7


Урок по теме Профессии JOBS

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Как разнообразить методы работы по теме Профессии? Вроде уже столько составлено разработок по данной теме. Я решила представить изучение данной темы добавив идиомы, игры. Данная разработка уроков была успешна и в 5 классе, и в 8 и в 9 классах( С некоторыми добавлениями и из
предварительный просмотр материала

Мастер-класс ТЕМА "JOBS" профессии

Написать на бейджиках свои имена крупно. Предполагаемое время урока- 30 минут

Приготовить бумагу для выполнения заданий и бейджиков, булавки, фильмы -2 ( jobs) макет бомбы для лексической игры, карточки со звуками, картинки

worksheets

Цели мастер-класса : дать методические рекомендации по планированию уроков (на примере данного урока для 8 класса), применению групповых заданий, личностно-ориентированного обучения, по подбору материалов из интернета, дополнительных учебных пособий, адаптация их в учебно-воспитательном процессе, обучении АЯ

Цели - образовательная: систематизация знаний лексики «Профессии» отработка навыков чтения, аудирования. говорения по темам « Опасные и стрессовые профессии, постоянная работа и почасовая», отработка лексики школьного общения учителя -учащихся.

Развивающая: развитие критического мышления, анализ прочитанного , увиденного и услышанного, формирования навыков сравнивать и сопоставлять факты

Применяемые технологии - игровые технологии, информационные технологии, развивающие, интерактивные приемы взаимодействия

Ход занятия деятельность учащихся ( учителя)

1. Warm-up 1.Показываю часть предмета

What is it?

Объясняю и записываю на доске. Подсказываю толкованием и жестами.

Light the wick-зажечь фитиль

The wick burns- фитиль загорается

The bomb ticks - механизм бомбы тикает

Explodes ( рисую взрыв на доске)

Is it dangerous? Yes, people can be hurt and killed.

Называю тему урока и цели

2.Активизация лексики 1. Вспомнить лексику JOBS

2. Pass the bomb and try to name jobs / do it quickly. It can explode



Фонетические упражнения с карточками . close pairs- работа в парах.



3. Работа в группах. По листочкам - соотнести профессии и обязанности

Write the words.

Говорение

3. посмотрите на фотографии людей.

Как вы думаете - им нравится их работа? Почему?

Which jobs are stressful Which are dangerous Why? (Почему эти профессии опасные или стрессовые?)

письмо

Распределить по колонкам

1 Stressful. 2. dangerous

А КАК ВЫ ДУМАЕТЕ -ШКОЛА -ЭТО СТРЕСС? Почему? Назовите стрессовые ситуации

Чтение. Работа с текстом

Работа с текстом Regular and irregular hours of work.( регулярные и нерегулярные часы работы) Видео из интернета. Сравниваем.

T- There are two kinds of work. Some people work «regular hours" In England they work from nine to five, or nine to five thirty every day. In other countries they work in the mornings -from eight to one and in the evenings-from five to nine every day. But they always work at the same times every day, for five or six days a week, These are " regular hours".

Some people don't work at the same times every day, and they don't work on the same days every week. They work "irregular hours". Their lives are very different. They don't see their families every day. They don't get the same money every week.

Do these people work regular hours?

A president

A rock singer , a film director, a pilot, a waiter, a nurse, a teacher, a writer, a taxi driver, an actor, a secretary, a boxer, a doctor, a reporter?



Идиомы о работе. Значение идиом в речи

They make our speech more impressive

My friend is a big cheese in his company.



Соотнести идиомы и значения. На доске -идиомы. Читаем толкование, объясняю

Объяснение идиом запись на доске . задание на дом

выучить любые 5 идиом. придумать ситуацию для них

Урок заканчиваем идиомой

We have sweated blood to finish our lesson on time.

I tried to make our seminar useful for you by working my fingers to the bone.

Выводы по уроку. Дом задание. Написать какую профессию вы выбрали бы и какую нет. Почему?

Выводы по уроку


Ученики высказывают предположения -

ball, lamp, bomb fruit

It is a bomb

Показываю -объясняю жестами без прямого перевода



Включается звуковое оформление

Ученики быстро ( без остановки- иначе « взорвется»-(прием подсмотрен у педагогов школы EF ( Кембридж) -примеч автора) передают « бомбу» и называют слова.



Игра «Угадай звук» по словам партнера , который называет слова, связанные со звуком на табличке (прикрепляется на лоб партнеру)



Проверка по экрану. ( урок из интернета) Урок из" You tube" сайт -English for kids. lesson Jobs

Повторение слов и фраз. Фонетические упражнения

Групповое обсуждение ( работа трудная , стрессовая. опасная)

Ученики проверяют

Stressful- teacher police officer, student waiter, postal worker, doctor, nurse

Dangerous-police officer, truck driver, firefighter , pilot….Thousands of lives depend on… ( на доску)-тысячи жизней зависят от…

Групповое обсуждение, выводы



What do you do? what does he do? Present Simple и глаголы 3 лица

A writer work 18 hours a day seven days a week for three weeks, He doesn't see anybody. He finishes a book in three weeks . Then he doesn't write for six months irregular hours

Объяснение -Зачем нужны идиомы?

Ответ -они делают речь более выразительной



A cash cow. A product or service that makes a lot of money for a company.( "The new product has proved to be a real cash cow.")

A big cheese An important person, a leader (usually about business). ("Anita Roddick is a big cheese in Body Shop.")

A golden handshake. To receive a large payment on leaving a company.( "She won't have to find a job very quickly because she got a huge golden handshake from her last job.")

To sweat blood. To work very hard.( "She sweated blood to finish the project on time.")

To work your fingers to the bone. To work really hard ("She kept the family together by working her fingers to the bone.")





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал