- Учителю
- Методическая разработка урока английского языка для 2 класса по учебнику “Spotlight”
Методическая разработка урока английского языка для 2 класса по учебнику “Spotlight”
Методическая разработка урока английского языка для 2 класса по учебнику "Spotlight"
Тема урока: «My birthday"
Цели урока: закреплять лексику и структуры; научить учащихся говорить о возрасте и дне рождения; познакомить с числительными от 1 до 10; развивать навыки аудирования, чтения говорения.
Активная лексика: birthday, candles, party, happy, sad, How old are you? I`m…Happy birthday!, числительные от 1 до 10.
Лексика для рецептивного усвоения: today, surprise, up, down.
Оснащение урока: карточки с цифрами, картинки ( Flashcards), программное обеспечение для интерактивной доски.
Ход урока:
-
Организационный момент
-
Hello, children!
-
How are you?
-
Фонетическая зарядка
This is Sue. She is two.
This is Joe. He is four.
This is Kate. She is eight.
That is Ben. He is ten.
( Ученики повторяют слова за учителем хором и индивидуально)
-
Повторение пройденной лексики.
На доске записаны слова: bathroom, bedroom, kitchen, living room.
Учитель просит детей мимикой и жестами показать , какие действия обычно происходят в этой комнате.
-
Проверка домашнего задания.
-
Целевая установка
Ребята, сегодня у Лулу день рождения. Мы узнаем, сколько лет ей исполнилось, научимся называть это по-английски, а еще послушаем песенку Лулу.
-
Введение и отработка лексики. Работа с интерактивной доской.
1.Дети повторяют слова candles, party, happy, sad за диктором хором и индивидуально.
Затем учитель говорит: You are happy. You are sad. Дети изображают счастливое или печальное лицо.
2. Дети повторяют числительные за диктором хором и индивидуально.
Затем дети по очереди выходят к доске и пишут цифру, которую называет учитель.
После этого один из учеников называет цифру, другой пишет и наоборот.
3. Решение примеров
На доске записаны примеры. Let`s count. One and two is…(Three)
1+2= 4+4=
2+3= 6+2=
3+4= 7+3=
-
Динамическая пауза
One, one, one
All children run!
Two, two, two,
Children, touch a shoe!
Three, three, three,
Climb on the tree!
Four, four, four,
Children, touch the floor!
Five, five, five,
All children fly!
Дети повторяют движения за учителем.
-
Работа по учебнику
Учитель произносит тему урока My birthday! С помощью открытки объясняет значение слова.
1.Стр. 44, упр.2 Учитель показывает картинку и говорит : a bus driver
Затем спрашивает о Лулу Who`s this? После этого учитель читает диалог, дети повторяют хором и индивидуально.
2.Дети разыгрывают мини-диалог a bus driver и Lulu
3.Стр.45, упр.3 Чтение диалогов. Работа с интерактивным приложением. Дети слушают диалоги, повторяют хором и индивидуально. Затем разыгрывают диалоги.
9. Песенка с движениями . Дети слушают песенку, повторяют слова за
диктором хором и индивидуально. Затем слушают и поют песенку,
выполняя движения:
I`m happy today,
It`s my birthday!
I`m happy, I`m happy today!
How old are you?
I`m five today!
I`m happy, I`m happy today!
10.Закрепление изученного на уроке
Письменное задание. 1.Посмотрите на картинки, стр.46, упр.1 и закончите предложения:
1. He`s…(sad)
2. He`s…(happy)
3. It`s a…(party)
4. They are…(candles)
2. Посмотрите на картинки и выберите правильный ответ, стр.46, упр.2
1.I`m five/three!
2.I`m ten/one!
3.I`m six/seven!
4.I`m six/nine!
11. Подведение итогов урока , оценивание деятельности учащихся.
12. Объяснение домашнего задания