вы будете слушать аудиотекст, я раздам вам листы самооценки. Не забудьте заполнять их.
Ваша задача состоит в том, что бы вы прослушали тест первый раз и ответить на вопрос о том, кто же из участников диалога не верит в НЛО.
Затем мы будем слушать текст ещё раз с целью извлечения конкретной информации.
Вам нужно будет выбрать правильные варианты ответов на предложенные вопросы. Просмотрите задания, есть ли здесь незнакомые для вас слова?
Теперь необходимо проверить, выполненное вами задание у доски.
T - Cl
Слушают диалог первый раз и отвечают на вопрос о том, кто же не верит в НЛО.
Слушают второй раз и выполняют тест с последующей проверкой его у доски.
Speaking.
Говорение.
(15мин)
(совершенствование
умений монологической и диалогической речи посредством использования интерактивных методов обучения: работа в парах с целью составления диалога.
So,as you have learned the stories of witness from all over the world are similar. Common ideas are (let's read them) :
- the space ships are round, fly very fast, and make no noise;
- they have bright lights and a shine, metallic surface;
- they are often seen at night near military bases;
- the aliens are smaller than we are , wear tight uniforms, have larger heads, but similar faces;
- the aliens are not violent.
But I am not sure that these statements are true. So I think that out guest, an ufologist, an expert in this sphere can provide documentary these facts or deny them. Let's greet him. Listen to his story attentively.
So, you have learned enough facts about UFOs.Could you make up a short dialogues on the theme "My first meeting with aliens" in pairs. Use these statements. Your dialogue must consist of no less than 6 phrases. You have 5 minutes to do the task. Choose your partner.
Present your dialogues. Don't forget to evaluate yourselves.
Итак, рассказы очевидцев имеют много общего. Вот некоторые примеры.
- Космические корабли имеют круглую форму, летают очень быстро и бесшумно.
- Корабли оснащены яркими огоньками и имеют блестящую металлическую поверхность.
- Часто их можно увидеть ночью возле военных баз.
- У пришельцев голова больше, чем у людей ,а лицо напоминает человеческое, одеты они в узкую одежду.
- Инопланетяне не злые.
Но я не совсем уверена, что это так. А подтвердить или опровергнуть данные утверждения нам поможет наш гость - уфолог. Который расскажет нам о своей сфере деятельности. Давайте поприветствуем его и послушаем его рассказ о науке уфологии.
Теперь я считаю, что вы достаточно знаете об НЛО и уфологии и можете составить свои диалоги короткие диалоги на тему «Моя первая встреча с НЛО» используя данные утверждения. У вас есть пять минут на выполнение данного задания.
Инсценируйте свои диалоги. Не забудьте оценить себя, используя оценочные таблицы.
T - Cl
Сl-Cl 1
Слушают рассказ уфолога.
Составляют свои диалоги в парах.
Презентуют диалоги.
Оценивают свою деятельность
-
Подведение итогов.
(5 мин)
(оценивание работы каждого студента посредством анализа оценочных листов, подведение итогов урока, объяснение домашнего задания)
Now let's sum up all the information you have heard and learned about the UFOs. Let's evaluate your work using evaluation cards.
Do you like this theme? I see that you are extremely interested in this topic. That's why I want you to begin working at our project about UFOs Write down your homework, please. Find out information about the aliens' witnesses from different countries. Be ready to tell us what they saw.
The lesson is over. Thank you for your work. Good bye.
Пришло время подвести итоги. Что же вы узнали нового сегодня на уроке, чему научились? Оцените результаты своей деятельности.
Нравится ли вам данная тема? Я вижу, что вы заинтересованы в ней. В связи с этим мне бы хотелось, что бы мы начали работу над проектом по данной необычной и интересной теме. Запишите домашнее задание .Вам необходимо найти информацию об очевидцах НЛО из разных стран. Будьте готовы рассказать о том, что они видели.
Урок закончен. Спасибо за работу. До свидания.
T - Cl
Суммируют полученные знания. Выявляют чему же они учились на занятии. Оценивают себя. Записывают домашнее задание.