- Учителю
- Урок по немецкому языку на тему 'Путешествие в страну вежливости' (5 класс)
Урок по немецкому языку на тему 'Путешествие в страну вежливости' (5 класс)
Бирюкова Ольга Геннадьевна, учитель немецкого языка МОУ СОШ х. Красный Сад,
«Путешествие в страну вежливости».
Урок немецкого языка в 6 классе
Урок на тему «Путешествие в страну вежливости» разработан учителем немецкого языка Бирюковой О.Г. МОУ СОШ х. Красный Сад. Данный материал включает в себя подробный конспект занятия, а также приложение, в котором представлен дополнительный материал для заданий, проводимых в игровой форме.
Цель урока: познакомиться с официальными и неофициальными формулами вежливости.
Задачи: развитие лексико-фонетических навыков учащихся, умений диалогической и монологической речи, аудитивных навыков, умений чтения; формирование навыков вежливого обращения.
Планируемые результаты:
Личностные: проявляют уважение и интерес к стране изучаемого языка.
Метапредметные: осуществляют само- и взаимоконтроль; умеют сотрудничать в группе, отвечать на поставленные вопросы.
Предметные:
-
говорение: распознают и используют в речи изученные лексические единицы по теме «Вежливость»;
-
письмо: на основе полученных знаний совершенствуют орфографические и грамматические навыки;
-
аудирование: понимают задание учителя; прослушивают диалоги на аудионосителе и выполняют задания к ним.
Тип урока: комбинированный.
Основное содержание урока:
I. Орг.момент
Приветствие учащихся и учителя. Беседа о дате, погоде, присутствующих. Ответы на вопросы учителя.
II. Постановка целей предстоящего урока
Речь учителя: «Ребята, сегодня у нас с вами необычный урок. Мы поговорим о вежливости. В каждом языке есть свои устойчивые выражения, которые используются при приветствии или прощании. Изучая иностранный язык, в нашем случае немецкий язык, необходимо знать и использовать эти сочетания в процессе общения. Тема нашего урока называется « Путешествие в страну вежливости».( См. приложение, рисунок 1)
Итак, что означает понятие «вежливость»? Какие синонимы вы можете назвать? Выслушиваются ответы учащихся, учитель показывает ассоциограмму « die Hoeflichkeit».( См. приложение, рисунок 2)
III Представление новой информации по теме урока
Существуют официальные и неофициальные формулы вежливости. Рассмотрение форм приветствия и прощания на рисунках Grußformeln и Abschiedsformeln, обсуждение полученной информации. (См. приложение, рисунок 3 и 4)
IV Закрепление и применение лексического материала с применением игровых форм заданий
Игра «Lehrer- Freund- Nachbar»
Речь учителя: «А сейчас давайте сделаем небольшую паузу и поиграем». У вас на партах лежат нарисованные сундучки с надписями «Lehrer- Freund- Nachbar». Опираясь на полученные знания, распределите карточки с вежливыми словами на 3 колонки. Как вы считаете, к кому мы можем обратиться при помощи официальных и неофициальных формул вежливости». (См. приложение, рисунок 5 и 6)
Игра «ein Schatel mit hoefflichen Woertern»
Речь учителя: «И еще одна игра, которая называется «Коробочка вежливых слов». У меня в руках коробочка со свертками, на которых написаны разные вежливые слова и словосочетания. Вам необходимо достать по 2 таких свертка и объяснить, в какой ситуации и кому мы можем сказать то или иное выражение. Отлично, все справились!» (См. приложение, рисунок 7)
V Аудирование
Учащимся предлагается прослушать 4 диалога «Im Geschaeft- в магазине», «Begegnung-встреча», «Telefongespraech- телефонный разговор», «Strassengespraech- разговор на улице». После чего необходимо правильно заполнить таблицу. (См. приложение, таблица 1)
VI Составление диалога
На основе полученных знаний учащимся необходимо собрать из карточек диалог «Bekanntschaft- знакомство». (См. приложение, таблица 2)
VII Подведение итогов
Учащимся предлагается оценить свою работу на уроке при помощи карточек: «солнышко»- все удалось, «солнышко с тучкой»- возникли небольшие затруднения, «тучка»- совсем ничего не получилось. (См. приложение, рисунок 8)
В данном уроке задействованы все каналы восприятия учащихся - зрительный, механический, слуховой и эмоциональный, так как наглядность играет важную роль в развитии наблюдательности, внимания, развития речи и мышления учащихся. Игровая форма занятия повышает усвоение материала учениками. Богатейшие возможности для этого предоставляют современные информационные компьютерные технологии.