7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока английского языка

Технологическая карта урока английского языка

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока английского языка в 4 классе

(УМК М. З. Биболетовой "Enjoy English - 4")

Обобщающий урок по разделу "Speaking about seasons and the weather"

Цель: контроль , коррекция, тренинг орфографических, лексических и грамматических навыков по разделу "Speaking about seasons and the weather".

Оборудование: карточки для заданий, презентация, проектор, колонки, аудиоприложение к учебнику М.З. Биболетовой, конверты, жетоны - оценки.

Тип урока: урок рефлексии

Планируемые результаты:

Личностные результаты

- развитие мотивов учебной деятельности

- развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях

Предметные результаты

- закрепление и контроль лексики по темам «Спорт», «Погода», «Времена года», «Животные»

- развитие навыков аудирования, произношения и орфографии

- контроль усвоения в речи утвердительных, отрицательных и вопросительных структур с Future Simple с помощью настольной грамматической игры «Домино»

Метапредметные результаты

- овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления

- формирование умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей

- формирование навыков активного использования речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач

Формы организации познавательной деятельности обучающихся: коллективная, индивидуальная, групповая.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД на этапе урока

1.

Организационный

Приветствует учащихся, проводит рефлексию настроения:

- Good morning! I'm glad to see you!

Let me introduced myself. My name is Inga Ippolitovna and today I'll be your teacher of English. And what is your name? And how are you? If you are fine - clap your hands? If you are not - step your feet.

My name is…

(называют имена)

Если у ребят отличное настроение, они хлопают в ладоши, а если нет, то топают ногами.

Личностные: готовность к саморазвитию; создание благоприятного психологического микроклимата

Коммуникативные: установление контакта между детьми и учителем

2.

Целеполагание. Мотивация.

Учитель с помощью наводящих вопросов, выводит детей к цели урока.

Предлагает отправиться в сказочный лес к Шреку и Фионе.

Активизация изученных тем, стараются вывести цель урока.

Познавательные: формирование умения ориентироваться в системе знаний, отличать новое от уже известного

Регулятивные: понимание учеником того, что он будет делать на уроке

Коммуникативные: формирование умения оформлять свои мысли в устной форме: слушать и понимать речь других

Личностные: высказывать свою точку зрения; аргументировать ее.

3.

Основная часть. Фонетическая зарядка.

Идёт подготовка к речевой деятельности.

- Он дремучий [u:], но красивый [au] . Здесь такая тишина [tʃ - ʃ]. Но прислушайтесь: где - то дятел стучит по коре дуба [k -g], птицы вспорхнули с веток [f - v], медведь лакомится мёдом [m - n], а осы недовольно жужжат [s -z]. Вот мы приближаемся к полянке [p -b]. Ну наконец - то, мы нашли дом Шрека и Фионы [ɔ:].

Дети повторяют за учителем все звуки и движения для четкого и ясного произнесения звуков.

Познавательные: осуществляют актуализацию полученных ранее знаний.

Коммуникативные: Взаимодействуют с учителем во время работы во фронтальном режиме.

Регулятивные: Умение слушать в соответствии с целевой установкой.

4.

Проверка орфографического навыка

Учитель предлагает проверить орфографические навыки учащихся:

- Oh, look! Дети спрятали некоторые буквы из слов. Let's find them!

-Вставьте пропущенные буквы в слова

Индивидуальная работа на карточках. Вставляют пропущенные буквы в слова. Сравнивают ответы с ключом на экране.


Познавательные: развитие языковых способностей к догадке, наблюдение, поиск нужной информации , сравнение.

5.

Закрепление лексических единиц по темам «Погода», «Времена года».

- Опишите погоду в сказочном лесу в разное время года, используя опору - подсказку на экране.

Повторяют за учителем ЛЕ, пытаются перевести их на русский язык. Составляют предложения, используя опору на экране.

Коммуникативные: высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной речи, читать вслух и про себя слова с экрана, понимать прочитанное, сотрудничать в поиске информации.

6.

Контроль усвоения в речи утвердительных, отрицательных и вопросительных структур с Future Simple с помощью настольной грамматической игры «Домино»

Проверить умение строить предложения в будущем времени учитель предлагает в игровой форме (Грамматическая игра «Домино».)

- К Шреку пришли друзья. И они очень любят играть в домино. Помогите им собрать из слов предложение в будущем времени (Подсказка построения предложений на доске)

Игрок, который начинает игру (по вариантам 1-2) кладёт свою карточку. Следующий подбирает слово по смыслу и дополняет карточку предыдущего и так продолжают до тех пор, пока не составят предложение.

Читают и переводят предложение. Сравнивают полученный результат с ключом на карточке и на экране.

Познавательные: извлекать информацию, представленную учителем в игровых заданиях; использовать визуальные и лексические опоры для решения учебной задачи;

7.

Физкультминутка

Учитель предлагает отдохнуть, организует динамическую паузу.

Stand up, clap clap

Arms up, clap clap

Step, step, arms down

Clap clap, please, sit down

Читают и выполняют задания за учителем.

Познавательные: слушают и выполняют команды учителя на иностранном языке, сопоставляют действия одноклассников и свои собственные.

Регулятивные: самоконтроль в процессе выполнения упражнений

8.

Аудирование

Учитель даёт установку на прослушивание диалога.

- Только посмотрите, Шрек не может прочитать голосовое сообщение, так как в сказочном лесу очень плохая связь. Поможем ему восстановить телефонный разговор Тайни и Билли?


Прослушивают диалог, восстанавливая последовательность фраз. Работа в паре.

Познавательные: Осознанно восстанавливают речевое высказывание (диалог) в письменной форме.

Коммуникативные: Понимать на слух речь говорящего.

Регулятивные: Контроль правильности ответов обучающихся. Самоконтроль.

9.

Чтение. Письмо.

- Фиона получила письмо от Тайни, который собирается в Россию. Но злой волшебник заколдовал некоторые слова. Read the letter, look at the pictures and write the missing letters. Прочитайте письмо, посмотрите на рисунки и впишите недостающие слова.


Работа в группе. Заполняют пропуски в письме, заменяя картинки на слова. Полученный результат сравнивают с ключом на доске.

Личностные: умение высказывать свою точку зрения, аргументировать ее

Коммуникативные: умение работать в паре и группе; учет позиции партнеров по общению и деятельности

Регулятивные: умение действовать по образцу; контролировать результат своей деятельности в сотрудничестве с педагогом и сверстниками.

10.

Заключительный этап. Рефлексия.

Учитель определяет результат урока.

- Нам пора прощаться с гостями, но они не отпустят нас просто так. Шрек и его семья благодарят вас за работу и дарят вам конвертики, которые помогут вам оценить нашу работу. Посмотрите на экран и оцените работу соседа по парте/мою работу.

Домашнее задание на выбор: выполнить задание на карточке, выполнить проект на тему «Погода в Гайнском районе в разные времена года », написать текст «Мои планы на выходные».

- Well, thank you for your work. Good bye!

Проводят рефлексию, анализируют. Работа с жетонами - оценками.

Определяются с домашним заданием.

Познавательные: умение делать выводы.

Коммуникативные: Взаимодействуют с учителем. Уметь формулировать собственное мнение.

Регулятивные: Саморегуляция эмоциональных и функциональных состояний.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал