7


  • Учителю
  • Конспект урока по английскому языку на тему ' Путешествие в страну знаний' (2 класс)

Конспект урока по английскому языку на тему ' Путешествие в страну знаний' (2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Открытый урок по теме:

« Путешествие в страну знаний».

(2 класс).


Система целей к уроку:

Общедидактическая цель: активизация полученных знаний, отработка умений и навыков по их применению.


Триединая дидактическая цель:

Образовательный аспект: отработать фонетические навыки, повторить и закрепить знания детей по темам « Семья», «Животные», « Игры и спорт», « Числительные». Провести практику в речевой деятельности: аудировании, диалогической речи.

Воспитательный аспект: воспитать желание общаться на английском языке, получая удовольствие и радость, развивать языковое чутье.

Развивающий аспект: развивать мышление, память, внимание, воображение; развивать навыки чтения, аудирования, говорения и грамматические навыки.

Средства обучения: дидактические материалы ( карточки, предложения, карточки со звуками, карточка с рисунком); модели; аудиокассеты.


План урока.


I. Организационное начало урока.

II.Основная часть урока:

Станция « Фонетическая».

Станция « Семейная».

Станция « Песенная».

Станция «Читальная».

Станция «Спортивная».

Станция « Стихотворная».

Станция «Театральная».

Станция «Оценочная».

III. Заключительная часть урока.


Ход урока.

Организационное начало урока.

Teacher: Good morning, dear girls and boys.

( дети приветствуют учителя, проговаривая хором стих-приветствие):

Good morning, good morning,

Good morning, to you,

Good morning, dear teacher,

We are glad to see you.

Teacher: Сегодня у нас с вами необычный урок, урок-путешествие. А путешествовать мы будем по станциям, каждая, из которой представляет собой тему, изученную во 2 классе. Таким образом, к концу нашего путешествия мы должны будем повторить весь материал.

Teacher: Ребята, я слышу какой-то звук. Это в гости к нам пришел Карлсон. Давайте поздороваемся с ним.

Karlson: Good morning, dear children! Glad to see you! Do you know me? Who am I? Yes, I am Karlson. Glad to see you!

Я чемпион мира по веселью. Я буду веселить вас сегодня. Согласны? OK! А вы мне покажите, что вы умеете? Вы все разговариваете по-английски?

Do you speak English? I speak English! Ребята, я недавно летал в Англию и встретил там, на улице английскую девочку. Мы поздоровались, а потом …я не смог, спросить, как ее зовут. Мне было так стыдно! Я улетел, и целый день потом не ел варенья: так расстроился. Может, вы покажите мне, как надо знакомиться по-английски?

-Hi!

-Hi! What is you name?

-My name is Tom. Who are you?

-I am Kate.

-How old are you? - I am 8.

-Where do you live? - I live in London.

Karlson: Ребята, какие вы все хорошие, разговариваете по-английски .А кто из вас знает песенку «What is your name»?

Teacher: Какой ты молодец Карлсон, так много знаешь слов по-английски. А ты хочешь с нами отправиться в путешествие?

Karlson: А вы меня возьмете с собой?

Teacher: Конечно! Правда ребята.

Karlson: Вы мне нравитесь. I like you!

Teacher: Итак, ребята мы отправляемся сейчас в путешествие в страну знаний. Are you ready?

II.Основная часть урока.

Teacher: Итак, первая наша станция называется « Фонетическая». Как вы думаете, почему она так называется?

Сказка про Mr.Tongue:

  1. Mr.Tongue просыпается видит хорошую погоду, как он радуется?

[ o-o-o ]

2. Потом он делает уборку, выбивает пыль вот так:

[ d-d-d ]

3.Он звонит в колокольчик и зовет своих соседей в гости.

Здоровается с ними Good morning!

[ n-n-n]

4. Mr.Tongue садится в машину .Машина трогается.

[ t-t-t ]

5. Mr.Tongue приезжает в школу и зовет своих друзей погулять в лес.

[ ei-ei-ei ]

6. Машина поет песенку ветра.

[ f-f-f ]

7. Ветер шелестит листочками, и машина запела песенку деревьев

[ h- h-h ]

8. Колеса машины тоже поют песенку.

[ d-d-d ]

9. Mr.Tongue видит летающих пчелок и поет их песенку.

[ ]

10. Mr.Tongue задумался и запел песенку.

[ m-m-m ]

11. Веселая песенка получилась у Mr.Tongue.

[ o- d- n- t- ei- f- h- d- m- ]

Двигаемся дальше и следующая станция « Семейная».

Karlson: Ребята, а у меня тоже есть семья. И я знаю, как по-английски звучат слова по теме « Семья» (a mother, a father, a sister, a brother….).

А почему эта станция так называется? Вы все говорите правильно, но вот вы пришли в школу и почти каждый день встречаетесь, друг с другом, общаетесь, ссоритесь, миритесь. А я думаю ваш класс - это тоже семья. Вы согласны? Ребята, а расскажите, кто у вас есть.

Какие вы молодцы! Ой, я, кажется, проголодался, пожалуй, сяду и съем немного варенья.

Teacher:Ну что, ребята двигаемся дальше, следующая станция «Песенная». На этой станции мы должны вспомнить песни, изученные в классе. Все мы их не будем петь, а споем только две песни.

« Clap, clap, clap your hands».

« What is your name»?

Karlson: Поете вы хорошо. Теперь посмотрим, как вы читаете на станции

« Читальная». Я буду показывать карточки вам карточки, а вы должны прочитать эти слова.

( a dog, a pig, a hat, fat, slim, pink, stick, a fox, a box, a frog, a black dog, Bob's pig, a big cat, a hen).

Teacher: Молодцы, ребята справились с заданием. А теперь давайте откроем наши учебники на стр… (чтение текста).

Karlson: А вы не забыли, что я чемпион мира по веселью. Я для вас подготовил сюрприз. Конкурс называется « Walking steps». Перешагнуть игрушки с завязанными глазами и посчитать их по-английски.

Ребята, посмотрите все на доску. Я перепутал все слова, вы должны из слов составить предложения.

Rick has got a rabbit.

Dogs can skip.

I have got a hat.

The frog can skip.

Teacher: Думаю, что вы немного подустали, давайте разомнемся на следующей станции «Спортивная».

Teddy-bear, teddy-bear One, one, one

Touch the ground, Little dog, run!

Teddy-bear, teddy-bear Two, two, two

Turn the round, Cats see you.

Teddy-bear, teddy-bear Three, three, three

Show your shoe, Birds in the tree.

Teddy-bear, teddy-bear Four, four, four

That will do. Frogs on the floor.


Karlson: Посмотрите на доске записаны незаконченные предложения, давайте при помощи картинок прочитаем все эти предложения.

I can play football.

I can play badminton.

I can play table tennis.

I can play chess.

I can play ski.

I can play skate.

Немного отдохнули и с новыми силами оказались на следующей станции, где потребуется напрячь память, так как это станция называется «Стихотворная».

« Why do you cry Willy». « My cat sat on a mat».

« I have got a mother». « Good morning».

« Green frog, Green frog». « Little mouse».

« Tick-tock».

Какие вы молодцы ребята, так много знаете стихотворений.

Teacher: А загадки вы можете разгадать.

  1. I am an animal. I am big and long. I can swim. rocodile)

  2. I am an animal. I am big and angry. I am orange and black. ( Tiger)

  3. I am an animal. I am green. I can swim. I can Jump. ( Frog)

  4. I am an animal. I am grey and very little. ( Mouse)

  5. I am an animal. I am grey and big. ( Elephant)

  6. I am an animal. I am little. I can swim. ( Fish)

Karlson: Ребята, а вот я смотрю на вас, вы такие маленькие, а читаете какие-нибудь сказки. Давайте отправимся на следующую станцию «Театральную».

Teacher: А мы можем показать фрагмент из сказки

« Теремок».

Mouse: What а nice house? It is very nice. It is not small. 1t is not big. Tock, tock, tock. Who lives in the house?

( Скачет лягушка, увидала домик).

Frog: What а nice house? It is very nice. Tock, tock, tock. Who lives in the house?

Mouse: I live in the house. I аm а mouse. And who are

you?

Frog: I аm а frog. Му nаmе is Green. And what is you r name?

Mouse: My name is Grey. What саn уоu do?

Frog : I can jump. I can sing.

(Изображает действия: скачет, квакает).

Mouse: Sing а song, please!

Frog : (поет): I have а mother,

I have а farther,

I have а brother,

I nave nо sister,

I have nо grandmother,

I have nо grandfather.

Mouse: Glad to see уоu. Come in. let's live together in the house.

(Бежит Собачка. Увидела дом.)

Dog: Tock, tock, tock. Who lives in the house?

Mouse: I live in it. I am a mouse.

Frog: I live in the house. I am a frog. And who are you? What are you?

Dog: I am a dog. I am clever. I аm not big. I am small.

Frog: What is your namе?

Dog: My name is Jack.

Frog: Саn уоu dance?

Dog: Yes, I саn. (танцует собачий вальс и декламирует стишок):

I аm а dog.

Му паmе is Jack.

My coat is white

My nose is black

Mouse: You are very nice. Come in, Lets live together. (Бежит лиса)

Fox: I аm а fox. I аm very nice. I аm pretty and clever. (Видит теремок.) What а nice house! Tock , tock , tock. Who lives in the house?

Звери по очереди: I аm а mouse.

I live in the house


I am a frog

I live in the house.


I am a dog

I live in the house.

Who are you?

Fox: Iаm а fox.

Dog: Саn you read?

Fox: Yes, I can.

Dog: Read, please. ( показывает карточки со словами, лиса громко читает) .

Dog: Come in. Let's live together.

Pupil: Let's sing together.

Teacher: Мы подошли к самой последней, но очень важной станции. Я думаю, что лучше вас никто не знает, как усвоился у вас материал.

Так вот, не зря эта станция называется «Оценочная». Вы должны оценить себя сами. Если вы работали в полную силу возьмите красный кружок, если не очень-синий, а если вам нужно постараться - зеленый.

Karlson: Ребята, а как вы думаете, я работал хорошо в полную силу. И мне кажется, что вы все справились с заданиями. Мне очень понравилось у вас на уроке, и путешествовать вместе с вами, но я должен лететь меня ждут еще ребята в других школах.

Будь вежлив и не забывай

Прощаясь, говори Good-bye

Good-bye, good-bye

Good-bye, to you

Good-bye, dear teacher

Good-bye, dear girls and boys.

Teacher: Я очень довольна вашей работой на уроке и согласна со всеми вашими оценками. Мое настроение соответствует вот этому цвету. Урок окончен. Спасибо вам!!!




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал