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- Урок немецкого языка в 8 классе «Reisen bildet»
Урок немецкого языка в 8 классе «Reisen bildet»
Урок немецкого языка в 8 классе «Reisen bildet»
Практическая цель: активизировать лексику по теме, совершенствовать навыки аудирования, чтения, говорения; развивать умения систематизировать и обобщать услышанную и почитанную информацию;
Задачи:
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Активизировать и систематизировать лексику по данной теме.
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Способствовать совершенствованию навыков аудирования.
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Развивать навыки говорения.
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Формировать навыки монологического высказывания.
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Тренировать просмотровое чтение.
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Научить выделять в тексте главные слова.
Образовательная цель: формирование коммуникативной компетенции обучающихся в рамках обозначенной темы.
Познавательная цель: расширение страноведческого кругозора;
Развивающая цель: развитие эрудиции учащихся, их общего лингвистического кругозора; формирование умения работать в группах.
Воспитательная цель: формирование культуры общения; содействие формированию любознательности и желания познать иноязычную культуру.
Речевой материал: der Bahnhof, der Zug kommt an, der Flughafen, die Ankunft, der Rhein entlang, die Bundesrepublik Deutschland, der Zug, das Auto, der Flugzeug, reisen, fliegen, fahren,
Оснащение: карта Германии, учебник, копии с песней, тестом, иллюстрации, ТСО.
Доска: Wenn man reist, erfährt man viel.
Die Landkarte Deutschlands, die Karte des Rheins, Illustrationen, die Bilder der deutschen Städte.
Учебник Немецкий язык. 8 класс. И.Л. Бим, Л.В. Садомова, Л.М. Санникова.
Этапы | Речь учителя | Речь учеников | Примечания |
1.Орг. момент | a) приветствие: Guten Tag! Setzt euch! б) беседа с дежурным: Wer hat heute Klassendienst? Der wievielte ist heute? Welcher Tag der Woche ist heute? Wer fehlt heute? Unser heutiges Thema heißt "Reisen bildet". Обращение к цитате на доске:"Wenn man reist, erfährt man viel". Seid ihr damit einverstanden? Wollt ihr reisen? Wohin? Nach Deutschland? | Guten Tag! Wir setzen uns. Ich habe heute Klassendienst. Heute ist Montag, der 16. April . Heute sind alle da! |
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2. Активизация лексики.
| Lehrer. Womit kann man nach Deutschland reisen? Выделяется три основных средства передвижения: mit dem Zug, mit dem Auto, mit dem Flugzeug. Was macht man vor der Reise? Jede Gruppe schreibt ihre Meinungen, was bedeutet Reisevorbereitungen. Lehrer. Jetzt sind wir fertig. Wir reisen nach Deutschland mit dem Zug .Das Wetter ist schlecht, deshalb können wir nicht fliegen .Auf den Autobahnen sind lange Staus und wir können nicht mit dem Auto fahren. Wir fahren mit dem Intercity - Express. Was für ein Zug ist das? Lehrer. Was macht man während der Reise, wenn man mit dem Zug fährt? Vielleicht kann man unterwegs singen.
| Schuler. Man bereitet sich auf die Reise vor. Ученики делятся на три группы, вытаскивают карточки с начальными буквами этих видов транспорта и рассаживаются по группам. Ученики расшифровывают понятие «приготовление к поездке» и представляют свои ответы у доски, образовывая семантическое поле этого слова. Ученики рассказывают об этом. |
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3. Совершенствование навыков аудирования
| Hört euch ein Lied an und tragt die fehlenden Wörter ein. Unsere Eisenbahn (Intercity- Song) Unsere Eisenbahn fahrt so …………….sie kann Achtung, fertig,los! Wie der Wirbelwind geht's dahin geschwind Und der ……………ist riesengross! Refrain: Mit dem Intercity von City zu…………….. Weil es jeder eilig hat, geht es schnell von Stadt zu …………… Mit dem Intercity von City zu………….. Weil es jeder eilig hat. Geht es schnell von Stadt zu ………. Da-ba-di, da-ba-di, da-ba-di, hop Da-ba-di, da-ba-di, da-ba-di,……! Lehrer. Welche Wörter sind euch unbekannt? (Объяснение значения слов из песни и тренировка произношения) Lehrer. Lest die Strophe laut vor! Singt mit! | (Ученики слушают аудиозапись песни и заносят в текст песни пропущенные слова)
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4. Совершенствование навыков говорения и аудирования.
| Während unserer Reise besuchen wir viele große Städte Deutschlands. Welche kennt ihr? Nennt bitte einige Städte! Aber in unserem Aufenthaltsprogramm stehen nur 3 Städte. Ihr werdet raten, welche Städte das sind Jede Gruppe zieht ein Kärtchen aus und präsentiert eine Stadt ohne sie zu benennen. Ihr könnt sagen: wie groß ist die Stadt, in welchem Bundesland ist die Stadt, an welchem Fluss liegt die Stadt, welche Sehenswürdigkeiten hat sie. Die anderen zwei Gruppen hören zu und raten diese Städte. Wer erraten hat, klebt das Kärtchen an die Karte an. | (Ученики называют крупные города Германии - Köln, Berlin,Hamburg, München) |
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5. Работа с текстом. Предтекстовый этап.
| Einsteigen, fertig, los! Unser Zug fährt weiter. Seht euch den Film an und ratet von welchem großen Fluss Deutschlands ist hier die Rede. Was wisst ihr schon über diesen Fluss? (Ученикам предъявляется видеофрагмент о Рейне) Работа с картой Германии, стр.172 Lehrer: -Seht euch die Karte an. Welche Städte liegen am Rhein? -Welche Nebenflüsse hat der Rhein? -Welche Sehenswürdigkeiten befinden sich an diesem Fluss? Was für ein Felsen liegt am Rhein? -Wie ist die Gegend? -Was wächst dort?
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6. Чтение текста
| Lest die Übung durch und behaltet die wichtigste Information. Füllt einen Lückentext nach dem Lesen aus. Lückentext "Reisen bildet"
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7. Развитие умений устной речи на основе прочитанного текста. Послетекстовый этап. | Was habt ihr über den Rhein erfahren?
| (Ученики выступают с устными сообщениями о Рейне, на основе прочитанного текста с использованием карты) |
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8. Подведение итогов.
| Unsere Reise ist zu Ende. Ich bedanke mich bei euch für eure Arbeit. Wie seid ihr jetzt gelaunt? Wie geht es euch? Zu Hause schreibt ihr einen Aufsatz über den Rhein. Ihr könnt Bilder malen, über die Städte am Rhein schreiben oder die Sehenswürdigkeiten Rheins beschreiben. Das konkrete Thema des Aufsatzes bestimmt ihr selbst. Auf Wiedersehen! | Auf Wiedersehen! |
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