7


  • Учителю
  • Конспект урока 'Деловое письмо'

Конспект урока 'Деловое письмо'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Конспект урока для обучения написанию делового письма включает рассмотрение этапов письма, речевых клише, закрепление лексики по теме "Школы в Англи.
предварительный просмотр материала

Учитель: Финтисова Анна Григорьевна

МОУ Миасская СОШ № 1

Конспект урока

Учебный предмет: Английский язык

Автор УМК: К.И. Кауфман, М.Ю. Кауфман «Счастливый английский»

Класс: 7 класс

Тема урока: «Английские школы» (Деловое письмо)

Тип урока: открытие нового знания (обучение написанию делового письма)

Цель урока: Сформировать умения написать и оформить деловое письмо на английском языке

Планируемый результат:

Личностные умения: 1. Уметь мотивировать свое участие в международной программе

обмена школьниками.

2. Показать свои некоторые личные качества в письменной форме.

Предметные:

1. умение ответить на официальное письмо на английском языке.

2. умение совершать монологические высказывания по теме на английском язык е и участвовать в диалоге.

3. умение прочитать и перевести незнакомый иноязычный текст без подготовки.

Метапредметные:

  • Познавательные

- читать и писать, извлекая нужную информацию;

- осуществлять учебные действия в соответствии с письменной опорой.

  • Коммуникативные

- умение участвовать в диалоге;

- умение формулировать высказывание в письменной и устной форме;

  • Регулятивные

- умение выполнять действие в соответствии с планом;

Межпредметные:

- умение правильно написать свой адрес и адрес английской школы на английском языке (Русский язык)

- умение объяснить происхождение названий городов, исходя из исторических событий страны (История)

- умение найти населенный пункт другой страны на карте (География)

- умение правильно посчитать расстояние до населенного пункта, исходя из масштаба карты (Математика).

Раздаточные материалы и оборудование:

  • Компьютер

  • Проектор

  • Экран

  • Презентация

  • Фотографии частных английских школ

  • Русско -английские словари (1 на 2 ученика)

  • Карта Великобритании (с обозначением масштаба)

  • Письмо от директора английской школы (на каждого ученика)

  • Линейки

  • Тетради


Весь урок ведется на английском языке


Деятельность учителя

Деятельность учащихся


  1. Организационный момент


  • Добрый день, ребята.

  • Рада вас видеть.

  • Как у вас дела?

  • Нравится ли вам погода сегодня? Опишите погоду, какая она?

  • Давайте начнём наш урок.

  • Какое сегодня число? Напишите на доске (1 человек).

  • Посмотрите на экран. Что вы видите?

(Фотографии частных школ и учеников на их фоне: Итон, Харроу, Винчестер)

  • Кто эти дети?

  • Какие это школы - частные или государственные? Почему?

Спасибо, хорошо.


Теплая, солнечная, приятная…

Ученик пишет число на доске


Дети отвечают на вопросы, высказывая свое мнение, пока не придут к общему мнению.


  1. Постановка учебной задачи


  • Хотели бы вы учиться в такой школе? Почему?

  • О чем мы сегодня будем говорить? Найдите в словаре перевод слова «частный» на английский язык.

  • Когда мы говорим о частных школах, в Америке их называют «private», а в Англии «public» что дословно переводится как «общественный».

  • Как вы думаете, почему?

  • Вы правы, раньше частные школы создавались именно для обычных детей, и лишь в 19 веке они стали школами для богатых, но название осталось до сих пор.

  • Как можно стать учеником такой школы сейчас?

  • Слышали ли вы о «программе обмена»? (exchange programme)

  • Что это такое?

  • Вам выпала возможность поучиться в частной школе Св. Давида, где учится Миша. У меня есть для вас письмо от директора школы.

  • Как вы думаете, что нам нужно сделать сегодня на уроке?

Высказывают мнение.


О частных школах Англии

Ищут значение слова в словаре, записывают в тетради.

Возникает вопрос: почему у слова 2 значения?

Высказывают предположение о происхождении слова


Мнение


Да-нет

Повторяют за учителем название, записывают слово с переводом

Высказывают личное мнение о значении термина



Написать ответ!!!


3. Открытие нового знания (решение учебной задачи).


Итак, перед вами официальное письмо. Какие части письма можно выделить, еще не читая его?

  • адрес отправителя

  • дата

  • адрес получателя

  • обращение

  • вступление

  • основная часть

  • заключение

  • подпись

Давайте прочитаем письмо и переведем его.

На какие вопросы нам нужно ответить?

Давайте запишем ответы в тетради.


Ученики просматривают письмо и выделяют части, называя их.

Читают письмо про себя, затем вслух и переводят.

Ищут вопросы в тексте.

Пишут ответы в тетради, каждый рассказывает о себе, отвечая на вопросы.


  1. Домашнее задание


Вы можете сказать, что готовы написать ответ мистеру Маккензи?

Дома напишите письмо директору школы. Не забудьте включить:

  • благодарность (Спасибо за Ваше письмо и приглашение)

  • объяснение, почему вы хотите участвовать в программе обмена

  • ответы на вопросы

  • интересующие вас вопросы об английской частной школе


Да!!!

Записывают в тетради задание и разделы


  1. Закрепление, Интеграция

  • Откуда пришло к нам письмо?

  • Где находится этот город? Найдите на карте.

  • Какое расстояние до Лондона?

  • Какой город есть в Америке с похожим названием?

  • Как вы думаете, почему его так назвали?

Великобритания, город Йорк.

Ищут на карте Великобритании город.

Учитывая масштаб карты, рассчитывают расстояние от Лондона до Йорка.

Нью - Йорк

Приходят к мнению, что так его назвали выходцы из Великобритании.


6. Рефлексия деятельности.

Итак, давайте подведем итог.

  • Что такое деловое письмо?

  • Кто уверен, что дома сможет написать ответ?

  • Что вам понравилось на уроке?

  • Что не понравилось или было трудно, непонятно?

  • Хотели бы вы пригласить школьников из Англии учиться в вашей школе?


Ученики отвечают на вопросы по желанию, высказывая свое мнение.



St. David's school

Blackstone Road

York YO 24 3 HF

13 March 2015

School № 1

13 Lenin Street

Miasskoye

Chelyabinsk Region

Russia

456660


Dear pupil,

Nice to meet you. I am writing to ask whether you like to visit our school on the exchange programme?

Our school is very old and has many traditions. We have our football team, we celebrate many holidays: New School year, Halloween, Mother's Day, Christmas, St. David's Day, Valentine's Day. And what traditions does your school have?

Our teachers are very kind and clever; we have Math, English, English Literature, History, Geography, Chemistry, Physics, Arts, Technology and Sports in our curriculum. What are your favourite subjects at school? Why? Would you like to live in a family or in a campus? What are your hobbies?

I would be grateful if you could answer as soon as possible.

Yours sincerely,

Kenneth Mackenzie,

Head teacher


Дорогой ученик,

Рад познакомиться с тобой. Я пишу, чтобы спросить, не хотел бы ты посетить нашу школу по программе обмена?

Наша школа очень старая и имеет много традиций. У нас есть своя футбольная команда, мы празднуем многие даты: начало учебного года, Хэллоуин, День Матери, Рождество, День Святого Давида, День Валентина. А какие традиции есть в твоей школе?

Наши учителя добрые и умные; в нашем расписании есть математика, английский, английская литература, история, география, химия, физика, рисование, труд и физкультура. А какие предметы тебе нравятся больше всего? Почему? Ты хотел бы жить в семье или в общежитии? Чем ты увлекаешься?

Буду признателен, если ты ответишь на мое письмо как можно скорее.

С уважением,

Кеннет Маккензи,

Директор





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал