- Учителю
- Развернутый план урока на тему 'Где Чаклз?' (2 класс)
Развернутый план урока на тему 'Где Чаклз?' (2 класс)
Урок 14 Where is Chuckles? (Где Чаклз?)
Цели:
-
Познакомить детей с названиями комнат в доме;
-
Развивать навыки аудирования, чтения, говорения
Планируемые результаты:
Личностные:
-
Принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.
-
Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях, умений не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций
Метапредметные:
-
Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления.
-
Активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач
-
Освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии.
Предметные:
-
Формирование умения использовать контекстуальную и языковую догадку.
-
Формирование грамматических навыков (вопросительные предложения)
-
Развитие произносительных навыков
Оборудование:
Картинки с изображением предметов для проблемного задания; картинки с изображением предметов по теме урока; картинки из буклета с раздаточным материалом Picture Flashcards; диск для работы в классе
Ход урока:
-
Организационный момент
-Hello, children! (hello!)
- How are you? ( fine, thanks)
-
Фонетическая разминка (слайд2)
Let's chat the poem about colours.
I see green, I see yellow,
I see that funny fellow,
I see red, I see blue,
I see you, and you, and you.
-
Актуализация знаний (слайд3)
Работа с картинками и словами (проблемное задание)
(На доске закреплены картинки с номерами в произвольном порядке, например: 1- красный стул, 2- коричневый стол, 3- зеленое дерево, 4- белая кровать, 5- желтая лампа, 6- черный кот, 7-синее радио), и написаны словосочетания)
-
A white bed
-
A red chair
-
A black cat
-
A blue radio
-
A green tree
-
A brown table
-
A yellow lamp
-
Read and match, please. Здесь есть слова, которые вы не знаете. Попробуйте догадаться, что они означают.
(ученики выполняют задание в тетрадях, а затем проверяют все вместе. Затем отрабатывают произношение и чтение слов black, brown)
-
Постановка целей
Сегодня вы узнаете, какие комнаты есть в доме, где живут Ларри и Лулу со своей семьей. Также вы узнаете, как спросить, кто где находится.
-
Работа по теме урока
-
Работа по учебнику (слайд4)
Упр.1 (с 30)
(на доске закреплены картинки: garden, bedroom, kitchen)
-
Look! It's a garden.
(на доске записывается слово garden. Ученики повторяют слово за учителей хором и индивидуально. Аналогично дети узнают остальные слова. Затем на доске пишется число 30)
- open your books at page thirty.
(учитель открывает свой учебник и показывает на цифру 30. Затем указывает на 1 картинку № 1)
- What's this? (It's a garden)
(Учитель включает запись, дети слушают и повторяют слова в паузах)
Упр 2 (с30)
(учитель показывает на картинку в упр 2)
-It's time to talk. Who's this? (Larry, Lulu)
- Ларри хочет узнать, где его мама. Он спрашивает: Where's Mummy?
(учитель читает образец (сначала вопрос, потом ответ), ученики повторяют хором и индивидуально)
- догадайтесь, что они говорят про остальных членов семьи.
(Where's Daddy? - In the Bedroom. Итд)
-
Работа с картинками (слайд 5)
(На доске - две группы картинок. Первая группа: Lulu, mummy, grandma, Nanny Shine. Вторая группа: Larry, daddy, grandpa, Chuckles. Учитель показывает на картинки первой группы)
- She. She's Lulu. She's Mummy. She's Grandma. She's Nanny Shine.
(учитель объединяет линиями картинки и пишет слово she. Дети хором повторяют за ним слово. Затем учитель показывает на картинки второй группы)
-He. He's Larry. He's Daddy. He's Grandpa. He's Chuckles.
(учитель объединяет линиями картинки и пишет слово she. Дети хором повторяют за ним слово. После этого учитель показывает на одну из девочек в классе и задает вопрос)
- He or She? (she)
(учитель также указывает на остальных детей и задает вопрос, ученики хором отвечают)
-
Закрепление изученного материала
Игра «Угадайка»
( у учителя пара картинок: bedroom/mummy. При этом картинку с изображением места следует держать так, чтобы дети не видели, что там)
-Let's play a guessing game. Where's Mummy?
- In the garden
-No
- In the bedroom
- Yes, She's in the bedroom.
(угадавший ученик выходит к доске, берет другую пару картинок, задает вопрос, и игра продолжается. Учитель раздает учащимся картинки из «банка ресурсов» picture cards и предлагает поиграть в эту игру в парах)
-
Динамическая пауза (слайд 6)
Let's have a break and do exercises.
Hands up. Clap! Clap!
Hands down. Step! Step!
Hands up. Clap! Clap!
Hands down. Step! Step!
Hands up. Hands down. Sit down!
-
Закрепление изученного материала ( продолжение)
Работа по учебнику (слайд 7)
Упр 1 (с 31)
(Учитель показывает на картинку в упр 3)
-What's this? (it's a tree house)
- Who's in the tree house? ( Lulu, Larry)
- Listen to the chant and say where Chuckles, Mummy, Daddy are
(Дети слушают запись и отвечают на вопросы)
-Where's Chuckles?
Where's Mummy?
Where's Daddy?
(Если дети не смогут сразу ответить на вопросы, они слушают запись еще раз)
-Read the chant after me.
(дети читают текст рифмовки хором за учителем, а затем индивидуально вслух по одной строчке и.или по куплету. Учитель поясняет значение незнакомых выражений)
- Let's repeat the chant together.
(Ученики слушают и повторяют рифмовку столько раз, сколько учитель считает необходимым и сколько позволяет время)
-
Инструктаж по выполнению домашнего задания (слайд 8)
(упр 1,2 РТ с 16)
-Open your workbooks at page 16, please.
( при этом учитель открывает свою рабочую тетрадь и показывает на цифру 16ю затем указывает на картинки в упр 1 и задает вопросы)
-What's this? (it's Kitchen.) итд
(учитель читает задание или предлагает одному из чеников прочитать вслух)
- Что нужно сделать в упражнении 1 ? (прочитать слова и вписать нужную букву в квадрат)
(на доске закреплена картинка с изображением домика на дереве (как ы чебнике на с 29) и написаны два словосочетания)
-
A brown table
-
A yellow chair
-What's in the tree house? A brown table or a yellow chair? (a yellow chair)
(учитель обводит букву b. Затем читает задание к упр 2)
-Что нужно сделать в этом упражнении? ( прочитать слова под картинкой и обвести правильный ответ)
(учитель записывает домашнее задание на доске, а ученики - в дневниках)
-
Подведение итогов урока (слайд 9)
- Наш урок подходит к концу. Подведем итоги. Какие комнаты есть в доме Ларри и Лулу? А в вашем доме?
- Вы научились спрашивать, кто в какой комнате находится?
- Какие слова и фразы вы запомнили?
-Какие задания вам понравились больше всего?
(учитель оценивает деятельность учащихся на уроке)
-That's all for now. Goodbye! (Goodbye!)
3