7


  • Учителю
  • План-конспект открытого урока во 2 классе УМК Спотлайт ФГОС

План-конспект открытого урока во 2 классе УМК Спотлайт ФГОС

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока английского языка по ФГОС (урок открытия новых знаний)


УМК "Spotlight" авторы Virginia Evans, Jenny Dooley, Nadezhda Bykova


Класс: 2

Тема урока: A Magic Island! (Волшебный остров!)

Цель: ознакомление учащихся с названиями времен года.


Тип урока: урок открытия нового знания

Планируемые результаты:

Предметные умения

УУД

- освоить и отработать новые лексические единицы по данной теме

- понимать на слух речь учителя, грамматические структуры: What's the weather like? It's sunny/hot/raining! I'm (s/he's) wearing. It's windy/cold!

- отвечать на вопросы по теме, правильно писать новые слова

-составлять диалог или монологическое высказывание по теме

-активизировать самостоятельную деятельность

Личностные:

-формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию;

-формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками;

- формирование и развитие интереса к иностранному языку;

Регулятивные:

- умение учиться и способность к организации своей деятельности (планированию, контролю, оценке);

- способность определять, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности;

- умение оценивать правильность выполнения учебной задачи;

- умение контролировать и оценивать свои действия как по результату, так и по способу действия, вносить соответствующие коррективы в их выполнение;

- умение взаимодействовать со взрослым и со сверстниками в учебной деятельности;

- уметь работать индивидуально, парно и в группе.

- умение адекватно воспринимать оценки и отметки;

- умение оценивать значимость и смысл учебной деятельности для себя самого, расход времени и сил, вклад личных усилий, понимать причины ее успеха/неуспеха.

Познавательные:

Обшеучебные

- развитие широких познавательных интересов и мотивов, любознательности, творчества;

- готовность к принятию и решению учебных и познавательных задач;

- развитие познавательной инициативы (умение задавать вопросы, участвовать в учебном сотрудничестве);

- выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

- умение сравнить цель и результат, свободная ориентация и восприятие текстов, умение адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной речи;

Логические

- умение логически рассуждать;

- умение классифицировать по заданным основаниям;

- умение анализировать, устанавливать причинно - следственные связи;

- умение выражать смысл ситуации различными средствами (схемы, знаки);

- умение выбирать, сопоставлять и обосновывать способы решения

Коммуникативные:

- умение договариваться, находить общее решение практической задачи (приходить к компромиссному решению);

- формулировка собственного мнения и позиции, способность аргументировать и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности;

- способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации спора и противоречия интересов;

- умение с помощью вопросов выяснять недостающую информацию;

-адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач;

- умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;

- способность брать на себя инициативу в организации совместного действия, а также осуществлять взаимную помощь по ходу выполнения задания.

Задачи урока


Образовательные: Освоить во всех видах речевой деятельности новые лексические единицы по теме «Каникулы».

Научить детей говорить о погоде и одежде.

Научить детей говорить о каникулах и временах года.

Развивающие: Развивать навыки и умения во всех видах речевой деятельности.

Развивать воображение при моделировании ситуаций общения.

Воспитательные: прививать интерес к английскому языку, воспитывать чувство ответственности за свою работу, чувство уверенности в своих силах.


Основные понятия: summer, winter, autumn,spring, flowers

Межпредметные связи: природоведение, изо, музыка

Формы работы: фонетическая и лексическая разминка

работа со схемами и опорами, фронтальный опрос, групповая, парная, самостоятельная работа, создание ролевых мини-ситуаций.

Ресурсы

Учебник;

Книга для учителя

Рабочая тетрадь;

Звуковое приложение (CD); карточки с заданиями по грамматике;

Формы контроля: взаимопроверка в парах

Домашнее задание: РТ с.59,№ 3. Нарисовать свое любимое время года.


Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные действия

Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности

Включение в деловой ритм. Устное сообщение учителя


-Good morning, children! I`m glad to see you.

Get ready for the lesson.

Исполнение песни «Hello!» Don`t forget about our guests!

Let`s look throw the window. What`s the weather?-показать карточки с изображением погоды.

Уу: It`s sunny. It`s windy.

Короткая беседа о погодных изменениях с приходом весны. Что весной появляются первые растения, цветы и т.п. а мы составим свой букет, для этого за каждое выполненное задание мы будем ставить цветок в вазу, и как только я поставлю цветок, вам нужно оценить свою работу. Работа с Чаклзами.

- Но, цветы еще не выросли, , а растут они на необычном острове.

-Тогда, начали! Now, let's start отправляемся за необычными цветами, на Волшебный остров.

-Let's check your homework (Проверка домашнего задания) You sang a song at home, now, let`s sing it together.


Подготовка класса к работе.


-Good morning, Good morning, Good morning to you

Good morning, Good morning, we are glad to see you too!

Для приветствия друг друга исполняют песенку Hello! (в руках у всех пальчиковые куклы)



Мы будем выполнять задания.

Исполняют песню стр. 103

Личностные :самоопределение;

регулятивные :целеполагание;

коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

2. Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии

Выявляет уровень знаний.

Определяет типичные недостатки


I препятствие: -Итак, мы оказались на необычном острове, а чем же он, на ваш взгляд, необычный?

Работа по иллюстрации -повторить--What`s the weather like?

У:А с чем же связаны изменения погоды?

-Сейчас, мы посмотрим видео послание с этого острова. А вы, попробуйте догадаться, о том, какая тема урока.

Показ мультфильма Дисней «Смена времен года»



(у каждого ребенка разрезаны карточки с изображением времен года)

-Сколько же времен года? Какие? И, какая же тема нашего сегодняшнего урока?

У: let`s count? How many seasons in a year?

(на доску прикрепляем картинки с названиями времен года).

-Итак, давайте попробуем их прочитать.

Работа с видео приложением к уроку


II препятствие

-What`s your favorite season?(выберите карточку с вашим любимым временем года)

Первый вопрос задает учитель, а дальше работа в режиме У1-У2-У3….

Выполняют задание, тренирующее отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки.

- It`s cold/sunny/windy(показывают картинки погоды)

Уу: с изменениями времен года


Ученики выкладывают карточки с изображением времен года


Уу: 1,2,3,4

-It`s ____. And you? -It`s ____. And you? -It`s ____. And you?


Коммуникативные :планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

познавательные: логические - анализ объектов с целью выделения признаков

3. Постановка учебной задачи

Этап выявления места и причины затруднения

Активизирует знания учащихся. Создает проблемную ситуацию.

III препятствие

-Раскрасьте свои картинки с изображением времен года. Каким цветом вы нарисуете каждое время года?! Назовите ваши цветовые ассоциации с этим словом?

У: autumn is …./winter is…

(на доске плакат с цветами)


Ставят цели, формулируют

(уточняют) тему урока.


Уу: yellow


Например

It`s sunny.-I can swim. I can swim in summer.


Регулятивные: целеполагание;

коммуникативные: постановка вопросов;

познавательные: общеучебные - самостоятельное выделение- формулирование познавательной цели; логические-формулирование проблемы

4. Этап построения проекта выхода из затруднения

Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации.


IV препятствие

На доске написана рифмовка временах года с пропущенными словами



… is green

Summer is bright

… is yellow

… is white.

-Это стихотворение о временах года. Прочитайте и догадайтесь, названия каких времен года пропущены (подставить слова с названиями времен года)

Read and complete. Читаем в разном режиме, по цепочке, по слову…



У: А чем же мы можем заниматься в разное время года?

Давайте вспомним

Песня-зарядка «I can», а после

Игра в парах---- изобразить какая погода, а второй участник, показывает, чем он занимается в такую погоду. Если угадали- называют вслух то, что изображали.

--у одного ученика карточка, с погодой, у второго--действие


Составляют план достижения цели и определяют средства (алгоритм, модель и т.д.).

Читают стихотворение за учителем, а потом по цепочке, каждый по одной строчке.


I can swim…

Выполняют упражнения под песенку


It`s sunny.-I can swim. I can swim in summer.


Имитационная игра

Регулятивные : планирование, прогнозирование;

познавательные: моделирование, логические- решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование; коммуникативные - инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации

5. Этап реализации построенного проекта. Первичное закрепление

Устанавливает осознанность ситуации.


V препятствие

-Кто желает быть учителем, и научит нас читать новые слова?

Работа по учебнику с.106,№1


Решают типовые задания с проговариванием алгоритма вслух.

Регулятивные : контроль, оценка, коррекция;

познавательные: общеучебные- умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия;

коммуникативные: управление поведением партнера - контроль, коррекция, оценка действий партнера

Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи

VI препятствие

Звук ветра. -What is it? -

А что мы оденем в ветреную погоду? Прикрепите карточки с одеждой.

-А что же мы оденем летом на острове?

-Let's work with the cards (Работа с карточками)

Работа в парах: карточки с изображениями одежды и -слова, ваша задача найти свою пару. И только летнюю одежду прикрепить к картинке «Лето»

прикрепляют со словами I put on a ____ in Summer/spring


A jacket.-Куртка

A coat.-Пальто

Shorts.-Шорты

A hat.-Шляпа


A t-shirt. Футболка

Shoes. Туфли

Socks.- Носки

Jeans. -Джинсы

A skirt.-Юбка


VII препятствие

-У нас теперь достаточно одежды, и мы можем одеться в дорогу


VIII препятствие

Разделитесь на 4 группы, у каждой группы свое время года, нарисуйте погоду, которая может быть в разное время года. Напишите каждое время года таким цветом, каким оно было в нашем стихотворении.

It`s SUMMER/WINTER/SPRING/ AUTUMN.


It`s windy! I put on__________

Исполняют песню «Clothes song» имитируя, что они одеваются

Работают в группах, а затем называют то, что нарисовали.

It`s SUMMER- hot

WINTER- it`s cold.

SPRING-sunny

AUTUMN-raining


6. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону

Организует деятельность по применению новых знаний.


IX препятствие

Письменные упражнения:

1)Работа в тетрадях: с.58, №1,2

После выполнения, выполняют взаимопроверку.


А дома вы выполните упражнение № 3, стр.59

2)Напишите о погоде, пользуясь посказками. Найди правильный перевод.

Сборник упр.С.104


А, чтобы попасть обратно в школу, мы поедем на веселом автобусе

Самостоятельная работа. Осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном.

Исполняют песенку с движениями «The wheels on the bus »

Регулятивные : контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;личностные : самоопределение

Этап включения в систему знаний и повторения


7. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке

Организует рефлексию.



-- Давайте подведем итоги нашей работы. Сколько же цветов мы заработали? Let`s count



Посмотрите, какой же из Чаклзов победил, отрежьте эту картинку, и давайте отправим Чаклза в то время года, которое е у нас сегодня.

Прикрепляя картинку, комментируют, что понравилось, что очень, что было интересно выполнять на уроке, а что трудно

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.

1,2,3,4,5,6,7,8,9


It` spring!



Мне было интересно-

Понравилось-

Было трудно-


Коммуникативные : умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

познавательные: рефлексия;

личностные:смыслообразование


A T-shirt is short

And a skirt is short


SUMMER




WINTER



SPRING

AUTUMN

Мне было интересно-

Понравилось-

Было трудно-

A jacket


Куртка

A coat


Пальто

Shorts


Шорты

A hat


Шляпа

A t-shirt


Футболка

Shoes


Туфли

Socks


Носки

Jeans


Джинсы

A skirt


Юбка

It`s_____



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал