7


  • Учителю
  • Написание СМС и адреса английскими буквами. Урок английского языка в 3 классе.

Написание СМС и адреса английскими буквами. Урок английского языка в 3 классе.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок формирования УУД на базе учебника английского языка для 3 класса (УМК “Happy English.ru” авторов К. И. Кауфман, М. Ю. Кауфман (раздел  I, урок 15). Все этапы урока соответствуют структуре урока в системе структурно-деятельностного метода обучения. Цель урока cформировать умение
предварительный просмотр материала

Л.Ф. Гурьева, учитель английского и французского языков МБОУ

«СОШ № 25» г. Новомосковск

Урок английского языка в 3 класс по теме

«Написание адреса на английском языке и СМС английскими буквами»

(учебно-методический комплект авторов К. И. Кауфман, М. Ю. Кауфман

"Счастливый английский.ру"/"Happy English.ru" для 3 класса,

часть I, урок 15)


Тип урока: урок открытия нового знания.

Вид урока: урок информационного поиска / аналитический урок.

Цель урока: сформировать умение написать адрес на конверте Великобритании с использованием алгоритма.

Планируемые результаты урока.

Личностные:

  • формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности к изучению английского языка;

  • формирование целостного, социально-ориентированного взгляда на мир в многообразии и единстве его проявления;

  • формирование уважительного отношения к традициям и культуре другого народа.

Метапредметные:

  • сформированность умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

  • умение сравнивать, устанавливать аналогии и различия, устанавливать причинно-следственные связи, делать умозаключение и выводы;

  • умение работать индивидуально и в группе по алгоритму;

  • умениеформулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение.

Предметные:

  • приобретение навыков общения в письменной речи на русском языке на основе букв английского алфавита;

  • умение сравнивать, устанавливать аналогии и различия в явлениях родного и иностранного языков;

  • освоение лингвострановедческого представления о традициях Великобритании (правилах написания адреса);

  • умение использовать английские количественные числительные в номерах телефонов и при чтении адреса.

Оборудование:

Учебно-методический комплект авторов К. И. Кауфман, М. Ю. Кауфман "Счастливый английский.ру"/"Happy English.ru" для 3 класса (учебник, рабочая тетрадь, книга для учителя, - Обнинск: Титул, 2013 г.).

Английский и русский алфавиты (настенные таблицы).

Презентация «Порядок написания адреса в Великобритании»(см. Приложение № 2).

Мультипликационный фильм с песенкой о цифрах: ()

Мультимедийное оборудование для показа презентации и учебного мультипликационного фильма.

Раздаточный материал: карточки с заданием (см. Приложение № 1), макеты конвертов.

Ход урока


  1. Этап мотивации к учебной деятельности и постановки цели урока.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

- Goodmorning, children! I'm glad to see you. Sitdown, please.

Как вы помните, Аня находится сейчас в Великобритании. Она пытается позвонить своей подруге Вере с домашнего телефона. Но ей это не удаётся. Что же ей делать? Как Вы думаете?

- Но в СМС о многом не напишешь. Аня хотела подробнее рассказать о своей жизни в Великобритании.

- Вы правы, Ане можно отправить СМС, написать письмо. А куда нужно положить письмо, чтобы отправить его?

- Скажите, что пишется обычно на конверте?

- А какими буквами нужно написать адрес, чтобы его поняли, если отправляешь письмо из Великобритании?

- Как вы думаете, какая цель вашего урока сегодня?

- Вы сможете это сделать на уроке сегодня?

- Goodmorning, L.F.


Дети высказывают своёмнение о том, что можно сделать Ане, одним из предположений будет следующее:

- Можно отправить Вере СМС.

- Можно написать письмо.


- В конверт.


- Адрес.


- Английскими буквами.

Дети высказывают свои предположения:

- Наша цель научиться писать СМС.

- Научиться писать адрес на британском конверте.

- Да, сможем.

Методический комментарий: учитель вызывает интерес к новому материалу, формирует познавательную мотивацию, создаёт условия для возникновения потребности включения в учебную деятельность, определяет содержательные рамки урока. У обучающихсяформируется умение определять цель учебной деятельности и урока самостоятельно.

  1. Этап актуализации знаний и пробного учебного действия.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

- Вы предлагаете Ане написать СМС или письмо. Но Аня не может пользоваться своим телефоном, не подключен роуминг. А чтобы отправить письмо, нужно написать адрес на конверте так, чтобы англичане смогли прочитать его. Как же ей поступить?

- Да. Бетти сама предложила Ане воспользоваться её телефоном. Но на английском телефоне нет русских букв! Что же делать?

- А вы сможете это сделать?

- Напишите на доске слово «привет» английскими буквами.

- Напишите имя Лена.

- Напишите название города Жданов.

Дети высказывают своё предположение:

- Надо взять мобильный телефон у кого-нибудь из английских друзей.


Дети высказывают своё предположение:

- Можно написать русские слова английскими буквами.

- Да.

Дети пишут правильно эти слова.

Дети затрудняются в написании буквы ж. Сообщают об этом учителю.

Методический комментарии: дети осуществляют пробное учебное действие; применяют свои знания, готовы выдвигать любые варианты решения проблемы, ответы правильные - создаётся ситуация успеха. Дети учатся выслушивать мнения других обучающихся, высказывать свою точку зрения. Фиксируется ситуация, демонстрирующая на недостаточность знаний для осуществления цели.

  1. Этап постановки проблемы урока.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

- Посмотрите, на доске написан по-русски адрес: Тульская область,

г. Щёкино,

ул. Зелёная, д. 12, кв.3

Гришиной Жанне

- Какие из слов вы ещё не сможете написать и почему?

- А теперь посмотрите ещё раз на адрес и подумайте, есть ли определённый порядок в написании адреса в нашей стране?


- Как вы думаете, а в Великобритании тоже есть порядок написания адреса на конверте?

- Сможете ли вы написать адрес по правилам Великобритании?

- Как вы думаете, какой порядок написания адреса в Великобритании? Такой же, как в России?


- Тульская - не знаем, как пишется «я».

Дети называют все слова,

вызывающие затруднения: Щёкино, Зелёная, Гришин, Жанна.

- Да, есть. Сначала пишется область, город, затем название улицы, № дома, № квартиры и потом имя адресата


- Да.

- Нет, нужно знать, какой у них порядок написания адреса.

Дети высказывают свои предположения

Методический комментарий: учитель обращает внимание детей на задание, вызвавшее затруднение, на причину затруднения в решении проблемы. Учитель обращает внимание на то, что тех знаний, которыеесть у обучающихся недостаточно для решения данной проблемы и проблем подобного вида. Дети анализируют порядок написания адреса в России. Поддерживается интерес к новому материалу, продолжает формироваться познавательная мотивация.Обучающиеся продолжают сохранять учебную задачу.

  1. Этап построения проекта выхода из затруднения.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

- А как выйти из этих затруднений? Можете ли вы подобрать соответствующую английскую букву для всех русских букв, чтобы суметь написать русский адрес английскими буквами?

- Как вы думаете, почему? Посмотрите на таблицы с английским и русским алфавитами. Подумайте.

- Назовите те русские буквы, у которых нет соответствия в английском алфавите.

- Как их можно написать?

- Приведите примеры каких-либо русских букв, которые можно написать английскими буквосочетаниями?

- Подведите итог, что нужно знать, чтобы писать русские слова английскими буквами?


- А что ещё нужно знать, чтобы суметь написать русский адрес по-английски?


- Нет, не сможем.

Пользуясь настенными таблицами, сравнивая алфавиты и выявляя аналогию между английскими и русскими буквами, дети делают вывод:

- В английском алфавите 26 букв. В русском - 33, поэтому нельзя для каждой русской буквы подобрать английскую букву.

Дети называют буквы: ч, ш, ж, ё, й, х, ц, щ, ы, ю, я, ъ, ь.

Дети высказывают свои предположения, среди которых звучит правильное:

- Можно написать их буквосочетаниями.

Дети называют буквы ч, ш.


- Нужно знать, какими буквами и буквосочетаниями можно заменять русские буквы.

- Нужно знать, порядок написания адреса в Великобритании.

Методический комментарий:вопросы учителя побуждают детей к активной мыслительной деятельности. Дети сравнивают алфавиты, выявляют различие между ними и продолжают удерживать учебную задачу; формулируют выводы по результатам сравнения. Фиксируется тема и цель урока; уточняются способы реализации цели и решения проблемы. Учитель готов исправить ожидаемые ошибки. Дети учатся выслушивать мнения других обучающихся; поддерживается ситуация успеха, готовность допускать существование других точек зрения.

  1. Этап реализации построенного проекта.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

- У нас появилось предположение (несколько предположений) о написании некоторых русских букв. Как мы можем проверить, правы ли мы (кто из нас прав)?


- Предлагаю вам проверить правильность ваших предположений с помощью учебника. Прочитайте уроки Ворона на с. 57.


- Итак, какой вывод вы можете сделать?


- Правы ли вы были (Чьё предположение верное)?

- А как вам узнать, кто из вас был прав в отношении порядка написания адреса в Великобритании?

- Подтвердите правильность наших догадок или опровергните их с помощью уроков Ворона на с. 57. в учебнике.

- Кто из вас прав? Одинаковый ли порядок написания адреса в наших странах?

Учитель предлагает назвать алгоритм написания адреса в Великобритании, указанный в учебнике.

Дети высказывают свои варианты: - прочитать в учебнике (уроки Ворона);

- спросить у учителя;

- найти информацию в Интернете.

Дети работают с информацией в учебнике (уроки Ворона) и находят необходимую информацию.

- Русские буквы, у которых нет соответствия в английском алфавите, нужно писать английскими буквосочетаниями.

- Существуют сочетания из 2-х, 3-х и даже 4-х английских букв.

- Да правы. (Наташино).


Дети высказывают свои варианты:

- прочитать в учебнике (уроки Ворона);

- спросить у учителя;

- найти информацию в Интернете.

Дети находят необходимую информацию в уроках Ворона и делают вывод.

- Нет.


Обучающиеся называют алгоритм написания адреса:

- Сначала пишется фамилия и имя адресата; затем № квартиры (если есть) и дома; потом пишется название города или деревни; почтовый код; страна.

Методический комментарий:дети самостоятельно осуществляют поиск нужной информации, сравнивают объекты, устанавливают соответствия, сходство и различие; используют речь для регуляции действий; выслушивают мнение других, приходят к общему мнению; приобретают умение устанавливать аналогии и делать выводы; фиксируют в речи новый способ действия - по алгоритму.

  1. Физкультминутка с использованием мультфильма с песенкой о цифрах:

- Вы уже видели, что в адресе всегда встречаются числительные. Чтобы не ошибаться, нужно хорошо их знать. Для этого я предлагаю вам вспомнить песенку о числительных, а заодно и немного потанцевать.

С помощью мультимедийного оборудования учитель демонстрирует аутентичный мультфильм с песенкой о цифрах.

Дети поют и выполняют танцевальные движения.

Методический комментарий: физкультминутка - музыкальная пауза, позволяет в занятной форме снять умственное напряжение. Многократное повторение числительных в мультфильме позволяет активизировать употребление числительных, необходимых для чтения адреса и номера телефона.

  1. Этап реализации построенного проекта.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

- Скажите, вы можете теперь прочитать СМС на русском языке, но написанное английскими буквами, написать русские слова?

- Посмотрите в учебнике на стр. 58 в упр. 2, 3 есть Анино СМС, оно написано английскими буквами. Прочитайте,как сообщение звучит по-русски.

- В СМС есть номер телефона.Скажите, как звучит номер телефона в СМС на английском языке?

- В упр. 4, 5 на стр. 58учебника вам предлагается поработать парами. Один из вас будет диктовать имена на русском языке, а другой писать их английскими буквами. Затем вы поменяетесь ролями и напишите название улицы, номер телефона.

Учитель контролирует деятельность обучающихся.

- Да, сможем.


Дети читают сообщение по-русски.


Дети произносят номер телефона по-английски.


Дети диктуют друг другу и пишут сначала имена, а потом №№ телефонов и названия улиц.

Методический комментарий:дети применяют новые знания с опорой на знания, полученные ранее. Фиксируется новый способ действия в устной речи и на письме. При работе в парах у детей формируется осознанное, уважительное и доброжелательное отношение к другому человеку, его мнению; развивается коммуникативная компетентность в общении и сотрудничестве со сверстниками. Детям, испытывающим затруднения, учителем оказывается психологическая поддержка.

  1. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

- Итак, вы умеете теперь английскими буквами писать русские слова, читать СМС, написанные английскими буквами. А запомнили ли вы алгоритм написания адреса в Великобритании? Давайте проверим. На ваших столах лежат карточки с лондонским адресом Ани (см. Приложение №1).

На экране демонстрируется слайд, дублирующий задание в карточке, с помощью которого учитель объясняет задание (см. Приложение № 2: презентация «Порядок написания адреса в Великобритании», слайд № 2).

- Прочитайте лондонский адрес Ани на карточке, найдите соответствие между строчками адреса и пунктами, данными в правой колонке, и соедините их.

На работу отводится 3-4 мин.


Затем учитель предлагает проверить результаты своей работы по правильному ответу, который демонстрируется на экране (см. Приложение № 2 презентация «Порядок написания адреса в Великобритании», слайд № 3).

- Я вам предлагаю высказать своё мнение о результатах своей работы. Все ли задания вам удалось выполнить? Что было самым трудным в задании? Запомнили ли вы алгоритм написания адреса в Великобритании?

Дети работают индивидуально по карточкам, соединяя соответствия в двух колонках.


Дети проверяют результаты своей работы по эталону.

Дети высказывают свое мнение.


Методический комментарий: дети выполняют задания для самостоятельной работы; проверяют и оценивают своё умение применять новые знания на основе сопоставления своего решения с эталоном для самопроверки; развивают своё умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять

контроль своей деятельности. В ходе выполнения задания и оценивания результатов своей работы у обучающихся формируется способность осознавать и усваивать содержание нового знания; развиваются начальные формы рефлексии с помощью вопросов на анализ собственной деятельности.

  1. Этап включения в систему знаний и повторения.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

- Скажите, сможете ли вы помочь теперь Ане написать адрес Веры на конверте?

- Поработайте группами. Каждой группе даётся конверт, на котором вы напишите адрес Веры. Этот адрес есть вучебнике в упр. 7 стр. 59, но только на русском языке.

Затем вы сделаете выставку своих работ. А спикеры каждой группы расскажут о результатах работы группы. Время работы - 5 минут.

Спикер выбирается группой или назначается учителем с целью экономии времени. Он руководит работой группы.

Учитель контролирует работу групп, оказывает помощь в случае затруднений.


- Да, сможем.

Дети находят адрес в учебнике, работают в группах, обсуждают и подписывают адрес на конвертах.


Методический комментарий: в ходе работыдети получают навыки использования новых знаний, повторяют новое учебное содержание, которое в дальнейшем потребуется в практических ситуациях. Развивается коммуникативная компетентность в общении и сотрудничестве со сверстниками, формируется осознанное, уважительное и доброжелательное отношение к другому человеку, дети учатся выслушивать мнения других обучающихся.

Х. Этап фиксации нового знания и оценки собственной деятельности.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

- Время, отведённое на работу, истекло. Представьте свои конверты на выставку.


- Посмотрите, подумайте, какая работа вам нравится больше всего? Почему?

Учитель приглашает спикеров представить работу своих групп.


Учитель подводит итоги урока, выставляет оценки за работу обучающимся.

Презентация результатов работы групп - выставка конвертов: группы вывешивают свои конверты на доске.

Дети высказывают свое мнение.

Выступление спикеров каждой группы, которые подводят итоги работы своей группы, отмечая, какой вклад внёс каждый ученик в работу своей группы; выполнила ли группа своё задание за время, отведённое на работу или нет; что вызвало затруднения. Все выслушивают его мнение, принимают его или возражают.

Методический комментарий:дети фиксируют новое содержание, изученное на уроке, оценивают собственную деятельность с точки достижения поставленных целей. Фиксируются неразрешенные на уроке затруднения как направления для работы в будущем. У детей формируются навыки контроля и самоконтроля, ответственность за результат своей работы. Если работа в группах проводится впервые, спикерам можно дать памятку с вопросами для выступления.

ХI. Этап домашнего задания

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Дома вы выполните упр. 1-3 с 59:

-прочитаете ещё один адрес и ответите устно на вопросы.

-напишите свой адрес по-английски.

- напишите короткое СМС английскими буквами своему другу.

Дети слушают пояснения учителя, задают возникающие в процессе объяснения вопросы, делают запись в дневнике,

Методический комментарий: домашнее задание направлено на закрепление и применение новых знаний. Дети записывают домашнее задание, получают информацию о способах его выполнения, обучающиеся задают учителю вопросы.

Приложение № 1


Прочитай лондонский адрес Ани и найди соответствие между строчками адреса и этими пунктами. Один пункт - лишний.


  1. n

    Mr Martin Dillon

    21, Three Colt St,

    London, E14 8HH

    UKame

  2. surname [ʹsз:neIm] - фамилия

  3. street

  4. house number

  5. flat number

  6. postcode

  7. city

  8. country [ʹkΛntrI] - страна



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал