7


  • Учителю
  • Урок по немецкому языку для 7 класса «Что мы можем сделать для окружающей среды».

Урок по немецкому языку для 7 класса «Что мы можем сделать для окружающей среды».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Предлагаемый урок можно использовать вобщеобразовательных  школах  для обучающихся 7 классов. Данный урок входитв систему уроков к теме V. “Umweltschutz ist das aktuellste Problem heutzutage. Oder?”, рубрика 6 «Wir prüfen, was wir schon können», учебник Бим И.Л.  Немецкий язык. 7 класс. Науроке используются до
предварительный просмотр материала

Конспект открытого урока по немецкому языку

Учитель МОУ СОШ № 82

Федотьева Наталья Сергеевна

Предмет: немецкий язык

Класс: 7

Тип урока: развитие навыков устой монологической речи

УМК: "Deutsch 7. Klasse" под редакцией И.Л.Бим, Л.В.Садомовой.

Тип урока: контроль умения навыков горения по теме.

(Технологическая карта изучения темы)

Тема

«Wir prüfen, was wir schon können. »

Мы проверяем, что мы уже знаем.

Цель

Создать условия для развития навыков устной речи и формирования навыков восприятия иностранной речи на слух, способствовать развитию памяти, мышления, познавательных навыков и речевых умений

Задачи

Развивающий аспект:

  • развитие познавательной активности учащихся;

  • обучать учащихся использовать новую лексику для решения коммуникативных задач;

  • учить учащихся рассказывать о работе юных натуралистов, их помощи окружающей среде, используя компьютер и проектор,

  • повторить придаточные дополнительные предложения.

Познавательный аспект:

  • расширение образовательного кругозора и умения делать выводы;

Воспитательный аспект:

  • воспитание бережного отношения к природе и активной жизненной позиции;

  • обучение сотрудничеству, воспитанию толерантного отношения друг к другу;

Учебный аспект:

  • ввести учащихся в языковую атмосферу;

  • формировать навыки восприятия иностранной речи на слух;

  • снять напряжение, стимулировать дальнейшую активность учащихся на уроке.

Планируемый результат


Предметные умения

УУД


  • овладевают навыками устной речи по теме «Что мы заем и можем рассказать о верном друге человека - лесе» и умениями воспринимать речь другого на слух;



  • знают о том, что немецкие дети делают для защиты окружающей среды;

  • отрабатывают новые лексические единицы по данной теме;

  • дают советы о том, как можно украсить улицы нашего города;

  • употребляют союзы в придаточных дополнительных предложениях и придаточных предложениях причины.




Личностные: приобретают умения мотивированно организовывать свою деятельность, использовать приобретённые знания и умения на этапе контроля изученного;

Регулятивные: принимают познавательную цель и практическую задачу деятельности на уроке, стремятся к систематизации собственных знаний и умений;

Познавательные: осознанно строят речевые высказывания в устной форме, делают выводы в результате совместной работы;

Коммуникативные: оформляют свои мысли в устной форме, слушают и понимают речь других


Ресурсы:

- основные

- дополнительные

Учебник Бим И.Л. Немецкий язык. 7 класс.

компьютер, проектор, презентации по теме, открытки с видами природы, слова игры на доске.

Организация пространства


Работа фронтальная, индивидуальная, в парах, в группах

Этап учебного занятия


время

Используемые цифровые образовательные ресурсы

1минута

открытки с достопримечательностями городов



Деятельность учителя

Деятельность ученика

I.Организационный момент

(настрой на урок)


Guten Tag, liebe Kinder! Setzt euch!

Guten Tag!

Этап учебного занятия


время

Используемые цифровые образовательные ресурсы

открытки с видами города

II.Речевая зарядка (настрой на атмосферу иноязычного общения)


2 минуты

Der wievielte ist heute? Welcher Tag ist heute? Wie ist das Wetter? Wie sieht unsere Stadt aus? Ist die Luft hier verschmutzt? Gibt es in unserer Stadt viel oder wenig grün? Liegt Müll in den Straßen unserer Stadt?

Отвечают на вопросы учителя

Этап учебного занятия


время

Используемые цифровые образовательные ресурсы


1 минута

слайд 1

III. Целеполагание и мотивация



Was fällt euch ein, wenn ihr das Wort "Die Umweltschutz" hört? Записывает фразы обучающихся в форме ассоциограммы.

Sich um kümmern, sich vor retten, schützen vor, sauber halten, das Recycling , das Öl usw.

(постановка учебной задачи)


Schaut bitte an die Tafel. Wie meint ihr, wie ist das Thema der Stunde? Was bedeuten diese Bilder?


Unser Thema heit "Was können wir für die Umwelt tun?"

Этап учебного занятия


время

Используемые цифровые образовательные ресурсы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

IV. Основой этап урока. Работа над грамматическим материалом. Повторение сложноподчиненных предложений с союзами doss, da| weil.

5 минут

Schlagt eure Bücher auf, Seite 154. Wir systematisieren! Jetzt fangen wir mit Übung 7 an.

Arbeitet zu zweit!

Übung Nummer 8.

Wie steht mit den Nebensätzen? Füllt die Lücken aus.

У1 Sokrates sagte: " Ich weiß, dass ich nicht weiß."

Уշ Сократ сказал: « Я знаю, что я ничего не знаю».

У1 Goethe sagte, dass der Mensch edel, hilfreich und gut sein muss.

Уշ Гёте сказал, что человек должен благородным, готовым помочь и добрым быть.

У1 Da viele alte und kranke Menschen unsere Hilfe brauchen, müssen für sie sorgen.

Уշ. Так как многие старые и больные люди нуждаются в нашей помощи, мы должны о них заботиться.

У1. Wir sorgen für die Ordnung in unserem Hof, weil er ein kleiner Teil der Natur ist.

Уշ. Мы заботимся о порядке в нашем дворе, потому что он - маленькая часть природы.

Sagt richtig, was du wissen möchtest?

Muster: Ich möchte wissen, wie…/ ob…

Ich möchte wissen, wie mein Freund seine Freizeit verbringt?

Ich möchte wissen, ob er Möglichkeit hat, am Naturschutz teilzunehmen?

Ich möchte wissen, welchen Eindruck auf meinen Freund die Fernsehsendung " In der Tierwelt machte.


V.Практика в подготовленной устной речи.

16 минут

Используемые цифровые образовательные ресурсы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

физкультминутка

2минуты

Spielen zusammen! Bildet einen Kreis!

Guten Morgen, Sonne!

Guten Morgen, Wind!



Guten Morgen, Regen!



Guten Morgen, mein Kind!

Guten Morgen, Schäflein!

Ich heie…

Und wie heit du?

Ich klatsche mit den Händen,

Ich stampfe mit den Füen,

Und will dich begrüßen.

Учащиеся встают в круг.

Двумя руками рисуем в воздухе круг,

Поднимаем руки над головой и показываем движение ветра,

Руки поочередно опускаем вниз, показывая падающие капли дождя,

Приветствуем жестом стоящего рядом,

Делаем маленький шаг к центру круга,

ученик называет свое имя,

Задаёт вопрос стоящему рядом,

Хлопаем в ладоши,

Топаем ногами,

Делаем жест приветствия правой рукой.


14 минут

Übung Nummer 9. Wir sprechen. Du bist ein Reporter und willst über die Arbeit der jungen Naturfreunde schreiben. Was wirst du schreiben.

Übung Nummer 10.Du hast viel über den Wald gelesen. Erkläre deinem Freund, dass der Wald ein treuer Freund des Menschen ist.



Übung Nummer 11.Kannst du jetzt erzählen, was die Kinder in Deutschland für die Umwelt tun?



Übung Nummer 12.Wir sprechen darüber, wie wir unsere Straße, unsere Stadt schmücken können. Jeder macht einen Vorschlag.

Ich werde schreiben, dass die jungen Naturfreunde sehr viel für die Umwelt tun. Die Naturfreunde helfen dem Wald - sie sammeln im Wald Müll. Sie sorgen für die Bäume, und pflanzen neue Bäume, und gießen sie im Frühling und im Sommer. Die jungen Naturfreunde kümmern sich auch um wilde Tiere und Vögel. Die Naturfreunde füttern sie.



Es ist wirklich so, dass der Wald ein treuer Freund des Menschen ist. Er schmückt unseren Planeten, man kann sich im Walde so schön ausruhen. Der Wald ist ein Zuhause für viele Tiere, hier kann man das Leben der wilden Wesen betrachten. Der Wald gibt dem Menschen nicht nur Beere und Pilze, sondern auch Holz und schützt den Menschen vor Kälte. Der Wald sorgt für die Sauberkeit der Luft, er bildet die grünen Lungen des Planeten, dankt dem Walde können wir frische Luft aufatmen.

Deutsche Kinder haben gutes Umweltbewusstsein. Sie interessieren sich für den Umweltschutz und machen viel dafür. Sie kämpfen gegen die Verschmutzung des Bodens, der Wälder. Sie fangen für die Erhaltung der Natur von klein an: beim Einkaufen achten sie die Verpackung und vermeiden Müll, das heit: sie kaufen keine Sachen, die man nicht recyceln kann: sie trennen Müll, werfen nichts auf der Straßen weg, im Wald lassen sie nichts nach einem Picknick liegen. Sie ziehen vor, mit den naturfreundlichen Verkehrsmittel zu fahren, wie z.B. mit dem Fahrrad.

Sie sparen Benzin, Wasser und Energie. Die deutschen Kinder sorgen für Tiere, Vögel und Pflanzen, die vom Aussterben bedroht sind.



-Wollen wir in unserer Straße eine neue Grünanlagemachen.

- Wollen wir dort kleine Bäume pflanzen, Blumenbeete machen.

- Wollen wir für die Bäumchen und Blumen sorgen.

- Pflanzen wir viele bunte Blumen und den Menschen Freude machen.

- Wir schlagen vor, für die Sauberkeit unserer Stadt zu sorgen.

- Wollen wir nicht auf ihren Straßen wegwerfen.

- Halten wir die Straßen unserer Stadt sauber!




Этап учебного занятия


время

Используемые цифровые образовательные ресурсы

VI. Рефлексия


2минуты

Деятельность учителя

Деятельность ученика



Jetzt machen wir eine Reflexion. Was haben wir heute gemacht? Was habt ihr erfahren? Wie war die Stunde?

Wir haben viel erfahren. Die Stunde war gut, interessant.

Этап учебного занятия


время

Используемые цифровые образовательные ресурсы

VII. Домашнее задание

2минуты

Деятельность учителя

Деятельность ученика



Die Stunde ist zu Ende. Vielen Dank für gute Arbeit.


Записывают задание





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал