7


  • Учителю
  • План - конспект открытого урока в 10 классе по немецкому языку на тему 'Искусство произошло то 'умений' Также музыкальное искусство?'

План - конспект открытого урока в 10 классе по немецкому языку на тему 'Искусство произошло то 'умений' Также музыкальное искусство?'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

План -конспект

открытого урока по немецкому языку в 10 классе на РМО по теме:

« Kunst kommt vom Können. Auch Musikkunst?»

(Подтема: "Die Musikkunst")

«Искусство произошло от «умений». Также музыкальное искусство?»

Подтема: «Музыкальное искусство»

Waleri Gergijew und Orchester der Welt.

Составила: преподаватель немецкого языка

Льянова Белла Константиновна

2013



Thema: Musikkunst

Задачи:

Практические: 1. Учить учащихся использовать новую лексику для решения КЗ, рассказывать о любимых жанрах музыки.

2. Систематизировать знания по теме «Виды придаточных предложений», использовать их для характеристики жанров музыки.

3. Учить читать с пониманием основного содержания текстов о композиторах.

Воспитательные: 1. Воспитание активности в решении коммуникативных и познавательных задач по теме.

2. Приобщение к самостоятельной работе со справочной литературой, зарубежными источниками информации.

Развивающие: Развитие общенаучных умений (работа с учебником, справочной литературой), языковых способностей, устойчивого интереса к изучению языка.

Образовательные: Расширение общего кругозора учащихся по теме.

Языковой материал:

Лексический: die Tasteninstrumente: die Orgel, das Klavier, das Akkordeon, die Chelesta;

die Saiteninstrumente: die Gaige, die Harfe, das Cello, die Gitarre, der Kontrabass.

die Blansinstrumente: die Klarinette, die Posaune, die Trompete, das Saxophon, die Flöte, das Fagot;

Schlaginstrumente: die Pauke (литавры), die Trommel;

der Komponist, der Musiker, die Sonate, die Oper, das Menuett.

Грамматический: для закрепления: виды придаточных предложений.

Учебные пособия и ТСО: ИКТ, раздаточный материал, опросы для характеристики музыкальных жанров.

Ход урока

I. Beginn der Stunde

Guten Tag, liebe Freunde! Wir haben heute Gäste! Begrüßen wir unsere Gäste! Setzen Sie sich bitte hin.

Unser Thema heißt: "Kunst kommt von Können. Auch Musikkunst?" Wir werden heute über unsere Lieblingsmusikgenres sprechen. Wir erfahren auch, welche Musikrichtungen, Musikarten für die Jugendliche interessant sind. Auch machen wir uns mit einigen Werken der deutschen, russischen und ossetischen Komponisten bekannt.

П. Aber zuerst möchte ich wissen: wie ihr "Kunst kommt von Können" versteht?

Yı- Kunst ist das Gedächtnis des Volkes. Sie verbindet uns mit früheren Generationen, mit der Geschichte unseres eigenen Volkes und der ganzen menschlichen Zivilisation.

П. Ja, ganz richtig. Und etymologisch kommt das Wort "Kunst" wirklich vom Wort " können".

II. Фонетическая зарядка (показ слайдов)

Machen wir eine kurze phonetishe Aufgabe.

Hört zu und sprecht mir nach: das Orchester, der Komponist, der Musiker, die Sonate, die Oper, die Arie, die Ariette, das Menuet, der Nebensatz -die Nebensätze, der Temporalsatz, der Kondizionalsatz, der Finalsatz;

die Tasteninstrumente: die Orgel, das Klavier, das Akkordeon, die Chelesta;

die Saiteninstrumente: die Geige, die Gitarre, die Harfe, der Kontrabass, das Cello;

die Blasinstrumente: die Klarinette, die Posaune (тромбон), die Trompete, das Saxophon, die Flöte;

Schlaginstrumente: die Pauke (литавры), die Trommel.

Es ist nicht schelecht zu wissen, welche Instrumente in der Sinfonieorchester benutz sind.

III. Речевая зарядка: Machen wir die Mundgymanstk.

П. Von allen Kunstarten ist die Musikkunst am meisten beliebt. Die weltliche Musik bekam eine große Verbreitung zuerst in Italien dann auch in Deutschland und Österreich: die Oper, Konzertabende, später die Operette mit Gesang und Tanz.

Die Menschen der älteren Generationen haben gern Jazz, Rock und Popmusik.

Alle kennen die Begründer der Rockmusik-die "Beatles" und Elvis Presley. Die jungen Menschen gehen gern in eine Disko und hören dort Techno - und Diskomusik und tanzen zu dieser Musik. Die Musik ist in der Lage, die Menschen in ihren Kummer zu trösten und ihre Freude zu verdoppeln.

П: Und jetzt ein kleines Wissenstoto:

Interessiert ihr euch für Musikkunst?

1. Wer interessiert sich für klassische Musik?

(Ich habe die klassische Musik gern.)

2. Was wisst ihr über Rock?

У.- Rock - die musikalische Richtung, die mit der gewissen "Schwere" der Musik und mit der Oberherrschaft des Liedessinnes charakterisiert wird (das Wort, vor allem). Öfter - zu den lebensnotwendigen Themen - auf die Bosheit des Tages.

( Рок - музыкальное направление, характеризующееся некой "тяжестью" музыки и главенством смысла песни (слова,прежде всего). Чаще - на насущные темы - на злобу дня).

3. Wie heißt die beliebteste Popgruppe aller Zeiten?

(Уı- Das ist die Popgruppe "Beatles")

4. Woher kommt die Abkürzung"Pop"?

(У2 Popmusik- das heißt- populär Musik- englisches Wort)

5. Wer komponierte die "Kleine Nachtmusik"?

(У3- Wolfgang Amadeus Mozart komponierte die "Kleine Nachtmusik").

6. Wer sang das Titellied im "Oskar" gekrönten Film "Titanik"?

(У4- Celine Dion sang im Film "Titanik")

7. Wer kann die Musikrichtungen nennen?

(У5-Volksmusik, klassische Musik, Heavymetal, Jazz, Rap, Pop.)

8. Wer kann die Arten der Nebensätze nennen?

(Y6- Objektsätze - дополнительные, Kausalsätze- причины,Attributsätze- определительные, Temporalsätze -времени, Konditionalsätze-условные, Finalsätze- цели.

9. Und was meint ihr, warum ist die Musikkunst so populär?

(Y7- Die Musikkunst ist so populär, weil sie die Seele des Volkes ist.)

10. Warum ist die Musikkunst so populär? Gebt, bitte, viele Antworten.

(Y8- ....., weil sie keine Grenzen hat.)

(Y9- ....., weil sie uns Traurigkeit und Freude, Sehnsucht und Gelächter und viele andere Gefühle schenkt.

Y10- ......, weil sie die Kunst für die Massen ist.

Y11- ......,weil man ohne Musik keinen Film drehem kann., sogar die Stummfilme sind mit der Musik begleitet.

Y12-...., weil die Musik uns nach dem schweren Arbeitstag auszuspannen hilft.

Y13- Wenn wir Musik hören (Temporalsatz), so bekommen wir Vergnügen.

Y14- Echte Musik ruft schöne Gefühle hervor, weil sie uns mitfühlen, mitdenken läßt.(Kausalsatz).

П.- Wenn nennt man "Maestro der Welt?"

H15- Waleri Gergijew nennt man so. Auf dem Titelblatt haben wir das Bild "Waleri Gergiyew und Orchester der Welt" gesehen.

П: Danke schön, alle haben gut geantwortet.

IV. Работа над задачей урока: виды придаточных предложений и использование их для характеристики жанров музыки.

П. Wir haben schon gesprochen, das die Musik eine große

Rolle im Leben des Menschen spielt (Objektsatz). Wir können unser Leben ohne Musik kaum vorstellen.

Verschiedenen Menschen gefallen verschiedene Musikarten.

П.- Welche Genres der Musik könnt ihr nennen?

(Y1- Die Oper, das Ballett, die Sinfonie, die Operette, die Sonate, das Menuett und so weiter)

П. Versucht, bitte, die Genres zu definieren und die Art des Nebensatzes sagen.

Y1 - Die Oper - ein musikalisch - dramatisches Werk, dass man für die Aufführung im Theater bestimmt ist (Objektsatz), wo die Schauspieler mit der Orchesterbegleitung singen.

П. Und Ballet?

Y2- Ballet - eine Art der dramatischen Kunst, deren Inhalt in den Tanz-musikalischen Bildern offenbart ist (Attributsatz).

П. Und was könnt ihr über die Operette sagen?

Y3- Operette ist theatralisch - musikalisches Genre, wo neben Gesang noch der Tanz ist.

П. Wie könnt ihr die Sinfonie charakterisieren?

Y4- Sinfonie ist die musikalische Komposition für Orchester, in der Regel in 3 oder 4 Teilen, manchmal mit der Aufnahme der Stimme.

П. Nun, schön. Ich bin mit euren Antworten zufrieden.

Und jetzt an der Tafel macht eine gramatische Aufgabe. Ihr müßt die Konjunktionen richtig einsetzen und die Arten der Nebensätze nennen.

(работа на интерактивной доске слайды 7-9))

- Da Beethoven Patriot seines Landes war, konnte er vor den französischen Erobern nicht spielen.

- Mozart hat man "Wunderkind" gemant, weil er sehr begabtes Kind war.

- Da Franz Schubert sehr arm war, fehlte man ihn oft Notenpapier.

- N.A. Rimski - Korsakow stellte in seinen Werken sehr schön Meerlandschaften dar, weil er in jungen Jahren Seemann war.

- Da Borodin sehr begabter Mensch war, arbeitete er in drei Richtungen: in der Wissenschaft, Sozio - Pädagogik und in der Musik.

Als Strauss Frau verstanfen hat, daß ihre Söhne musikalisch begabt sind, hat sie ihnen sofort gute Musiklehrer gefunden.

П: Sie haben gut gearbeitet, haben ale Arten der Nebensätze richtig genannt

V. Работа над чтением с пониманием основного содержания (раздать у. тексты)

П. Jetzt gebe ich ihnen Texte mit den Biographien der Komponisten. Lest diese Texte, um das Wichtigste zu verstehen und den Inhalt auf Russisch wiedergeben.

I. (Vater Strauss) - österreichischer Komponist, Violinspieler (Geiger) und Dirigent, Gründer der berühmten Musikerfamilie, wurde in Wien geboren. Im Jahre 1825 organisierte er seinen eigenen Tanzorchester, der eine Reihe von großen Konzertreisen durch Europa gemacht hat, die mit dem großen Erfolg begleitet waren. Seit Jahre 1838 Strauss - Dirigent des Hofsorchesters in Wien. Strauss war der Begründer einer neuen Art von Walzer, den so genannten Wiener, die sich dank der Flexibilität von rhythmischen und melodischen Ausdruck weit verbreitet sind. Strauss - Autor von über 250 Werke, darunter Walzer, Galopp, Marsch, Polka, Fantasie. Die berühmtesten Werke: Walzer -"Habrielen", "Cecilia", "Talioni", " Victoria", "Elektrische Funken", "Waltz Bajaderen", "Demons", der Marsch - "Radetzky Marsch", der dem österreichischen seines Vaters in 7 Bänden; in den ersten 5 Bänden wurden nur Walzer veröffentlicht.

II. Borodin, Alexander Porfirjevisch - Chemie - professor und Akademiemitglied der Medizinischen Militärakademie, Doktor der Medizin, und Komponist, geborgen am 31. Oktober 1834 in St. Petersburg, starb im Februar 1887. Borodin war in drei Richtungen tätig: auf das Studium der Chemie ergeben, konnet aber nicht, denn das war Assistent an Klinik für Allgemeine Patchologie und Therapie.

Im Ausland, (1859) arbeitete er in Heidelberg, Paris und Italien.

Ab 1874 leitete vom chemischen Labor der Medizinisch - chirurgischen Akademie, unterrichtete in Höchstlehreinrichtung für die Frauen - die Weiblichen ärztlichen Kurse. Borodin - der Autor mehr 40 Arbaiten in der Chemie. Das Hauptgebeit der wissenschaftlichen Forschungen - die organische Synthese.

Borodin ist Komponist breit bekannt. Er schrieb die Romanzen, die Klavierstücke, die Kammer - Instrumentalgruppen. Das bedeutendste Werk Borodins - die Oper "Fürst Igor".

Cipfel des russischen und weltweitlichen epischen Sinfoniegenres ist seine 2. Sinfonie. (Reckenhaft). Zur Zahl der besten Bildungen des Kammer -Instrumentalgenres gehören die Quartette Borodins.

III. Makojew Azamas Wladimirowitsch

Wurde im Jahre 1957 in Wladikawkas geboren. Lernte in den Leningrader und Jerewaner Konservatorien. Ab 1986 arbeitet er im Laufe von zehn Jahren im Nord - Ossetijs Schauspielhaus. In 1996 wird sein Intendant.

Der Vorsitzende des Bündnisses der Komponisten der Nord - Ossetijens - Alanija. Von der verdienten Persönlichkeit der Künste Nord - Osetiens, dem Preisräger namens Kosta Chetagurows von Azamas Makojew sind vier Sinfonien, die Oper "Alany", das Konzert für das sinfonische Orchester «Chronik des Jahres», das Ballett «Die Parade der Planeten», drei Musicals, die Zyklen der Vokalwerke, die Musik für 50 Vorstellungen, neben 100 Bühnenliedern geschaffen.

П. Danke schön, liebe Freunde. Sie haben gut gearbeitet.

Aber wir haben über die gegenwärtige Musik nichts gesagt.

Ihr wisst, dass die deutsche Sängerin und Schauspielerin Marlene Dietrich einen großen Erfolg während der Kriegsjahren und nach dem Krieg hatte.

(Показ слайдов)

Исполнение песни «Sag mir, wo die Blumen sind»

V. Musikalisches Wissenstoto

1. Ein großer deutscher Komponist schrieb eine klassische Oper, seine einzige. Er komponierte dazu nacheinander vier Ouwertüren. Die ersten drei gingen in das Konzertrepertoire ein und tragen den Namen der Heldin der Oper. Wie heißen:

a) Der Komponist;

b) die Oper;

c) die Heldin der Oper?

(Ludwig van Beethoven, Fidelio, Leonore)

2. Der größte österreichische Komponist hat neben Sinfonien, Sonaten, Konzerten und Liedern auch mehrere Opern Komponiert. Die Handlung seiner bekanntesten Oper, die heute noch oft aufgeführt wird, spielt in Spanien. Wie heißen:

a) der Komponist;

b) die Oper;

c) die Hauptheldin der Oper?

(W. A. Mozart,. Figaros Hochzeit; Figaro, Rosine, Cherubino).

3. Sehr viele größere und kleinere Musikstücke, darunter mehr als 300 Lieder hat ein bekannter österreichischer Komponist nach seinem frühen Tode ( er starb mit 32 Jahren) zurückgelassen. Man nennt ihn in Europa den "Liederkönig" . Wie heißt:

a) der Komponist;

b) seine beiden bekanntesten Liederzyklen;

c) das bekannteste Lied von dem lustigen Fischlein?

(Franz Schubert, "Winterreise", " Die schöne Müllerin", "Die Forelle")

4. Ein berühmter französischer Komponist schuf eine Oper. Die Oper trägt den gleichen Namen wie die größte Tragödie eines deutschen Klassikers.

Wie heißen:

a) der französische Komponist;

b) der deutsche Dichter;

c) die Tragödie und die Oper;

d) die drei Hauptpersonen der beiden Werke?

(Charles Francois Gounod. J. W. Goethe "Faust"; Faust, Margerete, Mephisto).

5. Zwei österreichische Komponisten, Vater und Sohn, hatten den gleichen Vor- und Familiennamen. Ihre Polkas und besonders Walzer begeisterten die Musikfreunde in der ganzen Welt. Wie heißen:

a) die beiden Komponisten?

b) der bekannte Walzer, der der Donau gewidmet ist?

c) der Walzer, in dessen Titel das Wort Geschichte und der Name der Stadt Wien vorkommen?

(J. Straus, "An der schönen blauen Donau", Geschichten aus dem Wiener Wald)

VI. Заключительный этап урока, подведение итогов.

П. Liebe Freunde! Ich danke allen für große Arbeit. Wollen wir jetzt unsere Stunde besprechen! Sie haben die neuen Wörter und die bekannten Komponisten erfahren. Sie waren aktiv und bekommen gute Noten. Langweilen sie sich in der Stunde? Ich hoffe, nein. Wie schätzen sie die Stunde ein? (После выставления оценок)

Рефлексия:

Y1- Die Stunde hat mir sehr gut gefallen.

Y2- Die Arbeit war sehr interessant und sehr nützlich.

Y3 - Nach der Stunde bin ich sehr müde, aber zufrieden.

Y4- Meiner Meinung nach, war die Stunde spannend. Sie läßt niemanden kalt.

Y5- Ich habe viel Neues und Interessantes erfahren.

Y6- Dank dieser Arbeit ist mein Interesse für Deutsch größer geworden.

П. Nur gut. Ende gut - alles gut. Ich bin mit der Stunde und mit meinen Schülern zufrieden.

Die Hausaufgabe: Bereiten Sie sich einen kurzen Bericht über Lieblingskomponist oder Sänger. Sie können das schriftlich oder mündlich machen.

Vielen Dank! Auf Wiedersehen!



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал