- Учителю
- Открытый урок по немецкому языку для 3 класса по теме 'Счёт'
Открытый урок по немецкому языку для 3 класса по теме 'Счёт'
Дата:
Класс: 3
Тема: «Раз, два, три, четыре, пять
Продолжаем мы считать!»
Задачи:
-
Повторение и закрепление счёта от 1 до 12.
-
Обучение счёту до 20.
-
Развитие орфографических навыков.
-
Развитие внимания и наблюдательности.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация, диск «Чудо-словарик»
Ход урока
-
Организационный момент.
-
Приветствие: Es klingelt. Die Stunde beginnt. Guten Tag, Kinder! Setzt euch!
-
Речевая зарядка. Вопросы: «Как тебя зовут?» и «Сколько тебе лет?»
-
Знакомство с темой и постановка задач урока. Представление помощника (Лунтик - презентация, слайд 1)
-
-
Повторение изученного материала.
-
Счёт от 1 до 12. Обратный счёт. (хором)
-
Считалки. (Дети произносят известные считалки по отдельности и хором)
-
Eins, zwei, drei -
Und du bist frei!
Eins, zwei, drei - Hurra!
Heute sind alle da!
Eins, zwei, Polizei.
Drei, vier, Offizier.
Fǘnf, sechs, alte Hex.
Sieben, acht, gute Nacht!
Neun, zehn. Auf Wiedersehen!
-
Задание «Запиши числа словами» (Пара детей работает у доски, остальные в тетради)
-
Задание «Назови число» (Учитель называет немецкие числительные в разноброс - ученики произносят по-русски)
-
Задание «Реши пример» (Учитель бросает ученику шарик и называет пример по-немецки, ученик даёт ответ так же по-немецки.)
-
Работа в парах. (Дети записывают пример словами по-немецки и дают листочек соседу для решения, потом оценивают работу соседа)
-
Задание «Вставь пропущенную букву» (презентация, слайд 2)
-
Задание «Исправь ошибки» (презентация, слайд 3)
-
Электронная физминутка для глаз.
-
Физминутка. Двигательная активность. (Проводят дети по-очереди, используя считалку, в которой меняют глаголы turnen, tanzen, fliegen, marschieren и др.)
Eins, zwei, drei, vier
Alle, alle turnen wir!
-
Изучение нового материала.
-
Знакомство с числительными от 13 до 20 (Дети читают вслух немецкое название числительного и записывают в тетрадь) Презентация, слайд 4.
-
Счёт от 1 до 20 (Дети встают в круг и перебрасывают друг другу мяч, называя числительные по порядку)
-
Игра «Лото» (По считалке выбирается ведущий, который достаёт из мешочка бочонки с числами и называет их по-немецки, остальные дети закрывают на своих карточках названные числа)
-
Задание «Расставь правильно названия чисел» (Диск. Ученик читает название числительного и перетаскивает его мышкой к нужному числу)
-
Аудирование. (Диск. Диктор называет числительное, ученик щёлкает мышкой по нужному числу)
-
-
Релаксация (Запись: шум моря, крик чаек и дельфинов. Дети, закрыв глаза, слушают запись и говорят, сколько они видят чаек и дельфинов)
-
Подведение итогов урока. Повторяем счёт от 1 до 20. С помощью грустных и весёлых смайликов дети показывают, понравился ли им урок и всё ли было понятно. Благодарят Лунтика за помощь и прощаются с ним. (слайд 5)
-
Домашнее задание (кроссворд)
-
Оценки.