- Учителю
- Технологическая карта урока в 5 классе ' Рождество и Новый год'
Технологическая карта урока в 5 классе ' Рождество и Новый год'
Технологическая карта
Учитель: Дудко Надежда Александровна
Предмет: Английский язык
Класс: 5
Дата: 16.12.13
Тема: Рождество и Новый год
Цель: научить рассказывать о том, как англичане празднуют Рождество
Задачи:
-
активизировать лексику по теме «Рождество» в серии языковых и речевых упражнений, ознакомить с новыми ЛЕ;
-
развивать навыки чтения, устной речи, аудирования, внимание, логическое мышление, языковую догадку, умение аргументировать свою точку зрения
-
формировать способность к сотрудничеству при работе в парах; способствовать формированию уважительного отношения к культуре и традициям страны изучаемого языка.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, в парах.
Этап урока, время
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Планируемые результаты
Оценка результатов деятельности ученика
Примечание
1. Мотивация деятельности.
- проверяет готовность обучающихся к уроку;
- создает позитивный эмоциональный настрой на работу с помощью совместного с детьми чтения стихотворения о зиме:
- хором повторяют стихотворение за учителем по строчке
Развитие фонетических навыков
Активное участие в игре
На слайде
New Year
A happy New Year!
The day is so clear,
The snow is so white,
The sky is so bright,
We shout with all our might:
"A happy New Year!"
2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.
- привлекает внимание детей к слайду со стихотворением:
«Look at the poem one more time./ Посмотрите еще раз на это стихотворение.»
- побуждает к беседе, задает вопросы:
"How do you think what we are going to talk about today?"/ «Как вы думаете, о чем мы будем разговаривать сегодня»?
"What are your favourite seasons? Why?"/ «Назовите любимые времена года? Почему вы их любите?»
- отвечают на вопросы:
(предполагаемые ответы) "We are going to talk about seasons/about winter/ New Year/ Christmas." / «Мы будем говорить о временах года/зиме/Новом годе/Рождестве».
"My favourite season is … because I can … ."/ «Мое любимое время года …, потому что я могу ... ».
Выход на тему урока;
тренировка мыслительных операций;
создание затруднения.
Высказывание собственных предположений
На слайде речевой образец для слабых учащихся
My favourite season is … because I can … .
3. Выявление места и причины затруднения.
- задает вопрос:
"Do you know how and when British people celebrate Christmas?"
"You will learn about it today. But first let's train reading the words that we'll need during the lesson." / «Вы узнаете об этом сегодня, но сначала давайте потренируемся в чтении слов, которые нам будут нужны во время урока».
- ссылается на упр.67 стр.72 (нацелено на развитие фонетических навыков, подготовка к работе с текстом)
- отвечают на заданный вопрос:
"On the 25th of December but we don't know how they do it."/ «25 декабря, но мы не знаем как они это делают».
- читают задание (желающие ученики, как правило, сильные дети, объясняют задание остальным ребятам: прослушать слова и произнести их за диктором), выполняют задание
Тренировка мыслительных операций, выявление причины затруднения.
Формирование умения выявлять место и причину затруднения, а также формирование способности к сотрудничеству при работе в парах, способности к взаимопомощи.
Работа с учебником
4. Построение проекта выхода из затруднения.
- побуждает к построению проекта выхода из затруднения
"What should we do in order to learn different facts about Christmas? Where can we find the information about Christmas?"/ «Что нам следует сделать для того, чтобы узнать о праздновании Рождества? Где мы можем найти информацию?»
- предлагают пути решения сложившейся проблемной ситуации:
1. прочитать текст в учебнике,
2. ознакомиться с новыми ЛЕ,
3. отработать лексику по теме «Рождество» в серии языковых и речевых упражнений,
4. найти дополнительную информацию в Интернете дома.
Умение выдвигать версии, планировать деятельность
Способность последовательно составлять план выхода из затруднительной ситуации
Выписываем пункты плана на доску:
1. Do ex. 68 p. 72
2. Write new words
into vocabularies.
3. Train the words in ex. 69, 70.
4. Find extra information.
5. Реализация построенного проекта.
- привлекает внимание детей к упр. 68 на стр.72 (направлено на развитие навыков чтения, устной речи)
- читают задание (желающие ученики, объясняют задание остальным ребятам: работа в парах - один ученик читает текст А, другой - текст В, в каждом тексте отсутствует часть информации, содержание которой необходимо выяснить, задавая наводящие вопросы собеседнику);
- изучают тексты (самостоятельно), задают вопросы друг другу
Нахождение в учебнике достоверной информации необходимой для решения учебных и жизненных задач.
Правильность ответов.
Работа с учебником в парах.
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
- просит выписать слова в словарь, произнести, найти в тексте предложения с новыми ЛЕ и прочитать их вслух.
- выписывают, произносят слова за учителем, находят предложения в текстах с данными ЛЕ проговаривают вслух
Правильное произношение новых ЛЕ.
Правильное произношение новых ЛЕ, скорость нахождения необходимой информации в тексте.
На слайде
Christmas Eve
special
meal
consist of
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
- предлагает задания на выбор:
Стр.73 упр.69 (нацелено на проверку понимания прочитанного + активизация ЛЕ)
Стр.73 упр.70 (направлено на развитие навыков устной речи + активизация ЛЕ)
Стр.73 упр.71 (направлено на развитие навыков устной речи + активизация ЛЕ)
Составить рассказ о праздновании Рождества в Великобритании (в случае необходимости использовать образец из примечания)
- выбирают посильные задания, выполняют их и осуществляют самоконтроль по эталону, при необходимости обращаются за помощью к учителю.
Формирование самостоятель-ности, владение лексикой по теме «Рождество»
Скорость и правильность выполнения обозначенных заданий.
На слайде
People celebrate … on … .
Every year Londoners get… .
There is a … in the centre … .
People decorate … .
They get a lot of … .
Christmas dinner consist of …
8. Рефлексия учебной деятельности.
- объясняет домашнее задание:
1. стр.74 упр.72 (соотнести ситуации с походящими репликами);
2. учить новые слова;
- побуждает учащихся к оцениванию их собственной деятельности при помощи речевых образцов (см. примечание), фиксирует неразрешенные затруднения, если таковые имеются, для дальнейшей работы над данной темой.
- записывают домашнее задание, выполняют пробный вариант;
- оценивают свою деятельность, делают выводы о том, что научились делать на данном уроке при помощи речевых образцов предложенных на слайде.
Умение анализировать свою деятельность на уроке; формирование объективности, сознательности; умение делать выводы о проделанной работе.
На слайде
During the lesson I …
→ have learnt…
→ have found out…
→ have remembered…