- Учителю
- Внеурочное мероприятие Halloween holiday
Внеурочное мероприятие Halloween holiday
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Белоярская средняя общеобразовательная школа №1»
Внеклассное мероприятие по английскому языку
«HALLOWEEN holiday»
Провели: Унжакова Анна Зигмундтовна
Учитель английского языка
Белый Яр
Тема занятия: "Праздник Хэллоуин".
Класс: 7.
Форма занятия: урок-праздник, соревнование.
Время реализации - 45 минут.
Цели:
-
Знакомство с традициями празднования Хэллоуина;
-
Развитие интереса к изучению английского языка;
-
Формирование умение мыслить в новых ситуациях;
-
Воспитание уважение к фактам иноязычной культуры, образу жизни в стране изучаемого языка.
Задачи:
-
Учебные
-
Дать информацию о традициях празднования Хэллоуина.
-
Закрепить в речи учащихся необходимые лексические единицы по теме;
-
Показать своеобразие Англии;
-
-
Развивающие
-
Развить навыки аудирования, устной речи, чтении, письме.
-
Развить память, мышление, языковую догадку.
-
-
Воспитательные
-
Создать условия для воспитания уважительного отношения к культуре страны изучаемого языка через ознакомление с ее традициями
-
Сформировать способности участвовать в межкультурном диалоге.
-
Формы работы:
- фронтальная работа
- групповая работа
Методы обучения:
- поисковый, проблемно-эвристический;
- имитационный;
-объяснительно - иллюстрационный;
Планируемые результаты ( предметные):
- употреблять в устной речи лексические единицы и речевые структуры по теме урока;
- читать текст с пониманием значимой информации;
- составлять письменный текст по теме.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Личностные:
- формируют устойчивую учебно-познавательную мотивацию и интерес к учению;
- работают над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/ не успеха / в учебной деятельности.
Регулятивные:
- оценивают правильность выполнения задания;
- осуществляют действия самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности;
- формируют умения самостоятельно контролировать своё время и управлять им
Познавательные:
- используют грамматические и речевые модели;
- осуществляют поиск необходимой информации из раздаточного материала.
Коммуникативные:
- использование языковых средств для отображения своих чувств, мыслей и потребностей;
- построение выражений, в соответствии с поставленной коммуникативной задачей в малых и больших группах.
Оборудование:
- компьютер, проектор, операционная среда - MicrosoftWindowsXP, 2000, MicrosoftPowerPoint, компьютерный медиапродукт - авторскаяпрезентация.
В условиях поликультурного и полиязычного мира изучение иностранного языка становится одним из приоритетных направлений модернизации школьного образования. Английский язык - элемент культуры</<font face="Times New Roman, serif">, где он функционирует, следовательно, мы должны быть знакомы с особенностями этой культуры, с особенностями функционирования английского языка в этой культуре, то есть речь идет о необходимости формирования страноведческой компетенции. Следовательно, проведение занятия, посвященного празднику Хэллоуин в 7 классе актуально, так как занятия, имеющие лингвострановедческую направленность, вызывают неподдельный интерес у обучающихся, способствуют росту мотивации изучения английского языка и повышают уровень знаний в области страноведения. Предлагаемое занятие открывает обучающимся новые традиции празднования праздника. Грамматические, лексические и аудитивные задания совершенствуют практическое применение знаний в нетрадиционной форме. При этом отмечается положительный, эмоциональный настрой, который позволяет учащимся развиваться в социокультурной среде, приобщаться к культуре другого народа. Форма соревнований повышает интерес к выполнению заданий. В качестве жюри приглашены обучающиеся 10 класса.
1. Подготовительный этап. Эмоциональный настрой. (2 минуты)
Цель: Создание положительного настроя обучающихся на деятельность.
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Учитель приветствует обучающихся и объясняет суть соревнования:
- Good afternoon my dear! I'm so happy to see you here! Today you have competition about English holiday. The students of 10th grade will judge you.
- What English holidays do you know? (Составление кластера, слайд 1)
Обучающиеся приветствуют учителя:
- Good afternoon teacher.
- Christmas, Halloween, ST. Valentine's Day.
Регулятивные УУД: понимать цель выполняемых действий.
Коммуникативные УУД: внимательно слушать собеседника, понимать его высказывания; выражать свои мысли.
2.Основной этап. (5 минуты)
Цель: Включение в деятельность на личностно - значимом уровне.
Предлагает обучающимся принять участие в соревновании и объясняет задания.
- There are so many English holidays but what is the holiday of our competition?
- To answer this question you should do the first task. Unscramble the puzzle and you'll find out the answer. (Слайд 2)
-Yes, you are right, our competition is about Halloween.
- This holiday is very popular in Russia. People love it because it is very unusual holiday. But what does this holiday come from? Do you know the answer?
- So, your second task is find the history of Halloween's origin.
- Now we know the origin of Halloween. And as any holiday it has its symbols. Your next task is to identify the Halloween symbols.
-There are so many Halloween symbols and as I see you know them all. Also there are some special traditions. And the most well-known is the tradition to tell scary stories. Usually people crowd together around a fire on Halloween night. And one person tells a scary story in a low voice. For example:
In a dark, dark wood, there was a dark, dark house.
And in that dark, dark house, there was a dark, dark room.
And in that dark, dark room, there was a dark, dark chest.
And in that dark, dark chest, there was a dark, dark shelf.
And on that dark, dark shelf, there was a dark, dark box.
And in that dark, dark box, there was - A GHOST! (Слайд 3)
-Your next task is to create your own scary story.
- You are great actors and your stories are really scary. Look at the blackboard, there is a riddle. What is it?
-Yes, it's a pumpkin. Pumpkin is very important symbol of Halloween. And your next task is to make JACK-0-LANTERN. (Слайд 4)
- There is one more funny tradition of Halloween. Children go from house to house and knock at the doors. They say, "Trick or treat". If people give them something nice, a 'treat', they go away. However, if they don't, they play a 'trick' on them, such as making a lot of noise or spilling flour or water on front doorstep!
People give sweets, fruit, cakes and many other tasty things to children. They like putting on fancy masks and dresses.
-Your next task is to make Halloween make up. (Слайд 5)
Обучающиеся в группах выполняют задания.
- It's Halloween.
-No, we don't.
История Хэллоуина делится на 3 части. Каждая команда получает карточку с одной частью текста. Их задача создать кластер по своему тексту. Представитель группы должен пойти в другую и пересказывает свой текст по кластеру. Найти хронологический порядок. Представители каждой группы представляют текст в правильном хронологическом порядке.
Answers of each group:
- The symbols of Halloween are witches with their broom sticks, ghosts and skeletons, vampires and monsters, goblins and spiders. (1 point for each answer)
Каждая группа сочиняет свою страшную историю и представитель каждой группы рассказывает ее.
-It's a pumpkin.
Each group make JACK-0-LANTERN and organize small exhibition.
При помощи акварельных красок каждая группа выполняет праздничный make up.
Регулятивные УУД:
понимать цель выполняемых действий
оценивают правильность выполнения задания;
Познавательные УУД:
используют грамматические и речевые модели;
осуществляют поиск необходимой информации из раздаточного материала.
Коммуникативные УУД:
использование языковых средств для отображения своих чувств, мыслей и потребностей;
построение выражений, в соответствии с поставленной коммуникативной задачей в малых и больших группах.
3.Физминутка.
Цель: психоэмоциональная разгрузка обучающихся в целях профилактики утомления, нарушения осанки и зрения.
- Our competition is over. Let's have a rest till the jury counts your score.
Ghost and witches.
Две команды выстраиваются вдоль противоположных стен комнаты напротив друг друга. Это все приведения (ghosts). Из двух команд выбираются 2 ведьмы - witches, которые завязанными глазами стоят в центре между двумя командами. «Приведения» из каждой команды по одному пытаются перейти в противоположную сторону: один - справа от ведьм, другой - слева. Если ведьма слышит, как крадется приведение из команды соперников, она говорит: "I heard a ghost". Если она права, то приведение выбывает из игры. Если она ошибается, то приведение из ее команды покидает игру. Цель ведьм - поймать как можно больше приведений из противоположной команды.
Обучающиеся играют в игру пока жюри подсчитывает результаты.
4.Заключительный этап.
Цель: Подведение итогов занятия, рефлексия.
- Our competition is over. And there are winners. (награждение победителей)
- As a conclusion I want you to fill up cards.
Заполняют рефлексивные карточки.
Регулятивные УУД: оценивать достигнутые результаты
Приложения
Приложение 1
1.Few holidays tell us as much of the past as Halloween. Its origins date back hundreds of years to the Druid festival of Samhain, Lord of the Dead and Prince of Darkness, who, according to Celtic belief, gathered up the souls of all those who had died during the year to present them to Druid Heaven on October 31.
The Druid New Year began on November 1, marking the beginning of winter and the reign of the Lord of Death. The Druids called upon supernatural forces to placate the evil spirits, and it is from that tradition that modern Halloween gets the parade of ghosts, goblins, witches, skeletons, cats, masks and bonfires.
The custom of telling ghost stories on Halloween also comes from the Druids.
2.As Christianity replaced the pagan religions, the church set aside November 1st to honor all saints (all-hallows) and called it All Hallows' Day. The evening before October 31st, became All Hallows' Even - later shortened to Halloween.
Halloween was first celebrated many centuries ago in Ireland and Scotland by Celtic priests called Druids. Later Halloween was brought to America by the immigrants from Ireland and Scotland. In the 19th century they celebrated Halloween according to their own traditions The Druids thought that Halloween was the night when the witches came out. As they were afraid of the witches they put on different clothes and painted their faces to deceive the evil spirits. They also placed food and small gifts near the doors of their houses for the witches. This was, as they say now, the beginning of the expression "trick or treat ".
3.As time went by, grown-up people lost interest in Halloween, and it was celebrated mostly by children. Dressed very strangely, children held festivals. During their carnival and after it, groups of children visited houses and asked for candies. "Trick or treat! Trick or treat!" was heard everywhere.
In recent years, grown-up people have begun taking part in Halloween. In New York, for example, young and old take part in parades together. On the 31st of October, long before the time when the carnival procession begins to move, a great number of people get together in one of the streets. They are dressed as witches or demons. There are hundreds of large "pumpkins" in their hands. After the parade the festival lasts almost till early morning. This is how Americans celebrate Halloween.
Приложение 2
The riddle
Sometimes big and sometimes small,
But always round and yellow.
When children make my mouth grin
Then I'm a scary fellow.
Приложение 3
Рефлексия
ФИ: _________________________________________
Приложение 4
Score card
Right / wrong
(3 points)
Creativity
(3 points)
Autistics
(3 points)
Use of language
(3 points)
1
2
3
4
5
6