7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока английского языка в 7 классе по теме «Суеверия»

Технологическая карта урока английского языка в 7 классе по теме «Суеверия»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологичекая карта урока английского языка в 7 классе по теме «Суеверия»

Предмет: английский язык Класс: 7б

Тема урока «Суеверия»

Цель: создать условия для достижения учащимися образовательных результатов

- личностных: 1) формирование доброжелательного отношения к англоязычной культуре через знакомство с английскими приметами;

2) формирование ответственного отношения к учению;

- метапредметных: 1) развитие навыков целеполагания; 2) развитие навыков учебного сотрудничества; 3) развитие ИКТ- компетентности учащихся.

- предметных: умение составить монологическое высказывание в рамках темы «Веришь ли ты в приметы?» с использованием изученной лексики и с опорой на аудиотекст.

Задачи:

  • организовать активизацию лексики по теме «Суеверия» в устной письменной речи;

  • способствовать развитию навыков чтения с полным пониманием содержания;

  • организовать восприятие на слух и понимание предложенной информации;

  • способствовать созданию учащимися кратких монологических высказываний в рамках темы «Суеверия».

Материально-техническое обеспечение урока: компьютер, проектор, лингафонный кабинет «Диалог».

Технологическая карта урока1. Организационный момент, включающий:

• постановку цели, которая должна быть достигнута учащимися на данном этапе урока (что должно быть сделано учащимися, чтобы их дальнейшая работа на уроке была эффективной);

• определение целей и задач, которых учитель хочет достичь на данном этапе урока;

• описание методов организации работы учащихся на начальном этапе урока, настроя учеников на учебную деятельность, предмет и тему урока (с учетом реальных особенностей класса, с которым работает педагог);

  • фонетическую и речевую зарядку.

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Планируемые результаты: личностные, предметные, метапредметные

Поддерживают диалог с учителем, отвечают на вопросы.





Формулируют тему урока.

Определяют задачи урока.

Проговаривают лексику в разных режимах (повторяют за учителем, читают вслух по цепочке).



Отвечают на вопросы учителя, высказывают свою точку зрения, делятся своим мнением, выслушивают точку зрения одноклассников.



Ведет диалог с учащимися: приветствие, вопросы, подводящие к теме урока.

- Hello! How are you today?/ Are you fine (OK)?

Look at the screen, please. What can you see here? What is it? Say it in one word?

Can you guess the topic of our lesson?

What are the tasks of our lesson then?





Проводит фонетическую зарядку.









Стимулирует учащихся к построению кратких высказываний по теме.

- Do you believe in superstitions?

- What superstitions do you believe in?

Личностные:

- формирование положительной мотивации к изучению предмета;

- осознание языка, в том числе иностранного, как основного средства общения между людьми;

- осознание значимости изучаемой темы.

Предметные: отработка лексического материала по теме «Приметы»;

- более глубокое понимание значения изучаемых грамматических и лексических единиц;

- умение давать краткий и полный ответ на вопрос на английском языке.

Метапредметные:

- формирование умения определять тему урока, выделять основную идею, формулировать её;

- умение аргументировать и отстаивать своё мнение;

- умение планировать свое речевое и неречевое поведение.

2. Изучение нового учебного материала. Данный этап предполагает:

  • постановку конкретной учебной цели перед учащимися (какой результат должен быть достигнут учащимися на данном этапе урока);

  • определение целей и задач, которые ставит перед собой учитель на данном этапе урока;

  • изложение основных положений нового учебного материала, который должен быть освоен учащимися (на основе содержания данного пункта эксперт выносит суждение об уровне владения педагогом предметным материалом);

  • описание форм и методов изложения (представления) нового учебного материала;

  • описание основных форм и методов организации индивидуальной и групповой деятельности учащихся с учетом особенностей класса, в котором работает педагог;

  • описание критериев определения уровня внимания и интереса учащихся к излагаемому педагогом учебному материалу;

  • описание методов мотивирования (стимулирования) учебной активности учащихся в ходе освоения нового учебного материала;

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Планируемые результаты: личностные, предметные, метапредметные

1) Знакомятся с английскими приметами, читают предложения, переводят их на русский.







Выполняют вместе учителем упражнения для глаз.

2) Учащиеся объединяются в группы по 4 человека.





Пытаются понять смысл задания.



Определяют коллективно алгоритм выполнения задания.



Выполняют задание в группах.



Представители групп по очереди отвечают.

3) Работают в парах. Строят предложения, сравнивают приметы в России и Британии.





















Выполняют физзарядку, предложенную учителем.

  1. Настраивает и мотивирует учащихся, предлагая им познакомится с приметами англичан. Good Luck/Bad Luck, у.32 с.30)





Проводит физминутку.



  1. Организует работу в группах для выполнения задания, инструктирует о том, что нужно делать (у. 54 с. 20).







Наблюдает за работой учащихся, помогает, если только его помощь нужна.





Организует проверку правильности результатов.









С помощью шаблона сравнить приметы в России и Англии: а) (different superstitions) In Britain …, but in Russia …;

б) (similar superstitions) … in both countries.















Проводит физзарядку, способствующую профилактике утомления.

Личностные:

- формирование мотивации изучения английского языка и стремление к самосовершенствованию в образовательной области «Иностранный язык»;

- формирование толерантного отношения к проявлениям иной культуры;

- приобретение опыта общения при совместном выполнении работы.

Метапредметные:

-развитие коммуникативной компетентности в общении и совместной деятельности со сверстниками;

-развитие исследовательских учебных действий, включая навыки работы с информацией;

- расширение общего лингвистического кругозора;

- развитие умения планировать свое речевое и неречевое поведение;

- умение пользоваться двуязычным словарём.

Предметные:

-закрепление лексического материала;

- умение выделять в аудиотексте нужную информацию;

- выполнения задания на карточках самостоятельно;

- умение строить предложения, сравнивая два явления.



3. Закрепление учебного материала, предполагающее:

• постановку конкретной учебной цели перед учащимися (какой результат должен быть достигнут учащимися на данном этапе урока);

• определение целей и задач, которые ставит перед собой учитель на данном этапе урока;

• описание форм и методов достижения поставленных целей в ходе закрепления нового учебного материала с учетом индивидуальных особенностей учащихся, с которыми работает педагог.

• описание критериев, позволяющих определить степень усвоения учащимися нового учебного материала;

• Описание возможных путей и методов реагирования на ситуации, когда учитель определяет, что часть учащихся не освоила новый учебный материал.

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Планируемые результаты: личностные, предметные,

метапредметные

1) Знакомятся с заданием.





Слушают аудиозапись и запоминают необходимую информацию.





Слушают аудиозапись второй раз, заполняют пропуски в предложениях.





Читают предложения вслух.

Оценивают ответы друг друга.

2) работа с текстом Halloween

Читают и переводят текст вслух.



Работают в парах, дополняют предложения с опорой на текст.











Читают полученные предложения.



1) Объясняет учащимся задание (у. 52 с. 20)



Предлагает прослушать аудиотекст первый раз и запомнить необходимую информацию. (Используется лингафонная система).



Предлагает послушать запись ещё раз и заполнить пропуски в предложениях.



Проверяет правильность выполненного задания.







Организует чтение и перевод текста Halloween (у. 58 с. 21)





Предлагает учащимся разделиться на пары.



Объясняет задание.



Указывает временной промежуток, в который учащиеся должны уложиться.



Организует проверку полученных результатов, аргументируя каждый ответ.

Личностные:

- развитие коммуникативной компетентности в общении и совместной деятельности со сверстниками;

- осознание реальности того, что они могут пользоваться языком и понимать друг друга;

Предметные:

- умение воспринимать на слух иноязычный текст и выделять необходимую информацию;

- умение воспроизводить услышанную информацию;

- использование полученной из аудиотекста информации в построении монологических и диалогических высказываниях.

- развитие навыков чтения с полным пониманием содержания.

Метапредметные:

- умение соотносить свои действия с планируемыми результатами;

- умение контролировать свои действия в процессе работы;

- умение пользоваться опорой;

- развитие ИКТ-компетентности.



4. Задание на дом, включающее:

• постановку целей самостоятельной работы для учащихся (что должны сделать учащиеся в ходе выполнения домашнего задания);

• определение целей, которые хочет достичь учитель, задавая задание на дом;

• определение и разъяснение учащимся критериев успешного выполнения домашнего задания.

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Планируемы результаты: личностные, предметные, метапредметные

Открывают учебники и изучают задание.

Понимают смысл упражнений из домашнего задания; настраиваются на их обязательное выполнение.

Сообщает и объясняет учащимся их домашнее задание, напоминает критерии его успешного выполнения.

Предлагает учащимся открыть учебники и познакомиться с домашним заданием.

(Ex. 36 p.31)



Личностные:

-осознание возможностей самореализации средствами иностранного языка;

-развитие таких качеств, как креативность, инициативность, трудолюбие, дисциплинированность;

-осознание необходимости ответственного отношения к выполнению домашнего задания.

Предметные:

-использование основных изученных лексических единиц (слов, словосочетаний) в письменной речи;

-усвоение особенностей структуры простых и сложных предложений английского языка;

- умение делать краткие сообщения, описывать события / явления в рамках изученных темы «Приметы и суеверия».

Метапредметные:

-развитие исследовательских учебных действий, включая навыки работы с информацией: поиск и выделение нужной информации, обобщение и фиксация информации в ходе выполнения домашнего задания.

5. Рефлексия и подведение итогов, включающая:

  • оценка деятельности учащихся учителем;

  • самооценку учащихся собственной деятельности в ходе урока;

  • самооценку удовлетворённости учащимися результатами своей деятельности;

  • самооценку состояния/настроения урок в конце урока.

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Планируемые результаты: личностные, предметные, метапредметные

1) Оценивают собственную деятельность и настроение в конце урока.

Подводят итоги, анализируют, что получилось в ходе урока, какие возникли трудности.

1)Организует подведение итогов и оценивает деятельность учащихся на уроке, аргументируя каждую отметку.



2) Организует рефлексию.

Предлагает учащимся карточки самооценки.

Настраивает и мотивирует учащихся на самооценку.

Личностные:

-формирование мотивации изучения английского языка и стремление к самосовершенствованию в образовательной области «Иностранный язык»;

-осознание возможностей самореализации средствами иностранного языка.

Метапредметные:

- осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки деятельности;

- умение анализировать и оценить результаты своей работы на уроке и делать вывод о её успешности.









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал