7


  • Учителю
  • План-конспект урока ' Эдинбург- столица Шотландии' 8 класс

План-конспект урока ' Эдинбург- столица Шотландии' 8 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: В современном обществе необходимы люди, специалисты, способные креативно мыслить, находить нетривиальные подходы к решению поставленных задач. Методы и приёмы, используемые в образовательных учреждениях должны совершенствоваться и готовить самостоятельно мыслящих л
предварительный просмотр материала

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение « Лицей физики, математики, информатики№40» при Ульяновском государственном университете



Методическая разработка урока

Класс 8

Технология встречных усилий

Разработала Сазонова Марина Владимировна

учитель английского языка

Ульяновск,2014г.



Технология встречных усилий.

В современном обществе необходимы люди, специалисты, способные креативно мыслить, находить нетривиальные подходы к решению поставленных задач. Методы и приёмы, используемые в образовательных учреждениях должны совершенствоваться и готовить самостоятельно мыслящих людей. Одним из инновационных подходов к обучению считают Технологию встречных усилий, когда роль педагога, ведущего учебный процесс, становится не актуальной. Вместо этого, педагог всё больше примеряет на себя роль фасилитатора учебного процесса, то есть не диктует, а направляет, не критикует, а рассматривает все возможные ответы ученика и стимулирует у ученика потребность искать решение поставленной задачи самостоятельно. Для реализации этой технологии существуют некоторые приёмы, которые отражены в плане-конспекте урока:

План урока.

Предмет: английский язык.

Класс: 8

Учитель: Сазонова М.В.

Тема: Эдинбург - столица Шотландии.

Когнитивная цель урока - предполагается, что к концу урока учащиеся будут владеть информацией страноведческого характера о достопримечательностях Эдинбурга - столицы Шотландии.

Задачи:

- создать условия для воспитания интереса к страноведению;

- развивать умение воспринимать и применять информацию с различных носителей

( фотопрезентация/текст);

-развивать критичность мышления;

- формировать навыки поискового чтения/ навыки устной речи/лексические навыки/ умение работать в группе;

- способствовать развитию познавательной и творческой активности.

Оборудование: классная доска, проектор, компьютер.



Этапы урока.

  • Начало урока.

Приём - погружение.

Вниманию учащихся предлагается небольшая презентация с видами Шотландии, которая сопровождается одной из самых известных во всём мире шотландских песен -" My Bonnie Lies Over the Ocean".

  • Контрольно-подготовительный этап.

Приём - повтор с расширением.

После просмотра презентации учащимся предлагается составить вопросы и ответить на них. Работа происходит в парах. Один из учащихся составляет вопрос по содержанию презентации, другой отвечает.



Приём - обсуждение домашнего задания.

У учащихся было задание - поработать с небольшим текстом, заполнив пропуски подходящими по смыслу словами.

1)Учитель организует фронтальный опрос учащихся с целью повторить лексику, которая используется в тексте, затем учащиеся зачитывают текст.

2)Учитель задаёт вопросы по прочитанному.

3)Учащимся предлагается рассказать какую новую для себя информацию они узнали из домашнего текста.



  • Постановка учебной цели, создание «Ситуации вызова».

Приём - Цель и цели.

Учитель предлагает учащимся представить, что они поедут в Шотландию и посетят столицу страны - Эдинбург.

Задача: суметь объяснить цель своей поездки в страну, устно составить краткий маршрут по самым интересным достопримечательностям столицы и суметь объяснить, почему сделан именно такой выбор. Для этого необходимо вспомнить материал презентации и прочитать текст о Шотландии" Scotland the Beautiful". Работу можно организовать в микрогруппах.

Каждая микрогруппа выступает с небольшим сообщением.



  • Этап сотворчество.

Приём - кластер.

Учитель пишет на доске ключевое слово - SCOTLAND(ШОТЛАНДИЯ) и предлагает учащимся называть всё, что ассоциируется у них с этим словом, с этой страной-

предполагается обобщение изученного на уроке страноведческого материала, учитель записывает названия достопримечательностей и прочих идей учащихся.

  • Рефлексивный этап урока.

Учитель задаёт вопрос всей аудитории - хотели бы вы посетить Шотландию и почему?

Домашнее задание:

1 уровень - обязательный для всех. Проработать текст " Scotland the Beautiful" ещё раз и письменно составить резюме.

2 уровень - выполняют по желанию. Найти информацию о традициях и обычаях Шотландии.

3 уровень - творческий. Подготовить свою презентацию об изучаемой стране и рассказать о том, что показалось самым интересным относительно истории, либо традиций и обычаев.

Материалы к уроку.

  1. Контрольно-подготовительный этап - домашнее задание.

Complete the text with the words from the box and copy it out.

trading striking deer modest picturesque prosperous devoted



HIGHLANDS AND ISLANDS

To the North of Edinburgh and Glasgow are the Highlands of Scotland: mountains with few trees, wild … and many sheep. It's one of the most … places in the world.

The Highlanders, the people of the area, are very … to their country with its… beauty, though it is not so… as other places in Britain. Most of these people are farmers and fishermen. Scotland does a lot of fish … . On the small islands to the North and West of Scotland there are fishing and farming villages. The houses in the villages look … but they have to be strong enough to keep people warm in winter when cold winds blow from the sea. Some of the people still speak Gaelic, the ancient Celtic language of Scotland.

  1. Этап постановки учебной цели.

Scotland the beautiful.

Scotland is the country in the United Kingdom to the North of England. Its symbol is a thistle, its patron saint is St. Andrew. The country is divided into Highlands and Lowlands. Most of the industry is concentrated in Lowlands, in the Clyde Valley. Glasgow is its largest and busiest town, Edinburgh is its capital. Glasgow and Edinburgh are the two great centers of Scotland. There are only 45 miles between them.

Glasgow is the heart of industry. It's a centre of business and trade. It's a city of contrasts, beautiful and ugly, prosperous and dirty at the same time.

Edinburgh is rather cold but attractive, very proud and friendly and has a great past. Edinburgh is known as Athens of the North.

The two most interesting parts of the city are the Old Town and the New Town. The Old Town lies between the Castle and Holyrood Palace. The Castel hangs over the city like some Disney cartoon-but it's real. The Castle, in fact, is older than the city. The Castle used to be a fortress and then a royal palace.

The Edinburgh military tattoo takes place every August and September and is known all over the word. For 90 minutes on five or six nights a week, 600 people perform in the square in front of the Castle. The performers play military music and march to it. At the same time as the tattoo, you can go to the famous Edinburgh festival. The festival started in 1947. Every year the best performances from all other the world are shown in Edinburgh.

A line of streets which run from the Castle to the Holyrood House, is called the Holyrood Mile. Holyrood House is a big royal palace which is the residence of the Queen when she is in Edinburgh. The most picturesque part of the Royal Mile is the Cannongate. Closes lead to narrow yards and attractive historical buildings.

One of the most and yet one of the best known monuments in Edinburgh is a monument to a dog called Bobby. The dog belonged to John Gray. When he died Bobby lived near his grave for 26 years. The statue of the dog in the Old Town has become the symbol of devotion.

Princess street is the most beautiful street of the New Town. There is a monument to a famous writer Sir Walter Scott here. A monument 200 feet high rises between green trees. They call it the poem of stone. It is the Scott Monument.

Princess Street lies between the Old Town and the New Town. They look at each other across the valley under Scotland's blue sky.



Литература:

1.Коротаева Е.В. Обучающие технологии в познавательной деятельности школьников.- М.: Сентябрь, 2003. - С. 91-99.- (Библиотека журнала « Директор школы». - Выпуск №2.-2003).

2. Английский язык: Учебник для VI классов школ с углубленным изучением английского языка, лицеев, гимназий, колледжей/ О.В. Афанасьева, И.В. Михеева.- 13-е издание.- М: Просвещение, 2011.- 351с.

3. Английский язык: Рабочая тетрадь для VI классов школ с углубленным изучением английского языка, лицеев, гимназий, колледжей/ О.В. Афанасьева, И.В. Михеева.- 13-е издание, исправленное.- М: Просвещение, 2011.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал