- Учителю
- КОНСПЕКТ УРОКА ПО НЕМ. ЯЗЫКУ ВО 2 КЛАССЕ
КОНСПЕКТ УРОКА ПО НЕМ. ЯЗЫКУ ВО 2 КЛАССЕ
КОНСПЕКТ УРОКА ВО 2 КЛАССЕ « РАБОТА В КЛАССЕ»
Задачи:
1. Закрепление лексических единиц по теме, навыков чтения.
2. Развитие языковой догадки.
3. Развитие мыслительной деятельности учащихся.
4. Обучение монологической речи.
Оборудование:
1. Интерактивная доска
2. Презентация
3. Листы формата А4 для разгадывания кроссвордов
Ход урока по немецкому языку во 2 классе «In der Klasse»
1. Начало урока.
- Guten Morgen, liebe Kinder! Ich freue mich, euch zu sehen!
Setzt euch.
Wie geht`s?
Der wievielte ist heute?
Welcher Wochentag ist heute?
Wer fehlt heute?
Wie ist das Wetter?
Дети отвечают на вопросы, учитель благодарит их.
2. Речевая разминка
Kinder, singt ihr gern? Dann singen wir das Lied "Alle Faecher sind echt toll!"
Дети вместе с учителем поют песню.
3. Работа над презентацией
L: Sagt mir bitte, Kinder, wozu geht ihr in die Schule?
S.: Wir gehen in die Schule, um zu lernen.
Wir gehen in die Schule, um viel zu wissen.
Wir gehen in die Schule, um zu klug zu sein.
L.: Und was nehmt ihr in die Schule mit? Was habt ihr in der Schultasche?
Дети разгадывают кроссворд (слайд №1 и №2)
Учащиеся работают в группах, разгадывая кроссворд, распечатанный на копии. Затем каждая группа прикрепляет свои работы на магнитную доску и все проверяют, правильно ли они справились со своими кроссвордами на интерактивной доске. Представитель от каждой группы управляет своим кроссвордом в презентации. Затем дети по опорам проговаривают предложения, называя школьные принадлежности, которые они берут с собой в школу.
Ich nehme in die Schule … mit.
4. Работа с текстом
L.: Lest bitte den Text. Was fehlt hier? Schreibt bitte richtig.
Дети заполняют пропуски в тексте. Каждый ученик выполняет это задание на карточке, вписывая буквы, соответствующие правильным ответам, а один из детей на интерактивной доске. Затем все вместе проверяют (слайды №3 и №4). Можно использовать и такой вид, как взаимопроверка.
Текст зачитывается вслух.
5. Закрепление лексики и обучение устной речи с помощью зрительной опоры
Kinder, Thomas Lieblingsfach ist Deutsch, aber in der Schule habt ihr viele Fächer.
Скажите, какими могут быть школьные предметы?
На слайде появляются рожицы, которые обозначают позитивное и негативное отношение.
gut doof
super blöd
interessant nicht interessant
lustig toll
Дети на интерактивной доске по очереди выписывают под рожицами прилагательные, выражая свое отношение к изучаемым предметам. Затем учитель задает вопросы: Wie ist dein Lieblingsfach, Anja? Und dein, Dima?
Ребята, расскажите о своем любимом предмете, используя опоры.
Wie findet ihr Deutsch?
6. Заключительный этап урока
Подведение итогов, выставление оценок. Домашнее задание</<font color="#444444">.