7


  • Учителю
  • Урок Степени сравнения прилагательных (4 класс)

Урок Степени сравнения прилагательных (4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок английского языка по теме "Степени сравнения прилагательных. Я учусь сравнивать" (4-й класс)

Тема: Я учусь сравнивать.

Тип урока: Повторение грамматического материала "Степени сравнения прилагательных". Урок-сказка.

Цель: закрепление пройденного материала в рамках отдельных ситуаций в игровой ситуативной форме.





Задачи:

1. Тренировка в употреблении знакомых ЛЕ и грамматических структур, а также разговорных выражений в монологической и диалогической речи;

2. применение полученных знаний в новых условиях.

Обеспечение урока: демонстрационный ПК (мультимедиа проектор, экран).

Проектирование компетенций в уроке:

Языковая компетенция.

Знание правил образования степеней сравнения и способа употребления.

Прилагательные.

Аудиотекст с использованием прилагательных в сравнительной и превосходной степенях

Умение объективно сравнивать предметы, продукты человеческой деятельности, животных, людей.

Умение объективно сравнивать предметы, продукты человеческой деятельности, животных, людей. Адекватно сравнивать себя с окружающими, свою работу, результаты, поступки.

Ход урока

Приветствие.

Доброе утро, ребята! Я рада вас видеть.

Пожалуйста, садитесь. Меня зовут Анастасия Евгеньевна.

Как у вас дела?

Я надеюсь мы хорошо поработаем сегодня.



Звучит музыка





Личностные Смыслообразование (мотивация, границы собственного знания и «незнания»)



Посмотрите на доску. Там 3 пословицы.

Вы знаете русские пословицы?

Хорошо! Знания русских пословиц помогут вам понять смысл английских пословиц.

Сейчас я прочитаю английские пословицы. Пожалуйста, слушайте внимательно.

Повторяйте за мной





Прочитайте и переведите.

Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить?

Давайте вспомним правило. Какие степени сравнения вы знаете? При помощи чего они образуются?







































Читаю пословицы









Дети повторят за мной

Читают и переводят, называют русские пословицы

Регулятивные

Осознанное построение речевого высказывания в устной форме

Речевая зарядка

Я люблю сказки. А вы любите?

Какие популярные сказки вы знаете?

Вы любите сказки «Три медведя» Льва Толстого?

О ком она?





Давайте окунемся в сказку «3 медведя»

Мы сейчас в лесу.

Я люблю лес. Всё зеленое. Мне нравятся деревья, цветы. Это мое любимое место? А у вас какое любимое место?

Слайд 1.( см. Приложение)

Слайд 2.( см. Приложение)

Дети отвечают на вопросы учителя.

Yes, I do.





















It is about 3 bear









Включаю музыку

Коммуникативные

постановка вопросов и ответов

Этап усвоения новых знаний и способов действий

Посмотрите. Это дом медведей. Я думаю, их нет дома. Заходите.

Послушайте историю, обращая внимание на то, как я сравниваю предметы.

Назовите прилагательные.

Переведите их.

Теперь попытайтесь самостоятельно образовать степень сравнения.

Посмотрите на слайд!



Слайд 4.( см. Приложение)

Слайд 5.( см. Приложение)

Аудиотекст: " Дом медведей.

Медведи живут в доме, в лесу. Их зовут: Михаил Иванович, Анастасия Ивановна и Мушутка.

Их дом большой.

Там 2 комнаты.

Это кухня.

Там есть стол и 3 стула. Мишутки стул высокий, Настасии Петровны стул выше, чем у Мишутки, а стул Михаила Ивановича самый высокий

На столе ты можешь увидеть 3 чашки.

Мишуткина чашка большая. Настасии Петровны чашка больше, чем у Мишутки, а у Михаила Ивановича самая большая

В чашках каша. Каша у Михаила Ивановича вкусная, Настасии Петровны каша вкуснее, чем у Михаила Ивановича, а у Мишутки самая вкусная

В спальне 3 кровати.

Мишуткина кровать большая. Настасии Петровны кровать больше, чем у Мишутки. У Михаила Ивановича самая большая

читаю рассказ, голосом выделяя суффиксы прилагательных.

Ученики называют суффиксы прилагательных, переводят прилагательные в сравнительной и превосходной степенях.

Объяснение правил правописания.

Регулятивные

Структурирование знаний

































Познавательные логические

выбор критериев для сравнения











































Динамическая пауза

Ш! Я слышу звук за на улице.

Я думаю, медведи возвращаются.

Встанте. Убегайте из дома.

Теперь мы в безопасности.

Стоп !

Дыхательная гимнастика.

упражнение «Шарик».

Я предлагаю вам представить, что вы воздушные шарики. На счёт 1234- делайте 4 глубоких вздоха и задерживайте дыхание. Затем на счёт 1-8 медленно выдыхайте

Дети бегут на месте под музыку.

По сигналу дети останавливаются.



Этап закрепления в памяти учащихся новых знаний и способов действий

3. Мишутка ходит в школу. Завтра у него математика. Он не может решить задачу. Вы поможете ему?

Упражнения имитативные, на подстановку, трансформацию.





Этап применения знаний и способов действий

Этап обобщения и систематизации знаний

Работа в парах

Group 1-выясните, кто кого старше в группе, кто самый старший.

Group 2-выясните в группе, у кого тетрадь самая чистая.

Group 3 -узнайте, кто кого моложе, кто самый младший в группе.

Group 4- выясните, кто самый высокий в группе.



Он самый высокий

Заслушивание ответов учащихся.

Исправление ошибок.



Этап рефлексии

Дополните предложения:

Теперь я знаю, как

Я умею

Я чувствовал себя

Оцените свою работу на уроке. Если вы считаете, что вы хорошо потрудились и были активны, выберите розовую бабочку. Если вы считаете, что были не очень активны, то выберите желтую бабочку.

Посмотрите, сколько розовых бабочек у нас на доске. Молодцы!



Слайд 12.( см. Приложение)





































Регулятивные

Контроль, коррекция и самооценка







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал