- Учителю
- Урок немецкого языка 2 класс
Урок немецкого языка 2 класс
МБОУ КОНСТАНТИНОВСКАЯ СОШ
КУЛУНДИНСКИЙ РАЙОН
КОНСПЕКТ УРОКА
По теме: ЗНАКОМСТВО
ФИО: Рудова Лариса Александровна
Должность, предмет: учитель, немецкий язык
Класс 2
IVквартал, 2015 год
Схема конспекта урока
преподавателя общепрофессиональных дисциплин
Целевая группа: преподаватели общепрофессиональных, дисциплин
Профессия (специальность) педагогика и методика начального обучения
Профессиональный модуль (учебная дисциплина): учитель начальных классов
Преподаватель (Ф.И.О.) Рудова Лариса Александровна
Наименование ОУ МБОУ Константиновская СОШ
Тема: Поиграем? Споем? (Повторение, урок 16 часть 1)
Цели и задачи: Воспитательная : формировать у обучающихся интерес к культуре страны изучаемого языка.
Образовательная: учить рассказывать наизусть рифмованный материал, воспроизводить графически и каллиграфически буквы и
буквосочетания немецкого языка. Учить читать и воспринимать на слух текст диалога.
Развивающая: развивать навыки аудирования, чтения, говорения, письма на немецком языке.
Учебная :формирование коммукативной компетенции в устных и письменных видах речевой деятельности.
Место проведения занятия: кабинет немецкого языка
Продолжительность занятия: 45 минут
Материально-техническое обеспечение занятия: компьютер, СД
Методическое и дидактическое обеспечение занятия УМК И.Л.Бим, Л.И.Рыжова Немецкий язык 2 класс часть1, Рабочая тетрадь, фонетические игры « Какое слово звучит», «Выбери слова» , лексическая игра «Слово», карточки с представленными на них схемами предложений, немецкий алфавит.
Тип занятия: тренировка и применение в процессе развития умений устной и письменной речи по теме.
1.Организационный момент.
Задача учителя: создать условия для погружения в языковую атмосферу и подготовки учащихся к восприятию иностранной
речи на слух и говорению.
Задача учащихся: вступая в разговор с учителем, подготовить себя к восприятию иноязычной речи на слух и говорению.
Деятельность обучающихся
Деятельность преподавателя
планируемые результаты
Взаимное доброжелательное приветствие учителя« Guten Tag…», друг друга,
Читают тему урока, рассматривают иллюстрации к уроку на доске,
просматривают страницу учебника с.49,
Формулируют цель урока
Учитель приветствует детей, высказывая добрые пожелания. проверка рабочих мест, самочувствия и внешнего вида учащихся.
Ориентировка в теме предстоящего урока.
Прочитайте тему урока на доске, откройте учебники на с.49.
Как вы думаете: «Что мы будем делать сегодня на уроке?»
Умение организовать себя на работу,
Умение находить тему урока, определять в ней известное и неизвестное
умение поставить цель урока.
2.Фонетическая и речевая зарядка
Задача учителя: способствовать развитию у учащихся фонематического слуха, произносительных навыков, умения употреблять изученные ЛЕ, РО в речи. Создать условия для обмена информацией.
Задача учащихся: повторить изученные по теме слова, учиться правильно произносить их, употреблять в речи.
Методы мотивирования(стимулирования) 1) слово учителя и доброжелательный настрой на качественную работу;
2)желание учителя не наказывать за непонимание, а сотрудничать и давать возможность
восполнить пробелы
критерии оценивания чтения учащихся: чтение считается качественно выполненным, если учащиеся:
1)умеют правильно произнести ЛЕ
2)умеют объяснить смысл изученных слов изолированно и в контексте
Деятельность обучающихся
Деятельность преподавателя
Примечание
Называют имена мальчиков, девочек.
Во время чтения проверяют друг друга, исправляют, оценивают себя( Красный круг -без ошибок, зеленый-с ошибками)
Карточку - слово выставляют на доску. Оценивают себя.
Учащимся предлагается набор из 10-12слов.
Найти в списке слов слова, произнесенные учителем, поставить рядом с каждым из них порядковый номер по мере их произнесения.
1.Чтение рифмовки с доски.
Ri-ra-rutsch! Hura!
Rosa,Rudi, Ralf sind da.
Rita, Grete, Margarete,
Margarete, Rita, Grete.
Какие имена вы тут увидели?
Чтение хором за учителем.
Чтение по цепочке до 1-ой ошибки.
Чтение на оценку.
2.Составить из ряда слов предложение.
-und, sind, das, Nina, Peter.
-ist, wer,das?
-Max, das, ist?
«Какое слово звучит» учитель читает с определенной скоростью слова в произвольной последовательности.
Карточка :Toni, Hugo, Veronika, Anna, Ina, Hans, Hanna, Ada, Franz, Monika, Grete, Deni
Личностные: учащиеся получают возможность более полного погруженя в языковую атмосферу.
Предметные:развитие фонематического слуха и произносительных навыков; развивать навыки говорения.
Метапредметные: развитие навыка синтеза ( Составление целого предложения с опорой на слова)
Умение устанавливать адекватные звукобуквенные соответствия
3. Основная часть урока.
Задача учителя: создать условия для овладения учащимися ЛЕ РО по данной теме, развитие навыков и умения диалогической речи. Способствовать формированию умений планировать совместную деятельность на уроке, взаимодействовать с другими участниками.
Задача учащихся: составлять предложения, используя известные схемы, оперировать необходимым языковым и речевым материалом: здороваться, называть своё имя, спрашивать имя собеседника- сверстника и взрослого, представлять других при знакомстве переспрашивать, отвечать положительно и отрицательно на переспрос, выяснять, кто это, соблюдать речевой этикет при знакомстве, прощаться.
Критерии, позволяющие определить степень усвоения учащимися учебного материала:
-отсутствие растерянности и страха у учащихся при выполнении упражнения;
- темп речи;
- правильность произношения;
- правильность употребления изученного языкового материала.
Деятельность обучающихся
Деятельность преподавателя
Примечание
Слушают рифмовку.
Ребята отмечают буквосочетания ei,ie
Учащиеся получают наборы карточек с буквами. составляют слово
Учащиеся выстраиваются в ряд в соответствии со схемой названного предложения.
Рассматривают рисунок, прослушивают аудиозапись диалога. Читают диалог по ролям.
Роль Пикси играют по очереди.(Пикси вcех переспрашивает: Wie heist du?, Ist das Roman?, Sind das Eugen und Roman?)
Прослушивают алфавитную песенку и записывают начало песенки. Кто быстрей!
1) с.49,упр.1
а) фонетическая игра « Выбери слова»
учитель предъявляет ученикам ряд слов, из которых они должны выбрать те, в которых есть буквосочетания ei- хлопают в ладоши, сочетания букв-ie, произносимых как один звук- поднимают руки над головой.Fünf, sieben, eins, zwei, acht, vier, drei, wir.
б) Лексическая игра «Слово»
Учитель произносит слово число; (eins, drei, vier, sechs, zwei, sieben)
2)с.49 упр.2 Игра «Живое предложение»
3)с.50 упр.2б)
С.50 упр.4
Алфавитная песенка. Рабочая тетрадь.с.52 упр.1
Предметные: развитие произносительных навыков у обучающихся ( на немецком языке)
Коммукативные :слушать и понимать речь других; развитие навыков восприятия на слух рифмовок изученных раннее.
Личностные: развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками , умения не создавать конфликтов и находить выходы из опорных ситуаций
Метапредметные: получат возможность овладеть диалогической формой речи; Осуществлять контроль своих действий в процессе работы.
Предметные: учащиеся получат опыт речевого поведения спрашивающего и спрашиваемого; получат возможность использовать на практике умение задавать вопрос, понимать его смысл и адекватно отвечать на него.
Личностные: развитие самостоятельности.
Предметные: обучающиеся закрепят знания немецкого алфавита, смогут воспроизводить графически и каллиграфически буквы и буквосочетания немецкого языка
4.Домашнее задание
Задача учителя: сообщить и прокомментировать задание на дом, донести суть домашнего задания, напомнить о критериях оценивания.
Задача учащихся: настроиться на понимание сути домашнего задания, осознать еговыполнения.
Критерии успешного выполнения домашнего задания
-домашнеее задание выполнено полностью;
-домашнее задание выполнено аккуратно;
-учащийся умеет прочитать текст упражнения;
-может объяснить: что делал, как делал, почему делал именно так.
Учащиеся принимают информацию к сведению, записывают домашнее задание в дневник.
Р.т. с.52 упр.2 (запись на доске)
Личностные: осознать необходимость ответственного отношения к выполнению д/з.
Метапредметные: уяснить критерии успешного выполнения д/з; понять смысл домашнего задания;
5. Подведение итога урока Рефлексия.
Задача учителя: привести учащихся к осознанию важности данной теме. Организовать деятельность по развитию умений анализировать свою работу на уроке, подводить итог с целью выявления полученных на уроке знаний и умений.
Задача учащихся6 понимать важность данной темы для реальной жизни, проанализировать свою работу на уроке, подвести итог: что я узнал на уроке, что я теперь могу
Деятельность обучающихся
Деятельность преподавателя
Примечание
-
анализируют свою работу.
-
2ставят смайлики на определенные поля.
-
отвечают на вопросы.
-
высказывают своё мнение
Урок приблизился к своему логическому завершению, надо подвести итог. Понравился вам урок или нет? Было ли вам интересно на уроке? Учитель возвращается к плану
-какую задачу ставили сегодня7 удалось её решить? Я предлагаю вам оценить наш уроки свою работу по следующим критериям.
Подойдите к доске и определите смайлик в нужную графу.
Подпись аттестуемого: ________________ Рудова Л.А(Ф.И.О.)
Дата 11.10.2015г.
Модифицировано
Н. Г. Калашниковой;
Т.Г. Блиновой