- Учителю
- Конспект урока по теме Еда
Конспект урока по теме Еда
Урок - путешествие
по теме «Food»
3 класс
Учитель
английского языка
ГБОУ СОШ № 2 п.г.т. Безенчук
Осина Н.В.
2014 год
Цели:
Обучающие:
- формирование лексической базы по теме «Food».
Развивающие:
- развитие аудитивных, грамматических и лексических навыков;
- развитие лингвистической догадки;
- повышение мотивации к изучению иностранного языка;
- расширение кругозора обучающихся.
Воспитательные:
- привитие навыков работы в малых и больших группах;
- развитие познавательной активности.
Оборудование:
- презентация к уроку;
- компьютер;
- мультимедийный проектор;
- УМК «Enjoy English» Биболетова М.З. и др.;
- обеденный стол с продуктами;
- раздаточный материал к заданию «Много - много»;
- музыка для физминутки, конкурсов;
- музыка «движение поезда»;
- мяч;
- изображение торта.
Ход мероприятия.
-
Организационный момент. (Слайд 1)
Teacher: Good morning, boys! Good morning, girls! I am very glad to see you again! (Доброе утро, мальчики! Доброе утро, девочки! Я очень рада видеть вас снова!)
Good morning now.
Wake, body, wake, mind!
Work, play, seek, find,
Eat breakfast, dinner too,
Wash, brush, sing, dance, and do!
Good morning now. [7]
Как ваши дела? Познакомьтесь с моим другом Карлсоном. (How are you today? Meet my friend Carlson.) (Слайд 2)
Teacher: Ребята, сегодня у нас необычный урок. Я предлагаю вам повторить слова и фразы по теме «Еда» и покажем наши успехи Карлсону. Мы вместе собираемся в путешествие в Страну здоровой пищи. Это не лёгкий путь. Посмотрите на карту! У нас будет много испытаний. Вы готовы?(Children, today we have an unusual lesson. We know a lot of words about food. I offer you to revise some words and phrases of this theme and to show our successes to Carlson. We and our friend Carlson are going to have a trip to The Country of Healthy Food. It is not easy way. Look at the map! (Слайд 3) We will have various tests. Are you ready? Let's go!)
-
Фонетическая зарядка.
Teacher: Посмотрите, дети, мы на станции. Автобус прибудет через 15 минут. Но перед путешествием мы должны подготовить наши язычки к работе. А Крлсон поможет нам. (We are on the station. The bus will arrive after 5 minutes. But first, we must train our tongues. Carlson helps us.) (Слайд 4)
Недавно Карлсон не пошёл в школу, потому что у него разболелся живот. Накануне вечером он поел чипсы и запил их газировкой. Сначала он сильно расстроился - ведь он так любит школу, своих одноклассников и учителей! Но потом Карлсон решил не грустить, а быстрее поправляться и вернуться в любимую школу. Доктор посоветовал ему есть только полезную пищу и делать дыхательную гимнастику. Первое упражнение для живота: [br - br - br] - bread; второе упражнение для хорошего пищеварения: [dʒ - dʒ - dʒ] - porridge, cabbage, orange, sandwich, porridge - cabbage, orange - sandwich; третье упражнение повышает аппетит: [i: - i: - i:] - cheese, tea, meat, sweet; cheese - tea; meat - sweet.
А вот и автобус! Отправляемся в путь!
-
Актуализация лексики.
Teacher: Итак, мы прибыли на первую станцию «Конкурс рифмовок». Слушайте первое задание. Я буду читать маленькое стихотворение, и делать остановки - пропуски, которые вы должны заполнить сами или при помощи картинок на экране. (Слайд 5-6)
Полез на дерево мой брат.
Орехи рвёт. Орешек - …(nut)
Винни - Пуха нет ли с вами?
А то спрячу мёд свой - …(honey)
Вкуснотища! Very good!
Пищу называют - …(food)
Для Шарика, для друга,
Припас я сахар - …(sugar)
Так и лезет ко мне в рот
Этот вкусный бутерброд.
Сверху - … (butter),
Снизу - …(bread) -
Приходите на обед!
Всегда ты сладкий ждёшь сюрприз.
Конфетки по - английски - …(sweets).
Я всё варенье это съем,
Варенье по-английски - …(jam).
Это вовсе не каприз
Сыр мы называем - …(cheese)
Молоко ты пить привык,
Молоко иначе - …(milk)
Мясо жариться, шкварчит,
Мясо по-английски - …(meat)
Морковку ешь - в ней каротин!
Да, carrot есть, а где же «ин»?
Рыбу ловишь - не шумишь!
Рыба по-английски - …(fish)
Даже сытый человек
Съест пирожное - …(cake)
Наслажденье будет райским
Съесть мороженое - …(ice - cream)
[10]
Teacher: Хорошо! Давайте продолжим! Второе задание: игра «Съедобное - несъедобное». Ребята, я буду бросать вам мячик со словами: " Eatable - съедобное", " Uneatable - несъедобное", а вы должны назвать продукт и бросить мяч обратно. Вы готовы? (Во время игры звучит весёлая музыка) (Well done! Let's continue! The second task: game "Eatable - Uneatable". (Слайд 7) Are you ready?)
Possible words: meat, ball, table, fish, bread, box, ice cream, apple, pen, and so on. [2]
Молодцы! Едем дальше!
4. Чтение.