7


  • Учителю
  • Технологическая карта по английскому языку 'At home' (3a) в 5 классе УМК 'Spotlight'

Технологическая карта по английскому языку 'At home' (3a) в 5 классе УМК 'Spotlight'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока английского языка в 5 классе

Предмет: английский язык

Тема урока: At home (3a)

Учитель: Гуркина Юлия Юрьевна

Тип урока: изучения и первичное закрепление новых знаний, продолжительность 45 минут

Цель: обучение изучающему чтению, активизация лексических и грамматических единиц в речи и на письме по теме « At home», составление рассказа о своей комнате.

Учебные задачи, направленные на достижение:

Личностного развития:

  • продолжать развивать умение ясно, точно и грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи,

  • развивать инициативу, находчивость, активность при решении коммуникативных задач

Метапредметного развития:

  • расширять кругозор, прививать умение совместно работать(чувство товарищества и ответственности за результаты своего труда); развивать способность видеть коммуникативную задачу в окружающей жизни, в других дисциплинах

Предметного развития:

  • Развитие умения работать с текстами разных форм;

  • Развитие умения точно понимать содержание текста (изучающее чтение);

  • Развитие умения поискового чтения;

  • Развитие умения выборочно понимать на слух необходимую информацию;

Технологии: личностно-коммуникативная деятельность

Метод: коммуникативный.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная, парная.

Здоровьесберегающий компонент:

1. профилактика умственного перенапряжения путем смены видов деятельности

2. создание атмосферы психологического комфорта учащихся на уроке

3. дифференцированный подход в обучении

Средства обучения: УМК Дули, Эванс, Подоляко «Английский в фокусе 5», презентация « At home»,приложение к уроку



Содержание урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Используемые

методы,

приемы

Формируемые

УУД

1. Мотивация к учебной деятельности

Приветствует учащихся (Good morning, my dear children! I am glad to see you, sit down please), проверяет готовность учащихся к уроку.

Создает эмоциональный настрой на учебную деятельность (How are you today? Are you OK? Who is on duty today? Who is absent today?OK! Let's start our English lesson.

Здороваются с учителем (Good afternoon, teacher), садятся на свои места. Настраиваются на учебную деятельность ( I fine, thank you)

Словесный

метод, практико-демонстрацион-ный метод

Коммуникативные (способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу)

Личностные (формирование и развитие интереса к иностранному языку)

2. Постановка темы и учебно-познавательной задачи

Сегодня на уроке мы будем говорить о комнатах в наших домах. Познакомимся с новыми словами и повторим порядковые числительные.

Смотрят на картинки в учебнике, догадываются, выдвигают тему урока. С помощью учителя формируют цель урока.

словесный метод

Регулятивные (умение учиться и способность к организации своей деятельности)

Познавательные (готовность к принятию и решению учебных и познавательных задач)

3. Фонетичес-

кая разминка. Введение новой лексики

Open your books at page 46 ex.1.

living room ['lɪvɪŋ'ru:m] гостиная

kitchen ['kɪtʃən] кухня

bathroom ['bæɵ'ru:m] ванная

bedroom ['bed'ru:m]спальня

hall [hɔ:l] зал

dining room ['daɪnɪŋru:m] столовая

garden ['gɑ:rdən] сад

garage [gə'rɑ:ʒ] гараж

floor [flɔ:] пол, этаж

В сотрудничестве с учителем знакомятся с новой лексикой. Ученики повторяют звуки и слова за учителем хором и индивидуально. Дети повторяют слова как можно быстрее хором и индивидуально. При этом учитель следит за правильным произношением звуков.

Демонстрацион-ный

словесный

Коммуникативные

(умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками); умения (чтение): научиться читать новые слова

Регулятивные (способность определять, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности;

Познавательные ( умение выбирать, сопоставлять и обосновывать способы решения)

4. Диалогическая практика

Now look at the board and answer the questions.

What can you do in….?

I can eat meals in the hall

wash hands in the bedroom

read a book in the bathroom

do homework in the living room

watch TV in the kitchen

meet friends

Ученики пытаются ответить на вопрос, используя детали предложения. Учитель следит за работой учеников.

Словесный

Демонстрацион

ный

Коммуникативные (научится отвечать на вопрос, используя лексические конструкции)

Познавательные (действовать по образцу)

Личностные

(развивать учебнопознавательный интерес к новому учебному материалу)


5. Грамматика.

Порядковые числительные

Порядковые числительные (Ordinal numbers) обозначают порядок предмета при счете, отвечают на вопрос какой? и образуются при помощи добавления суффикса - th к количественным числительным.

Open your books at p.46 ex. 2a) Listen and repeat. How do we form ordinal numbers?

Ex.2b p.46 Which floor are the people on?

Which floor is Ann on?

She's on the third floor.


Вспоминают правило образования порядковых числительных. (2а)

Выполняют задание (2b)

На каких этажах находятся люди?

Which floor are Lucy and Peter on?

They are on the first floor?

Which floor is Steve on?

He's on the second floor.

Which floor is Linda on?

She's on the fourth floor.

Which floor is Billy on?

H's on the fifth floor.

Which floor is Tony on?

He is on the eighth floor.


Практико-словесный

Демонстрацион

ный

Коммуникативные (участвовать в диалоге в соответствии с поставленной коммуникативной задачей;

научиться задавать вопросы об этаже. Описание дома по плану на основе прочитанного

Регулятивные

(учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале)

Познавательные ( учиться оперировать активной лексикой в соответствии с коммуникативной задачей)

6.Динамичес

кая пауза

Let's have a break and do exercise.

Stand up and look around,

Shake your head and turn around,

Stamp your feet upon the ground,

Clap your hands and then sit down.

Выполняют физические упражнения вместе с учителем, проговаривая по-английски движения

Словесный метод

Коммуникативные (умение сохранять доброжелательное отношение друг к друг, положительный настрой в классе)

7. Работа по учебнику. Чтение.

Open your books at page 47 ex.4.

New words:

Architect - архитектор

Unusual - необычный

Water tower - водонапорная башня

Tower - башня

Reception room - приемная

Step - шаг

Roof - крыша

Keep fit - быть в форме

Lift - лифт

Price - цена

Читают текст и отвечают на вопросы.

Ex.3 p.4a)

Выполняют задание по тексту (отметьте утверждения 1-4 как верные T (true) или неверные F (false).

1-F. 2-T. 3-F. 4-F.

Практико-словесный

Демонстрацион

ный

Познавательные (действовать по образцу; находить в тексте конкретные сведения, заданные в явном виде)

Коммуникативные (Прогнозирование содержания текста, просмотровое чтение -

текст-описание дома)


8. Закрепление лексических знаний


Ex.7 page 47. Reading rules

Th- [θ] fifth

[ð] the

Ученики слушают и повторяют за диктором слова и предложения. Учитель следит за правильным произношением.

словесный

Коммуникативные (аудирование с выборочным пониманием задан-

ной информации:

Языковые средства и навыки оперирования ими (фонетическая сторона речи)


9. Инструктаж

по выполнению

Д/ З

Учить новые слова. If there's anything you don't understand, ask now.


Ученики записывают домашнее задание в дневники

Практико-словесный метод

Личностные (формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию)

10. Рефлексия (подведение итогов урока)

Учитель предлагает учащимся самостоятельно высказаться о содержании урока, полученных знаниях и итогов урока.

Наш урок подходит к концу.

- Can you talk about your house?

- Can you talk about rooms?

-How good were you at the lesson?

Учитель благодарит за проделанную работу (That's all for today. You have worked well today. Thank you.

Your marks are….)

Goodbye, children. See you next lesson

Обобщают работу на уроке, подводят итог (что делали, что узнали). Оценивают свою деятельность и деятельность на уроке. Записывают домашнее задание в дневники.

Практико-словесный метод.

Личностные (формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками)

Регулятивные (умение учиться и способность к организации своей деятельности (планированию, контролю, оценке)

Коммуникативные(формулировка собственного мнения и позиции, способность аргументировать и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности)



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал