7


  • Учителю
  • Разработка урока по нем. Яз. В 5 классе тема' Как выглядит город Габи в разное время года?'

Разработка урока по нем. Яз. В 5 классе тема' Как выглядит город Габи в разное время года?'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока


Учитель: Лесная Юлия Николаевна

Предмет: немецкий язык

Класс: 5,( 4-й год обучения).

Тема: «Как выглядит город Габи в разные времена года?».

Количество уроков по теме: 9

Место урока в системе уроков по данной теме: 2

Дидактическая цель: создать условия общения и практического применения языкового и речевого материала.

Тип урока: повторительно-обобщающий.

Цели по содержанию:

  1. Образовательная

  • Формировать коммуникативную компетентность в единстве всех её составляющих: языковой, речевой и социокультурной.

  • Применить знания в новой ситуации.

  • Проверить степень сформированности навыков чтения, письма, аудирования и говорения по теме «Времена года»

  1. Развивающая:

    • Развивать память, внимание, интеллектуальную, эмоциональную и мотивационную сферу личности.

    • Развивать коммуникативные способности, умение самостоятельно добывать информацию, проводить само- и взаимооценку.

    • Развивать умение анализировать и сравнивать.

  2. Воспитательная: создать условия для :

    • обучения взаимодействия с партнёром;

    • выявления потенциала каждого обучающего с учётом его индивидуальных особенностей;

    • дружеского отношения к окружающим людям.

  3. Практическая:

    • Совершенствовать языковые навыки: произносительные, лексические и грамматические с опорой на личный опыт.

    • Практиковать применение речевых умений в новых учебных коммуникативных ситуациях.

Мотивация целей: удовлетворение потребностей в общении.

Формы работы: фронтальная, парная, групповая, индивидуальная.

Технологии: интерактивные компьютерные, игровой деятельности, личностно - деятельностно-коммуникативная.

Метод: коммуникативный.

Средства обучения: УМК И.Л.Бим., Л.И. Рыжова «Deutsch.5 Klasse», мультимедиапроектор, тематическая наглядность, компьютерная презентация, компьютер.











Структура урока:


I блок - целевой -5 мин.

  • Организационный момент

  • Мотивация

  • Целеполагание

  • Речевая зарядка


II блок - процессуальный -25 мин.

  • Актуализация знаний

  • Развитие умения аудирования

  • Развитие умения письменной речи

  • Развитие умения монологической речи

  • Закрепление и применение знаний и умений


III блок - аналитический -10 мин.

  • Рефлексия

  • Подведение итогов урока

  • Информация о домашнем задании

  • Заключительный этап.



































Ход урока.

Блоки, этапы урока

Деятельность учителя

Информационное пространство (содержательная сторона)

Деятельность учащихся, режим работы

I блок - целевой.

1. Оргмомент.

Приветствует учащихся.

Guten Tag! Setzt euch!


Freut mich, euch zu sehen.

Die Stunde beginnt. Wir arbeiten heute in Gruppen.

Отвечают на

приветствие.

Ebenfalls.

Беседует с дежурным, повторяет дни недели

Sagt mir bitte:

Wer hat heute Klassendienst?

Wer fehlt heute?

Welches Datum ist heute?

Welcher Wochentag ist heute?

Wiederholen wir alle Wochentage. Sprecht nach: Montag…

Отвечают на вопросы.

2. Мотивация.


Предлагает посмотреть фрагмент презентации «Времена года»

Und wie ist das Wetter heute?

Welche Jahreszeit ist jetzt?


Schaut bitte an die Tafel.


Das Wetter ist … Es ist kalt.

Es ist Winter.


Просматривают

фрагмент презентации.


3.Определение темы и цели урока

Предлагает назвать тему урока.

(слайд 1)

Wie meint ihr, wie heißt das Thema unserer Stunde?

Richtig. Wollen wir darüber in der Stunde sprechen!

Называют тему урока:

«die Jahreszeiten»


Формулирует цели урока.

Welche Ziele und Aufgaben haben wir heute in der Stunde? Каковы наши задачи? Чему мы должны научиться сегодня?


Подумайте и скажите мне, какие ваши умения нам сегодня пригодятся?

А без каких знаний нам сегодня не обойтись?

Jetzt sage ich den Plan der Stunde.

In der Stunde wiederholen wir Lexik, sprechen über die Jahreszeiten, lesen und hören Textе,spielen.

Учащиеся сами

формулируют задачи

урока: научиться новому по теме «Времена года»,

повторить слова,

выполнить упражнения,

рассказать о временах

года


Читать, писать,

рассказывать,…

Слова, порядок слов

в предложениях,

грамматика, …


4. Речевая зарядка.

Предлагает повторить стихотворение «Мой город» Стр.111 Упр.8

Unser großes Thema heißt «Wie sieht Gabis Stadt zu verschiedenen Jahreszeiten aus?» Gabi liebt ihre Stadt sehr. Sie hat sogar ein Gedicht geschrieben. Sagen wir das Gedicht alle zusammen im Chor auf!Wer möchte das Gedicht aufsagen?

Повторение хором

стихотворения

"Meine Stadt",

по одному.

II блок - процессуальный.

1. Актуализация знаний.

1.Schritte

Предлагает вспомнить лексику по теме.


Also Gabis Stadt ist wirklich sehr schön. Zu verschiedenen Jahreszeiten ist sie verschieden. Darüber werden wir heute sprechen. Dazu müssen wir zuerst einige Wörter wiederholen.(слайд 2)

Sagt bitte auf Russisch!

Es ist Frühling. Der Frühling dauert 3 Monate. Die Frühlingsmonate heißen: März, April, Mai.

Es ist nicht mehr so kalt. Es ist warm. Die Sonne scheint hell. Der Himmel ist blau. Der Schnee taut. Der Frühling gefällt mir.

Выполняют устно упражнение с проверкой на доске:

перевод

немецких предложений.

2. Schritte

Предлагает вспомнить порядок слов и составить предложения из отдельных слов.


(слайд 3) Stellt die Sätze richtig zusammen!

ist, es, Winter.

kalt, ist, es.

Fallen, die Erde, auf, die Schneeflocken.

Schi, die Kinder, und, laufen, Schlittschuh.

Выполняют упражнение

на доске. Составляют предложения из слов(с проверкой).

3. Schritte

Предлагает разделить данные слова на две темы: «Лето» и «Осень».

(слайд 5) Wählt die Wörter zum Thema "Der Sommer" in die die Wörter zum Thema "Der Herbst": September, blau, Juni, grau, nass, November, es regnet, sonnig, heiter, sehr warm, Oktober, August.

Ihr habt diese Etappe gut gemacht! Sagt, wie seid ihr hier? Seid ihr prima, klasse, aktiv?

Выполняют упражнение

в группах.

Ребята оценивают себя.

Super, klasse, aktiv.

2. Физкультминутка

Предлагает отдохнуть, выполнив гимнастику для глаз,массаж.

Erholen wir uns ein bisschen! Machen wir Pause. Schaut an die Tafel.

Und jetzt machen wir einander Massage.

Es ist windig.

Es schneit.

Es regnet.

Es blitzt.

Wollen wir tauschen!

Выполняют гимнастику для глаз,

массаж.

Меняются.

3. Закрепление и применение знаний и умений.

5.Schritte

Предлагает учащимся прослушать загадки о временах года и заполнить кроссворд

(слайд 4) Jetzt das Spiel "Rate mal"- Ich habe einige Rätsel über die Jahreszeiten. Wollen wir ein Kreuzworträtsel erraten!

1.

Die Sonne glüht,
Die Blume blüht,
Das Korn ist voll
Wann ist das wohl? (Sommer.)

2.

Die Wälder sind weiβ,
Auf Flüssen - Eis.
Es weht der Wind.
Wann ist das, Kind? (Winter.)

3.

Der Schnee ist weich,
Es taut der Teich,
Lang wird der Tag,
Wann ist das, sag! (Frühling.)

4.

Die Bäume sind rot,
es regnet oft,
die Erde ist nass.
Sag, wann ist das? (Herbst.)


Отгадывают загадки,

заполняют кроссворд.


6.Schritte

Предлагает учащимся поработать в группах, записав недостающие слова в предложения, подготовить сообщение о времени года.

Gut, ihr kennt sehr viele Wörter zum Thema «Jahreszeiten". Для чего мы учим эти слова? Wir brauchen diese Wörter, um über Gabis Stadt zu verschiedenen Jahreszeiten zu erzählen. Versuchen wir das zu machen. Lest bitte diese Lückentexte, schreibt die fehlenden Wörter, beschreibt das Wetter in diese Jahreszeiten. Jede Gruppe beschreibt ihre Jahreszeit. Und wer möchte über die Jahreszeit erzählen?

После работы в

группах учащиеся

делают сообщения

на темы «Зима»,

«Весна», «Лето»,

«Осень».


7.Schritte

Предлагает выполнить вопросно-ответное упражнение, сыграв в игру «Найди пару»

Nun, ihr könnt schon gut über die Jahreszeiten erzählen.

Jhr bekommt diese Blättchen mit den Fragen und diese Blättchen mit den Antworten.

Jetzt lest die Fragen und sucht die richtigen Antworten!

Wie heiβen die Frühlingsmonate?
Wann können wir Äpfel und Birnen sammeln?
Wann können wir Schi laufen?
Wie heiβen die Jahreszeiten?
Wann können die Kinder im Fluss baden?


Находят ответы к

вопросам, в парах

читают: вопрос-ответ.


8.Schritte

Сообщение о праздниках в Германии.


Поздравляет с праздником Святого Валентина, дарит открытки-сердечки.

Die Jahreszeiten sind eng mit den Festen verbunden. Darüber sprechen wir auf den folgenden Stunden.

Wann feiern die Deutschen Karneval? Wann feiern die DeutschenWeihnachten? Welches Fest feiern die Deutschen im April?

Wann feiern die Deutschen den Muttertag? Welche Feste feiern die Deutschen im Juni?

Morgen feiern wir den Tag der Verliebten.

Ich gratuliere euch und schenke ihnen diese Herzen.

III- аналитический блок.

1. Рефлексия.

Предлагает оценить свою работу на уроке.

Kinder! Unsere Stunde ist aus.

Wie geht es euch?

Wie war die Stunde? (слайд 4)

Ребята! Как вам понравился урок?

Оценивают свою

работу на уроке на индивидуальных листах.


2. Подведение итогов работы.

Предлагает подвести итог, оценить урок, себя на уроке, поставить себе оценку.

Чему научились на этом уроке? Also was haben wir heute in der Stunde gemacht?
Haben wir über die Jahreszeiten erzählt?
Haben wir die Wörter wiederholt?
А теперь немного подумаем - а что же у меня получилось, что я хорошо сделал? И оценим себя сами.

А теперь подумаем, над чем же мне ещё надо поработать.


Подводят итог: научились рассказывать о временах года, повторили слова по этой теме, узнали, как отмечаются в Германии некоторые праздники.


А мне понравилось, как рассказывал о зиме….

Над постановкой

вопросов, правилами,

буквосочетаниями.

3. Информация о домашнем задании.

Предлагает домашнее задание.

S.138-139

"Meine Lieblingsjahreszeit"

Записывают домашнее задание.

4. Заключительный этап.

Благодарит за работу. Прощается.

Ich danke euch für die Arbeit.

Die Stunde ist aus! Auf Wiedersehen!

Встают, прощаются.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал