7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока английского языка в 5 классе

Технологическая карта урока английского языка в 5 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Технологическая карта урока составлена по теме "Британская школа:начало обучения в школе,школьные предметы" по УМК -5 класс под редакцией М.З.Биболетовой.Технологическая карта представляет модернизированный план урока. Технологическая карта составлена в соответствии с
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока английского языка


Таблица № 1


Автор, разработчик:

Крылова Лидия Анатольевна, учитель английского языка, МБОУ «СОШ №40», г. Владимир

Предмет

Английский язык

Класс

Тема

«Британская школа: Начало обучения в школе, школьные предметы».

Цели: 1. Содержательная


2. Деятельностная

Расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов по теме «Школа в стране изучаемого языка»

Формирование способности учащихся к открытию знаний через взаимодействие с учебным материалом

Представление о результатах

  1. Личностные:

  1. Метапредметные:


3. Предметные:


Формирование ответственного отношения к обучению, готовности к саморазвитию и самообразованию, формирование коммуникативной компетенции через общение и сотрудничество со сверстниками

Умение работать в группе, строить логические рассуждения, умение адекватно и осознанно использовать речевые средства в соответствие с задачей коммуникации

Умение систематизировать новые знания по предмету и на их основе составлять собственное монологическое высказывание

Основные термины, понятия

Системы образования в Великобритании и России:

Название Британской школы "East Square London School", школьные предметы в Великобритании "Science" (объединяющий физику, химию, биологию), "Drama" (драматизация), названия иностранных языков Spanish, German, French.

Глагол to be в настоящем, прошедшем и будущем времени.

Типы вопросов: общий, специальный, разделительный










Таблица № 2 Планируемый результат


Предметные умения:

  1. Вести диалог по теме, соблюдая нормы речевого этикета

  2. Вести монолог о школьных предметах и о школах в Великобритании и России.

  3. Воспринимать и понимать на слух текст информационного характера.

  4. Вести диалог по теме «Разговор с британским школьником», соблюдая нормы речевого этикета.

  5. Отвечать на вопросы по тексту аудиозаписи.


Личностные УУД:

  1. Формирование мотивации изучения английского языка и стремление к совершенствованию.

  2. Стремление к совершенствованию собственной речевой культуры.

  3. Формирование толерантного отношения к культуре другой страны.

  4. Развитие таких качеств, как целеустремленность, инициативность, трудолюбие, дисциплинированность.

Регулятивные УУД:

  1. Формирование умения самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности.

  2. Умение корректировать свои действия в процессе коммуникативной деятельности на английском языке.

  3. Формирование умения самостоятельно ставить учебные задачи.

Познавательные УУД:

  1. Построение логических рассуждений, включающих установление причинно-следственных связей.

  2. Умение ставить проблему и найти способы ее решения.

Коммуникативные УДД:

  1. Организация и планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

  2. Формулирование возможности определять проблему, аргументировать ее актуальность.

  3. Получать возможности определять проблему, аргументировать ее актуальность, делать свои выводы.

  4. Использование активных языковых средств для отображения своих чувств, мыслей, мотивов и потребностей.

  5. Построение устных высказываний в соответствие с поставленной коммуникативной задачей.







Таблица № 3 Организация пространства


Межпредметные связи

Форма работы

Ресурсы

Русский язык, литература, математика, физическая культура, информатика, история

Групповая, индивидуальная, фронтальная

  1. Учебник (Student's Book) Биболетова М.З., Денисенко О.А., Трубанева Н.Н. Английский язык: Английский с удовольствием / Enjoy English: Учебник английского языка для 5 класса общеобразовательных учреждений. - Обнинск: Титул, 2012.


  1. Рабочая тетрадь к учебнику (Student's Book) Биболетова М.З., Денисенко О.А., Трубанева Н.Н. Английский язык: Английский с удовольствием / Enjoy English: Учебник английского языка для 5 класса общеобразовательных учреждений. - Обнинск: Титул, 2012.


  1. Аудиоприложение (CD MP3).


Таблица № 4 Этапы урока


Этапы урока

Формируемые умения

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1. Самоопределение в деятельности.

1. Регулятивное УУД:

- определять цели и задачи урока

- участвовать в коллективном обсуждении проблемы

2. Познавательные УУД:

- уметь отвечать на вопросы по теме, используя личный опыт

3. Личностные УУД:

- сознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию

- уметь высказывать свою точку зрения

1. Приветствует учащихся. Ведет этикетный диалог с учащимися.

2. Погружает учащихся в атмосферу иноязычной речи через речевую разминку. Побуждает ответить на вопросы с целью создания ситуации самостоятельного определения темы и содержания ее изучения. Активизирует мыслеречевую деятельность учащихся.

1. Приветствуют учителя.


2. Отвечают на вопросы. Определяют тему урока.

2. Учебно-познавательная деятельность


1. Познавательные УУД:

- уметь воспринимать на слух новую лексику и употреблять ее в речи

- работать с текстом, выделяя информацию по заданию

- уметь выстраивать логическую цепь, рассуждать, анализировать

- осуществлять поиск необходимой информации

2. Регулятивная УУД:

- уметь высказывать свою версию на основе работы с текстом

- корректировать выполненные задания

3. Коммуникативные УУД:

- уметь строить речевые высказывания по теме

- приходить к общему мнению в совместной деятельности с учителем и одноклассниками

4. Личностные УУД:

- осмысливать новую информацию

1. Предъявляет новую лексику по теме «Школа». Предлагает прослушать аудиозапись и повторить слова за диктором (у.3, с.7)

2. Предлагает прочитать текст и выбрать информацию для ответа на вопросы (у.1, с.6).

3. Организует выполнение у.4 с.7. Предлагает послушать аудиозапись для проверки правильности выполнения задания.

1. Знакомятся с новой лексикой по теме «Школа».

2. Читают текст и отвечают на вопросы, использую новую лексику.

3. Сопоставляют вопросы и ответы упражнения. Составляют диалог. Слушают аудиозапись и проверяют правильность выполнения упражнения.

3. Интеллектуально-познавательная деятельность

1. Познавательные УУД:

- уметь употреблять новую лексику в новой редакции

-совершенствовать навыки устной речи

- осуществлять осознанное построение речевого высказывания

- принимать решения и осуществлять самостоятельный выбор в учебной и познавательной деятельности

2. Личностные УУД:

- осознавать свою роль в группе

- развивать творческое воображение

- выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

3. Регулятивные УУД:

- планировать учебное сотрудничество со сверстниками

4. Коммуникативные УУД:

- общаться с партнером

- слушать другое мнение и предъявлять свое

- работать в группе

1. Предлагает составить диалоги о школах в России по образцу у.4 с.7 (у.5 с.7).

2. Предлагает образовать 3 рабочих группы, выбрать картинку на с.7 и составить рассказ по картинке, домыслив недостающие детали.

3. Предлагает каждой группе представить свой рассказ.

1. Составляют диалоги (работа в парах).

2. Работают в группах: готовят индивидуальные сообщения, помогают более слабым товарищам, определяют очередность выступлений.

3. Представляют свой рассказ.

4. Контроль и оценка результатов деятельности.

Рефлексия.

1. Познавательные УУД:

- осознанно строить построение речевого высказывания в устной форме

2. Регулятивные УУД:

- соотносить полученный результат с планируемым

- уметь вносить коррективы в свои речевые действия на основе их оценки

3. Коммуникативные УУД:

- уметь слушать и реагировать на вопросы учителя и одноклассников

4. Личностные УУД:

- анализировать личные достижения по теме

- осуществлять самоконтроль и оценку

1. Выставляет оценки.

2. Предлагает и объясняет домашнее задание творческого характера: нарисовать эскиз и рассказать о том, какой вы представляете идеальную школу.

3. Предлагает обсудить итоги урока по вопросам:

- Достигли ли мы цели?

- Узнали ли вы то, что хотели?

- Достаточно ли попрактиковались?

- Что было легко?

- Что было трудно?

- Что понравилось?

- Что не понравилось?

4. Предлагает учащимся оценить свою работу на уроке.

1. Записывают домашнее задание

2. Анализируют результаты урока, высказываются по цепочке одним предложение, выбирая начало фразы, написанной на доске:

- сегодня я узнал…

- было интересно…

- я выполнял задания…

- было легко…

- было трудно…

- я понял, что…

- теперь я могу…



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал