7


  • Учителю
  • Урок по английскому языку для 6 класса «Сложное дополнение»

Урок по английскому языку для 6 класса «Сложное дополнение»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: План-конспект урока английского языка для 6 класса с углубленным изучением английского языка по учебнику Афанасьевой. Конспект можно использовать при введении и закреплении грамматического материала «Сложное дополнение». На уроке повторяется эта структура после глаг
предварительный просмотр материала

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение- Арская гимназия №5 Арского муниципального района Республики Татарстан



Открытый урок английского языка в 6 б классе

Тема урока: Сложное дополнение.

Дата проведения: 5 февраля 2014 года

Учитель:Камалиева Г.С.



г. Арск

Тема: Сложное дополнение

Цель урока:

  • Научить употреблять конструкцию "Сложное дополнение" с глаголами let и make.

Задачи:

Образовательные:

  • Расширить знания по теме "Сложное дополнение".

  • Обеспечить усвоение нового материала, на основе ранее изученного материала.

  • Практиковать учащихся в аудировании.

Развивающие:

  • Развитие памяти, мышления, интереса к предмету.

  • Развитие творческих способностей учащихся.

Воспитательные:

  • Содействовать развитию самостоятельности в мышлении.

  • Формировать умения общаться.

Тип урока: усвоение новых знаний

Формы работы:

  • Индивидуальная.

  • Групповая.

  • Коллективная.

Методы работы:

  • Наглядные (интерактивная доска).

  • Практические.

Оборудование:

  • Интерактивная доска.

  • Компьютер.

  • Мультимедийный проектор.

  • Презентация к уроку.

  • Плакат с предложениями для закрепления материала.

Материал:

О.В. Афанасьева, И.В. Михеева. Английский язык. Учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений и школ с углубленным изучением английского языка.



Ход урока

I. Организационный момент.


1.Приветствие.

- Good morning, our dear guests, pupils. I'm very glad to see you.

- Good morning, teacher. We are glad to see you too.

-Sit down, please.

2. Микродиалоги How are you?

- How are you?

- How are you getting on?

- How is life? (Life is going its usual way)

- Are you in a good mood?

- Are you OK?

- Are you all right?

2. Беседа с дежурным.

- Now I'd to know who is on duty today?

- What date is it today?

- What day of the week is today?

- Who is absent today?

- Thank you. Sit down, please.


II. Фонетическая разминка.


- Let's begin our lesson with "Weather song"


What's the weather?

It's sunny.

What's the weather?

It's rainy.

All together that's the weather.


Sun, rain, wind, storm

Hot, cold, cool, warm


What's the weather?

It's cloudy.

What's the weather?

It's windy.

All together that's the weather.


In the summer it is hot

In the winter it is not

In the spring now are flowers

In the autumn now are showers.


What's the weather?

It's frosty.

What's the weather?

It's foggy.

All together that's the weather.


Sun, rain, wind, storm

Hot, cold, cool, warm


What's the weather?

It's snowing.

What's the weather?

It's blowing.

All together that's the weather.


In the summer it is hot

In the winter it is not

In the spring now are flowers

In the autumn now are showers.

All together that's the weather. (3 times)


III. Речевая зарядка.


- Now let's discuss today's weather. Look at the screen and answer my questions, please.

-What is the weather like today?

- Is the sun shining?

- Is it snowing?

- Is it cold or warm today?

- What is the temperature?

- Is the wind blowing?

- Is the wind cold or warm? (…, describe today's weather, please)

Постановка цели и задач урока.

- I fully agree with … . The weather is wonderful today. It's time to begin the topic of our lesson "Complex Object".

Сегодня мы продолжим изучение структуры «Сложное дополнение» и рассмотрим конкретно употребление сложного дополнения после глаголов let, make. Таким образом, целью нашего урока является научиться употреблять сложное дополнение с глаголами let, make.

IV. Актуализация знаний учащихся ( сложное дополнение с глаголами want, would like, expect)

- Почему дополнение называется сложным? (Состоит из двух частей)

- Какие эти части? ( Существительное в общем падежи или местоимение в объектном падеже плюс инфинитив)

- Какие особенности употребления этой конструкции после глаголов want, expect, would like вы уже знаете ?( ученики объясняют случаи употребления сложного дополнения и указывают на то, что после глаголов хотеть, ожидать, хотелось бы употребляется частица to и после нее глагол употребляется в первой форме).

- Как меняются местоимения в объектном падеже?

Читаем и разбираем предложения по презентации

  • Я хочу,чтобы он помог мне.

  • I want him to help me.

  • Я бы хотел, чтоб Джон помог мне.

  • I'd like John to help me.

  • Я ожидал, что он придет.

  • I expected him to come.

  • Моя мама хочет, чтоб я учился хорошо.

  • My mother wants me to study well.



V. Аудирование.

- Now open your books at page 170 and find exercise 6. Let's listen to Chulpan and Niyaz very attentively. This is an interview with the headmaster. Open the brackets.

- Let's read and translate these sentences.

  • I'm afraid my English is not very good but I'd like all the pupils of the school to speak good English.

  • Do you expect me to name all the subjects?

  • We would like you to mention only a few.

  • What did your parents want you to become?

- Let's read and translate this dialogue.



VI. Физкультминутка.

«Head and shoulders, knees and toes». (по презентации)

VII. Изучение нового материала.

(Работа с интерактивной доской)

Сегодня на уроке продолжим изучение сложного дополнения, но после глаголов let и make. Посмотрите на экран. После этих глаголов инфинитив употребляется без частицы to. Если эти глаголы употреблены в пассивном залоге, то инфинитив употребляется с частицей to. Давайте мы с вами переведем следующие предложения на русский язык:

  • The dog made the kitten climb up the tree.

  • My mum lets me have my pocket
    money.

  • The pupils were made to learn the poem by heart.

  • The children were allowed to watch the football match on television.

  • I am never allowed to come home late.

  • Ann is made to wash the floor every day.

VIII. Первичное закрепление изученного материала.

(Работа с учебником)

1. Упр.11 стр.172

Я скажу вам предложения на русском языке, вы должны их перевести на английский язык употребляя to let, to make, to be allowed, to be made в нужном времени.

1. Я не хотел убираться в комнате. Мой отец заставил меня помощь ему.

2. Брюки твоего брата смотрятся ужасно. Ты должен заставить его почистить их.

3. Я не смогу прийти. Мои родители не разрешат мне.

4. Почему вы всегда разрешаете своим детям делать то, что они хотят?

5. Детям разрешили принимать участие в шоу.

6. Нас заставили написать пятое упражнение в классе.



2. Вставьте частицу to где необходимо (выполнение у доски на плакате).

Упр.12 стр.173

  1. Let me … join you.

  2. He is always allowed … do as he pleases.

  3. We expected the tourists … move fast for a while.

  4. The sea voyage made the boy … feel pleased.

  5. I wouldn't like her … scream so loudly.

  6. She never expected John … look stupid.

  7. What exactly was Tim made … repeat?

IX. Подведение итогов урока. Выставление оценок.

Давайте подведем итоги.
- Какова была тема нашего урока?

- Из каких частей состоит сложное дополнение?

- После каких глаголов инфинитив употребляется с частицей to?

- После каких глаголов инфинитив употребляется без частицы to?


- You were very active today. Your marks are… .


X. Объяснение домашнего задания.

- Your homework will be exercise 13 at page 173.

- The lesson is over. Good-bye. Thank you for the lesson.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал