- Учителю
- Сценарий урока немецкого языка по теме «Bildende Kunst»
Сценарий урока немецкого языка по теме «Bildende Kunst»
Сценарий урока немецкого языка по теме «Bildende Kunst»
Подготовила Попкович А.В.
для 10 класса
Цель урока: Развитие познавательной активности, социокультурной и коммуникативно-речевой компетентности у учащихся.
Задачи урока:
-
Формировать познавательные умения и речевые навыки, обеспечивающие познавательно-коммуникативные потребности учащихся, активизировать их творческую активность.
-
Развивать общеучебные умения и навыки (работа со справочной литературой, словарем) и творческий подход к изучению нового материала.
-
Воспитывать активность в решении коммуникативных и познавательно-поисковых задач и приобщать к самостоятельному выполнению заданий.
Оснащение урока:
Учебник для 10 класса А.Будько и И.Урбанович, карточки, аудиозапись, презентация
Ход урока
1. Начало урока.
Целеполагание.
2. Речевая зарядка:
Назовите все слова, образующиеся от слова Kunst: bildende Kunst, der Künstler, das Kunstmuseum, künstlerisch, künstlich usw. Ассоциаграмма на доске. Слайд 2
3. Фонетическая зарядка:
Interessiert ihr euch für die Kunst?
Und wie meint ihr, warum ist die Kunst so populär? Слайд 3
Один ученик называет предложение, другой преобразует его:
У: Die Kunst ist so populär, weil…
-
Sie ist für die Massen.
-
Das ist eine besondere Form der Welterkenntnis. die alle andere Kunstarten vereinigt.
-
Die Kunst bereichert unsere Kenntnisse, erweitert unseren Gesichtskreis.
-
Die Kunst bereichert unsere Kenntnisse über die Menschen und über das Leben.
-
Die Kunst hilft uns nach dem schweren Arbeitstag auszuspannen.
-
4. Работа с аудированием.
Понимание прослушанного с выявлением информации:
Hören Sie das Gespräch zwischen Frau Günther und Herrn Kunz. Прослушайте разговор. Beantworten Sie dann die Fragen. Ответьте на вопросы. Слайд 4
1. Bleibt Frau Günther im Urlaub zu Hause oder fährt sie irgendwohin?
2. Warum möchte Frau Günther ein neues Fahrrad kaufen?
3. Hat Frau Günther auch ein Kulturprogramm für den Urlaub?
Как вы думаете, о чем будет разговор? Прослушивание аудиозаписи.
Ответы:
1. Frau Günther bleibt im Urlaub zu Hause, weil sie mit ihrem Mann ganz viel unternehmen wollen.
2. Frau Günther möchte ein neues Fahrrad kaufen, weil ihr altes Fahrrad kaputt ist und sie will es schon nicht mehr reparieren.
3. Ja, Frau Günther hat auch ein Kulturprogramm für den Urlaub. Sie glaubt, dass sie sich noch die Ausstellung über Ludwig Kirchner im Stadtmuseum ansehen.
5. Физкультминутка:
Seht nach oben,
Dann nach unten,
Seht hach rechts,
Dann nach links,
Schlieβt die Augen stark,
Und zählt bis zehn.
6. Работа с текстом.
Предтекстовый этап. Machen Sie sich mit einem der berühmtesten deutschen Dichter bekannt. Слайд 5
Albrecht Dürer. Учебник страница 131 упражнение 3.
Слайд 7.Повторите слова: Nürnberg, Geschwister, Zeichentalent, 8-Jähriger, Werkstatt, wirklichkeitkeitsgetreu, künstlerischen Gebieten.
Чтение текста.
Слайд 8. Заполните таблицу, опираясь на текст:Name
Geburtsdatum
Die Familie
Bekannte Gemälde
Ziel
Ausbildung
Datum des Todes
7. Диалогическая речь.
Слайд 9. Представьте, что вы встретились с другом в художественной галерее, составьте диалог, опираясь на реплики:1. Aber ein Hobby spielt auch eine groβe Rolle im Leben eines Menschen.
A. Ich auch,es freut mich sehr, dich zu treffen. Wohin gehst du?
2. Hier beginnt die Ausstellung. Es sind nur vier Säle, aber diesmal warden viele Meisterwerke aus verschiedenen Ländern ausgestellt.
B. Welche denn? Ich habe davon nichts gehört.
3. Diese Ausstellung ist der italienischen Malerei gewidmet. Ich studiere jetzt Kunstgeschichte und dieses Thema ist für mich sehr interessant und wichtig.
C. Das ist aber toll!
4. Ich danke dir für deine kleine Führung.
D. So ist es. Gehen wir zusammen hin.
5. Oh, Sascha! Bist du das? Ich habe dich ewig lange nicht gesehen.
E. Gern geschehen. Wenn du willst können wir das nächste Mal auch zusammen in die Gemäldegalerie gehen.
6. Ich gehe in die Gemäldegalerie. Heute wird eine neue Ausstellung eröffnet.
F. Oh, ich sehe schon berühmte Arbeiten von Raffael Santi! Guck mal, hier ist seine «Sixtinische Madonna».
7. Gerne und du brauchst keine Eintrittskarte zu kaufen, weil icheine Einladung für zwei Personen habe.
G. Ja, ich weiβ, dass du in unserer Akademie der Künste studierst. Für mich ist die Malerei ein Hobby.
8. Vielen Dank für deine Einladung. Ich gehe gern mit.
8. Рефлексия и домашнее задание.
Reflexion und Hausaufgabe.
Слайд 10. Ученики дополняют предложения. Die Schüler beenden die Sätze.
1.Ich habe erfahren, dass… (я узнал, что…)
2. Früher wusste ich nicht, dass… (раньше я не знал, что…)
</ 3. Neu für mich war, dass… (для меня было новым, что…) Слайд 11. В качестве домашнего задания предлагается написать похожий диалог, действие которого происходит в кинотеатре.Слайд 1.
Слайд 2.
Слайд 3.
Слайд 4.
Слайд 5.
Слайд 6.
Слайд 7.
Слайд 8.
Слайд 9.
Слайд 10.
Слайд 11.