7


  • Учителю
  • Интегрированный урок: английский + немецкий язык по теме: Дружба, 10 класс

Интегрированный урок: английский + немецкий язык по теме: Дружба, 10 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: 10 –Б класс                                                                                                                                                                                                28.04.2015        Тема урока: «Дружба» Задачи (с позиции
предварительный просмотр материала

ГБОУ

«Крымская гимназия для одаренных детей»

Интегрированный урок

немецкий язык + английский язык

(основной язык: англ., второй язык -немецкий)

по теме: Дружба. Freundschaft. Friendship.



Зейтулаев Ибраим Айдерович

учитель английского языка

Яновская Лариса Самойловна

учитель немецкого языка



10 -Б класс

28.04.2015 Тема урока: «Дружба»

Задачи (с позиции УУД и требований к предметным результатам ФГОС):

Цели урока:

  1. Создать условия на уроке для систематизации знаний, обучающихся по теме "Дружба"; развивать навыки монологической и диалогической речи, усовершенствовать навыки обратного перевода в режиме Deutsch - Englisch и Englisch - Deutsch.

  2. Создать условия для дальнейшего формирования и совершенствования иноязычной коммуникативной компетенции и расширения лексического запаса.

  3. Создать условия для формирования толерантного отношения и личностной позиции обучающихся к ценностям немецкой и английской культуры, развития их национального самосознания на основе знакомства с жизнью своих сверстников в Германии и Великобритании.

Предметные: формирование и совершенствование иноязычной коммуникативной компетенции; расширение и систематизация знаний о языках, расширение лингвистического кругозора и лексического запаса, дальнейшее овладение общей речевой культурой.

Метапредметные: умение осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач и использовать речевые средства в соответствии с задачей; умение оценивать правильность выполнения учебной задачи коммуникации для выражения своих потребностей; владение устной и письменной речью немецкого и английского языков.

Личностные: учить искусству общения, умению уважать мнение собеседника, вызывать интерес к жизни молодежи за границей, воспитывать чувство независимости, развивать сознательное отношение к изучению иностранных языков, учить находить выход из нестандартных жизненных ситуаций.

Тип урока: интегрированный ( английский язык и немецкий язык).

Межпредметные связи: английский язык, немецкий язык, музыка.

Ресурсы урока: слайд - презентация, карточки, иллюстрации, конверты с заданиями, плакат с надписью «Я желаю тебе…» (на нем. и анг. языках), разноцветные жетоны.

Ожидаемые результаты: обучающиеся смогут: систематизировать знания по теме " Дружба"; совершенствовать иноязычную коммуникативную компетентность, расширить лингвистический кругозор и лексический запас; продолжить формирование толерантного отношения и личностной позиции к ценностям немецкой и английской культуры.

Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя на уроке

Деятельность учащихся

Слайды презентации

1.Организационный момент.

Мотивация.

1 мин.



2. Фонетическая разминка по нем.яз. Введение в языковую среду.

1 мин.



2. Работа в группах



6 мин.

3. Определение темы и целей урока. 1 -2 ми



4. Проверка домашнего задания.

7 мин.

5. Беседа с классом учителя немецкого языка по тексту.

5 мин.

Физкультминутка/ речевая разминка

6. Пересказ текста на английском языке.

6 мин.

6. Рассказ о своём друге

3 мин.



7. Письменное задание.

4 мин.



8. Презентация выполненного задания.

Продукт урока

2 мин.



9. Подведение итога урока. 3 мин.



10. Домашнее задание.

1 мин.

11. Оценки.

1 мин.

12. Рефлексия.

1-2 мин.


Приветствие учащихся, беседа с классом

(Кто дежурный, отсутствующие, какое настроение).

Учитель немецкого языка:

Heute haben wir ein wenig ungewöhnliche Stunde, weil wir diese Stunde mit Englischlehrer unterrichten. Ihr habt heute eine Möglichkeit in der Stunde Deutsch und Englisch zu sprechen.

Ehrlich gesagt, das ist nicht einfach. Aber wir versuchen das zu machen und ihr könnt Ihre Kenntnisse in Deutsch und in Englisch prüfen. Vielleicht wählt jemand von euch in der Zukunft den Beruf von Übersetzer.

Сегодня у нас немного необычный урок потому, что мы его проводим вместе с учителем английского языка. У вас будет сегодня возможность на уроке на немецком и английском языках говорить. Честно говоря, это не просто, но мы попробуем это сделать. И у вас будет возможность проверить свои знания немецкого я и английского языка.

Может быть, кто-то из вас в будущем выберет профессию переводчика.



Aber zuerst machen wir Phonetische Gymnastik

in Deutsch.

Но сначала мы сделаем фонетическую гимнастику на немецком языке.

Die Freundschaft, sich gut verstehen, komponieren, gemeinsame Interesse, streicheln, wehtun, zerbrechen, schüchtern,

sich verändern, interessieren sich für… .

Danke! Спасибо!

Учитель английского языка:

1. I need one volunteer to come to the board and collect the puzzle.

Мне нужен один доброволец, который помог бы собрать рисунок на доске.

2. The rest, meanwhile, on your desks, you have sets of proverbs in German, Russian and English. I'd like you to match the equivalents with each other. (music)

- A friend in need is a friend indeed

- Better late than never

- Learn from mistakes

- All is well that ends well

- All is not good that glitters

Остальные, в это время, пожалуйста, рассортируйте наборы пословиц по их значениям.

Вызывает ученика к доске, чтобы он помог на доске из пазлов картинку сложить.

Пока ученик составляет из пазлов на доске картинку «Собака с котиком в обнимку», ученикам по группам дается задание- собрать по содержанию пословицы на немецком, английском и русском языках. Группы работают, звучит тихо песня на английском языке о дружбе.

Группы зачитывают выполненное задание. Учитель английского языка:

  1. So, what do you think, will be the topic of our lesson today?

  2. What would you like to learn today?

  3. So, today, we are going to talk about friendship, we also are going to read a text, translate it, and of course, we are going to do your favorite activity - writing.

Как вы думаете, какая тема нашего урока?

Какие цели вы бы поставили на уроке?

Чему бы вы хотели сегодня научиться?

Итак, мы сегодня будем говорить на уроке о дружбе, будем работать с текстом, отвечать на вопросы, работать в группах, использовать в разговоре знакомую лексику, учиться делать выводы.



Учитель немецкого языка:

Und jetzt möchte ich die Hausaufgabe prüfen. Schlagt bitte die Lehrbücher auf der Seite 94 auf!

А сейчас я хотела бы проверить домашнее задание. Откройте, пожалуйста, учебники на странице 94!

Учитель немецкого языка задает вопросы по тексту, ведет беседу.

(После прочтения текста учитель задает вопросы, нет ли незнакомых слов, всё ли понятно, если есть трудности у учеников, объясняет)

Und jetzt versuchen wir diesen Text im kurz nacherzählen. Worum geht es in diesem Text?

А сейчас попробуем мы этот текст вкратце пересказать. О чем идет речь в этом тексте?

Und jetzt habt ihr die neue Aufgabe.

Rustam Aliewitsch versteht kein Deutsch. Versucht bitte für ihn diesen Text Englisch zu übersetzen.

А сейчас для вас ещё одно задание. Рустeм Алиевич не понимает немецкий язык, переведите ему, пожалуйста, вкратце этот текст на английский язык.

Идет беседа по тексту на английском языке с учителем английского языка. Учитель подводит учащихся к тому, чтобы они могли ответить на вопрос: Что важно в дружбе?

(Общие интересы, взаимопонимание, взаимоуважение, готовность прийти на помощь, честность и т.д.)

  1. Now, because I do not know German well, I need sb to translate it.

But, before we start this speaking activity, let's do a warm-up.

  • Who's the text about?

  • Where did they go?

  • What did they do there?

  • Has the girl ever been there before?

  • Has the girl ever danced before?

  • Did the boy like the way the girl danced?

Who'd like to describe his/her friend? What do you think are the most important features/characteristics a friend must have? Can you describe what a true friend should be like?

Учитель английского языка: Кто хотел бы о своём друге рассказать?



Учитель немецкого язык:

Also, arbeiten wir weiter. Ihr bekommt jetzt die Blätter. Auf den Blättern schreibt bitte einen Wunsch für euren Freund (eure Freundin).

Man darf Deutsch und Englisch schreiben.

Die Gäste dürfen Russisch schreiben.

Итак, мы работаем дальше. Вы получите сейчас листочки и на них необходимо написать пожелания своему другу или своей подруге. Гости могут писать на русском языке.



Учителя раздают ученикам листочки, на которых они напишут пожелания своему другу.



Ok, so what have we done and learned today?

Учитель английского языка спрашивает, что делали на уроке, что ученикам было тяжело и

не понятно? Что взяли для себя с урока?

Подготовить рассказ о своем друге.

На нем. языке - 6 - 8 предложений, на анг.-10.

Рефлексию проводит учитель немецкого языка.




  • Здороваются, отвечают на вопросы учителя немецкого языка

  • Отвечают на вопрос



  • Ученики определяют тему урока.



  • Ученики говорят о том, чему бы они хотели научиться на уроке.

  • Работают в группах, подбирают по содержанию пословицы на трех языках.

  • Представитель каждой группы зачитывает, что группа написала



Ученики читают текст на стр.94.

(Проверка домашнего задания)



Ученики отвечают на вопросы к тексту и вкратце пересказывают на немецком языке текст.

Пересказывают текст на английском языке.

Называют, что важно в дружбе, описывают качества своего друга.



Ученики пишут пожелание своему

другу, заранее учителями подготовлены листочки с именами учеников. Можно писать на немецком и английском языках.



Пожелания некоторые ученики зачитывают (кто раньше всех написал, остальные приклеивают листики на плакат, на котором написаны слова на нем. и анг. языках:

Мой дорогой друг (моя дорогая подруга)! Я желаю тебе…



Записывают задание в дневник.



Выставляют оценки в дневник.



Отвечают на вопросы по рефлексии.



Слайд №1



Слайд№2



Слайд №3



Слайд№4

Слайд№6



Слайд№7

Слайд №8

Слайд №10





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал