7


  • Учителю
  • Методическая разработка 'Технологическая карта урока немецкого языка 'Хобби'Горизонты' (2 год обучения) . Автор М. М. Аверин'.

Методическая разработка 'Технологическая карта урока немецкого языка 'Хобби'Горизонты' (2 год обучения) . Автор М. М. Аверин'.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА "Хобби"

Класс: 8

Тема урока: Hobbys. Wie sind sie?

Базовый учебник: "Горизонты Москва «ПРОСВЕЩЕНИЕ» 2013 г. Автор М.М.Аверин

Цель: обобщение и систематизация знаний.

Задачи:

  • образовательная: расширять словарный запас обучающихся по теме;

практиковать использование изученного материала при говорении и аудировании;

совершенствовать речевые умения и навыки.

  • развивающая: развивать внимание, память, языковые способности, самостоятельность обучающихся; совершенствовать умение ставить

перед собой задачи и находить пути их решения.

воспитательная: помочь осознать ценность совместной деятельности, воспитывать уважение к интересам и суждениям других участников образовательного процесса, используя материал заданий, правила общения друг с другом.

Тип урока: закрепление пройденного.

Используемые технологии: личностно-ориентированный подход, здровьесбережение, ИКТ(видеотехнологии)

Формы работы обучающихся: фронтальная, в парах, самостоятельная работа.

Методы: репродуктивные (Р), частично-поисковые (Ч-П), объяснительно-иллюстративные (О-И)

Оборудование:

компьютер, проектор , экран, CD-диск, видеофрагменты по теме "Хобби", таблица "Занятия в свободное время", раздаточный материал (карточки с заданием для аудирования),

учебники, тетради.


Цель

этапа

Содержание урока


Используемые методы, приемы, формы

Формируемые УУД

Результат взаимодействия (сотрудничества)

Средства

обучения


Деятельность учителя

Деятельность ученика

I Мотивационно - вступительная часть (5 мин)

Самоопределение к деятельности. Орг. момент.


1. Орг. момент.

А) Приветствует обучающихся.

- Guten Morgen.

- Der wievielte ist heute?

- Wer fehlt heute?

- Ist er krank?

2. Речевая зарядка.

Б) Организует разговор по теме урока с опорой на зрительную наглядность (слайд )

- Wie heißt dieses Hobby?

В) Создает проблемную ситуацию и предлагает обучающимся самим сформулировать тему урока (слайд ):

- Wie meint ihr, wie heißt das heutige Thema?

Готовятся к работе, отвечают на приветствие и вопросы учителя, самостоятельно определяют и формулируют тему урока, опираясь на оформление доски.


Фронтальная.

Ч-П

О-И

Коммуникативные: участвовать в диалоге; слушать и понимать других.

Личностные:формирование мотивации к учению.

Уважительное отношение к учителю, друг другу, к присутствующим.

Настрой на работу на уроке.


Целеполагание и совместное планирование.

Предлагает определить и сформулировать цели урока, с помощью написанных на доске глаголов на немецком языке (слайд ).

- Wie meint ihr, was wеrden wir in der Stunde machen?

Учащиеся, опираясь на тему урока и написанные на доске глаголы, сообщают цель урока.

Фронтальная

Словесная

Ч-П

Личностные: целеполагание, прогнозирование, планирование.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли, планирование учебной деятельности.

Умение планировать деятельность на уроке и строить свое высказывание.

доска

II. Операционно-познавательная часть ( 30 мин.)



Фонетическая зарядка. Создание атмосферы иноязычного общения.

Предлагает для чтения, перевода и комментария 2 высказывания по теме (слайд ):

- Lest und übersetzt die Aussagen.

- Welche Aussage hat dir gefallen? - findest du richtig?

Учащиеся читают высказывания, переводят, высказывают свое мнение по поводу прочитанного.

Фронтальная

Словесная

О-И

Коммуникативные: умение выражать свои мысли.

Познавательные: смысловое чтение, умение строить высказывание.

Развитие фонематических навыков.

Умение выражать свое отношение к прочитанному.

Компьютер,

пректор

Повторение и обобщение изученного материала.

Смена деятельности для снятия напряжения, здоровьесбережение.

Обогащение словаря. Контроль домашнего задания.

Закрепление навыка образования множественного числа имен существительных.


Организует деятельность по применению полученных знаний:

1.лексико-грамматические задания в устной и письменной форме (слайд ):

- Was passt?

(слайд ):

- Bildet Sätze.

2. аудирование и последующее выполнение задания на карточках, взаимооценка (слайд ):

- Erzählt von den Hauptpersonen.

3.контроль домашнего задания: инсценировка подготовленного диалога по теме (контроль домашнего задания):

  • Spielt den Dialog.

4. выполнение грамматического упражнения (слайд 7):

- Bildet die Pluralformen der Substantive.

Учащиеся решают типовые задания с использованием активной лексики и знакомых грамматических явлений, слушают тексты и заполняют таблицу, проверяют правильность выполненного задания с доски.

Повторяют и инсценируют подготовленный диалог по теме.

Выполняют упражнение на закрепление грамматического материала.

Фронтальная

Самостоятельная

Словесная

Ч-П

Р

О-И




Самостоятельная

Фронтальная






Парная

Самостоятельная

Фронтальная

О-И

Личностные:

ценить и принимать интересы и увлечения друзей и одноклассников, доброжелательное отношение к другим участникам учебной деятельности на основе этических норм.

Познавательные:

отвечать на вопросы; самим задавать вопросы, использовать нужную информацию в упражнениях; наблюдать и делать простые выводы; развивать языковые способности.

Предметные:

вести и поддерживать диалог, понимать речь педагога и товарищей на уроке; воспринимать иноязычную речь со слуха и использовать полученную информацию при выполнении задания.

Коммуникативные:

построение высказываний в соответствии с коммуникативными задачами (с опорами и без использования опор); высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной форме.

Регулятивные:

соотносить выполненное задание с образцом, предложенным учителем.

Создание словосочетаний, использование их в предложениях.

Построение предложений.

Извлечение из прослушанных текстов информации с ее последующим применением.

Усвоение знаний об образовании множественного числа имен существительных.

Инсценировка диалога по теме.

доска

тетрадь

компьютер

карточки

доска


доска

тетрадь


III. Рефлексивно-оценочный (5 мин.)



Подведение итогов, самооценка, формирование личной ответственности за результаты деятельности.

Подводит итог урока, задает домашнее задание, предлагает оценить свою работу, достигнутые результаты (слайд 8):

  • Wie habt ihr in der Stunde gearbeitet?

  • Danke für die Arbeit. Die Stunde ist aus. Auf Wiedersehen.

Записывают домашнее задание.

Оценивают свою работу. Прощаются с учителем.

Коллективное

обсуждение

Личностные:

освоение личностного смысла учения, желания учиться, формирование интереса (мотивации) к учению, адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.

Регулятивные: оценка своей работы по следующим параметрам: легко выполнять, возникли сложности при выполнении;

определять материал для повторения дома.

Анализ работы класса на уроке, самоанализ.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал