7


  • Учителю
  • Методическая разработка урока по английскому языку

Методическая разработка урока по английскому языку

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МБОУ «СОШ №3 п.г.т.Кукмор»

Кукморского муниципального района Республики Татарстан





Методическая разработка урока по английскому языку в 6 классе на тему «My home»



Автор разработки:

Гамбарова Лилия Талгатовна

2015 год

Технологическая карта урока английского языка в 6 классе.


1. Тема урока: Мой дом

2. Цель урока: Создать условия для успешной систематизации лексико-грамматического материала.

3. Задачи: формировать ответственное отношение к учению и готовности к саморазвитию и самообразованию; осуществлять регулятивные действия самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке; уметь строить логичные рассуждения, включающие установление причинно-следственных связей; развивать способности анализировать, сравнивать и систематизировать предлагаемый материал; развивать умения выказывать и аргументировать свою точку зрения, координировать ее с позициями партнеров в сотрудничестве при выработке решения в совместной деятельности; уметь задавать вопросы; адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.

Тип урока: комбинированный

Методы: наглядности, частично-поисковый, репродуктивный, самоконтроля.

Используемые технологии: технология развития критич. мышления, проблемная ситуация, информационно-коммуникативные.

Основные этапы организации учебной деятельности

Цель этапа

Содержание педагогического взаимодействия

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Деятельность учащихся


Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

1. Организационно-мотивационный

Пробуждение интереса и мотивации к уроку.

1.Приветсвует и вводит в иноязычную речь через фонетическую и речевую разминку.

Обеспечивает мотивацию и принятие учащимися цели учебно-познавательной деятельности

Взаимодействуют с учителем во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме. Читают стих.

Let's go to my house.
Let's go today.
I'll show you all the rooms
Where we work and play.
Here is the kitchen
Where Mother cooks for me.
Here is the living room
Where I watch TV.
Here is the dining room.
We eat here every day.
And this room is my room

Where I sleep and play.


Отвечают на приветствие, отрабатывают звуки.


Слушают собеседника, стараются правильно отреагировать на предлагаемые фразы.

Принимают решения и осуществляют самостоятельный выбор в учебной и познавательной деятельности.

2. Актуализация и фиксирование затруднения

Актуализация и обнаружение имеющихся у ученика знаний.

Предлагает прочитать пословицы и перевести их. Отрабатывает с учащимися сложные для произношения звуки. Акцентирует внимание на ЛЕ, используемых в пословицах.

Учащиеся читают пословицы, переводят их, обращают внимание на ЛЕ и смысл пословиц, выдвигают предположения о теме урока, используя конструкции "I think (In my opinion), the topic of our lesson is…"

Осуществляют актуализацию полученных ранее знаний.

Слушают учителя. Строят понятные для собеседника высказывания.


Осуществлять самоконтроль и анализировать допущенные ошибки.

3. Постановка учебных задач

Создание проблемной ситуации. Фиксация новой учебной задачи

Предлагает определить цели и задачи урока.

Представляет написать задачи урока в форме многоэтажного дома.

Формулируют цель и задачи урока. Фиксируют задачи урока по этажам:


5.Our home

4.Prepositions

3.There is\ There are

2.Words about furniture

1.Proverbs about home

Ставят цель - построить дом, т.е. уметь рассказывать о своем доме, разных комнатах

Осуществляют выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий.

Фиксируют проблему.

Формулируют собственное мнение и позицию, аргументируют, координируют её с позициями партнёров в сотрудничестве.


Оценивают правильность выполнения задания, ставят учебные цели и задачи

4. Совместное исследование проблемы.

Поиск решения учебной задачи.

Предлагает заполнить Talking Mat - вспомнить слова, касающиеся темы «Дом»

Заполняют Talking Mat в группе по 4 человека. Затем команды меняются листками и изучают работы соседей, делая заметки (находят связь или спрашивают дополнительную информацию). Обсуждают в команде работу.

Анализируют, доказывают, аргументируют свою точку зрения

Взаимодействуют

с учителем и одноклассниками во время обсуждения ответов во фронтальном

режиме.

В ходе заслушивания

ответов обучающихся

осуществляют

самоконтроль

понимания лексики.

5. Моделирование

Фиксация в модели существенных отношений изучаемого объекта.

Организует рассмотрение конструкций there is/ there are, предлоги места. Предлагает работу в паре.

Проводит динамическую паузу.

Формулируют правило употребления в речи конструкций there is/ there are. Работают в паре (используя рисунок описывают комнату, 1 партнер - спрашивает, 2 - отвечает).

Фиксируют ответы.

Воспринимают ответы обучающихся

Осуществляют самоконтроль Принимают и сохраняют учебную цель и задачу.

6. Конструирование нового способа действия.

Построение ориентированной основы нового способа действия.

Организует просмотр видеоролика и организует работу по карточкам.

Смотрят и слушают как юноша описывает свою комнату. Затем на карточках записывают правильные варианты ответов, используя ролик. Осуществляют проверку.

Проводят коллективное исследование, конструируют новый способ действия или формируют понятия.

Участвуют в обсуждении содержания материала

Принимают и сохраняют учебную цель и задачу. Осуществляют самоконтроль

7. Переход к этапу решения частных задач.

Первичный контроль за правильностью выполнения способа действия.

Предлагает создать проект комнат: кухни, спальной комнаты и гостиной.

Работают в группе, используя картинки, карандаши, фломастеры.

Осуществляют работу по выполнению отдельных операций.

Учатся формулировать собственное мнение и позицию

Осуществляют самоконтроль

8. Применение общего способа действия для решения частных задач.

Коррекция отработки способа.

Организует защиту проектов.

Осуществляют защиту проектов комнат.

Применяют новый способ. Отработка операций, в которых допущены ошибки.

Используют знания для регуляции своего действия .

Самопроверка. Отрабатывают способ в целом. Осуществляют пошаговый контроль по результату

9. Контроль на этапе окончания учебной темы.

Контроль.

Организует дифференцированную коррекционную работу, используя структуру «Сингл Раунд Робин». - Какую задачу сегодня ставили? Удалось ли ее решить? Все ли этажи мы сегодня построили? Можете ли вы рассказать о доме, в котором живёте?

Вам предлагается оценить наш урок и свою работу по следующим критериям. Подойдите к доске и определите смайлики в нужную графу.

Предлагает записать Д/З: описать ванную и столовую комнаты


Выговариваются по теме.

Записывают д/з. Определяет цель следующего урока.

Выполняют работу, анализируют, контролируют и оценивают результат.

Рефлексия своих действий

Осуществляют пошаговый контроль по результату



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал