- Учителю
- Урок английского языкапо теме'Времена года' в 6 классе.
Урок английского языкапо теме'Времена года' в 6 классе.
Конспект урока английского языка в 6-ом классе по теме «Seasons» («Времена года»).
Астраханское специальное ПУ
Преподаватель английского языка Букина Л.Н.
Цели:
Образовательные:
-тренировать навыки произношения ;
- активизировать лексический материал по теме «Времена года»
- отработать грамматические навыки (простое будущее время);
- формировать умения и навыки говорения.
Воспитательные:
- воспитывать потребность в практическом владении иностранным языком;
- воспитывать любовь к природе и чувство прекрасного;
- повышать мотивацию изучения английского языка.
- повысить интерес к изучению иностранного языка.
Развивающие:
- развивать способности к зрительной дифференциации, непроизвольному запоминанию, догадке о значении слов.
Оборудование:
- плакат для закрепления грамматического материала;
- раздаточный материал;
- компьютеры
- картинки по теме, карточки с чайнвордами, карточки для выполнения заданий,
План урока:
-
Орг. момент. Цели урока.
-
Фон. зарядка. Проверка домашнего задания.
-
Актуализация знаний (загадки, кроссворды,)
4. Минутка релаксации.
5. Введение грамматического материала.
6.Закрепление грамматического материала. Упражнение.
7. Говорение.
8. Итоги урока. Домашнее задание. Оценки.
Ход урока:
-
Орг. момент: Good morning, children! Sit down, please! What day is it today? Who is on duty today? The topic of our lesson is "Seasons". We will learn Future Simple, it helps you to describe weather in our country and abroad".
Учитель стимулирует высказывания учащихся с предположениями, о чем они будут говорить на уроке: What are we going to talk about? Предположительные ответы учащихся: - about different seasons,
- weather in different seasons,
- my favourite season.
OK. Let's begin our lesson.
II. Фон. зарядка:
T→ Cl: At first I check up your home work? You should learn the poem «Weather the weather». At first we will repeat this poem. Listen to me and repeat after me. Who wants to begin?
Teacher: Well, thank you very much.
III. Актуализация знаний
Teacher: Let's review the words. I will read you some interesting poems in Russian. And you should complete the sentences. Are you ready?
-
Complete the sentences.
Как солнце горячо печёт!
Горячий, жаркий значит- Hot
-
Холодный день. И снег идёт.
Холодный по-английски - Cold
-
Догадайтесь сами
Лето - это Summer
-
Ветер воет и гудит.
Ветер по-английски Wind
-
Лечу впервые самолётом,
А за окошком осень - Autumn
-
Часто он идёт зимою.
Мокрый снег иначе Snow
6)Уже зима. Одень-ка свитер!
Зима иначе будет Winter.
7) Русский суровый мороз
По-английски будет Frost
8) Капель звенит динь-динь, динь-динь.
Пришла весна иначе Spring
9) "Дождь идёт" - сказал Андрей,
Дождик по-английски Rain
10)Знаю точно, знаю сам
Солнце по-английски Sun
11)"Тепло" - твердит он днём
А тёплый по-английски Warm
12) Облака плывут целые дни.
Облачный по-английски Cloudy
2. Now you know the words and I have some riddles for you.
The first riddle is about this season. Look at the blackboard. What season is it? Can you describe this picture?
IV.Минутка релаксации.
Teacher: Now we will listen to one of the most beautiful composition of Italian composer Vivaldi. Its name is the season. Listen to this composition and imagine what season is it. Enjoy this masterpiece.
Что вы себе представили, какое время года?
Вам понравилось это произведение?
V. Активизация изученного лексико - грамматического материала:
1. Выполнение заданий разного уровня сложности на употребление лексики - индивидуальная работа учащихся с компьютерами .
А) Put the months to their seasons. (Распределите месяцы по временам года) - два варианта задания:
1 вариант - подпишите названия месяцев к данным картинкам;
2 вариант - распределите данные названия месяцев по временам года и подпишите их к картинкам .
Б) Fill in the letters / Choose the right variant of the word.
/Вставить пропущенные буквы в слова / Выбрать правильный вариант слова):
1 вариант 2 вариант
y_ste_day yestirday - yesterday
s_mmer sammer - summer
m_nth month - manth
_inter vinter - winter
_utu_n outumn - autumn
sp_ing spring - sprihg
we_t_er weaser - weather
we_kend wikend - weekend
2. T: Please ask each other a question and answer it using this model.-(Закрепление в речи глагола «to be» в простом прошедшем времени - работа в парах или по цепочке с опорой на плакат:
-
Were you born in…?
/ \
- Yes, I was. - No, I was not. I was born in …
Контрольный вопрос учителя: How many pupils were born in winter (spring, summer, autumn)?
3. T: Please write the words under the pictures. - Закрепление навыков письменной речи - работа с карточками - учащиеся подписывают слова под картинками: sunny, cloudy, snowy, foggy, rainy, warm, windy, hot, после самопроверки прочитывают слова вслух хором или индивидуально.
VI. Закрепление грамматического материала. Упражнение.
Look! I want to go to Great Britain. But I don't know the weather forecast. I have prepared the case. Tell me please what will be the weather like in Great Britain using Future Simple.
VII. Говорение.
T: You know that weather is different in different countries and their capitals. Listen to the weather forecast and put the right number under the pictures. - Учащиеся прослушивают описания погоды и проставляют под картинками номера их очередности звучания - индивидуальная работа с карточками на знание лексики:
1. It was not cold. It was not windy. It was not rainy. It was sunny and hot in Rome.
2. It was not warm. It was not dry. It was rainy and cold in Glasgow.
3. It was snowy and very cold in Moscow.
4. It was dry and warm in Madrid, but it was windy.
5. It was not cold, it was not hot, but it was cloudy in Paris.
6. It was foggy and cold in London.
VIII. Итоги. Домашнее задание. Оценки.
Teacher: Our lesson is coming to its end. Today we have revised word, you have learned Simple Future. What was interesting for you?
The marks are…….
Your home work is Ex.4, P.93.
Thank you! The lesson is over.