7


  • Учителю
  • Конспект урока по английскому языку для 2 класса на тему: «Цвета. Знакомство с новой буквой Nn»

Конспект урока по английскому языку для 2 класса на тему: «Цвета. Знакомство с новой буквой Nn»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока по английскому языку для 2 класса

на тему: «Цвета. Знакомство с новой буквой Nn»

Цели:

Развивающие: развивать способность к непроизвольному вниманию, к распределению внимания, тренировать способность к концентрации внимания в процессе просмотра презентации; развивать зрительную и слуховую память; способствовать к развитию наглядно-действенного мышления.

Образовательные: способствовать формированию лексических навыков по теме «Цвета», научить описывать предметы, называя их цвет; совершенствовать произносительные навыки;

Воспитательные: воспитывать у обучающихся инициативность, любознательность, интерес к познанию нового.

Оборудование: мультимедийный проектор для демонстрации слайдов в программе Power Point, CD. Наглядность: цветные карандаши, карточки с изображением цветочка.


Ход урока


  1. Организационный момент

У: Good morning! I'm glad to see you. Sit down, please. Let's start our lesson!

  1. Фонетическая зарядка

У: Тим и Том играют в «магазин». Магазин Тима-это магазин школьно-письменных принадлежностей. Том зашел туда, чтобы купить все, что нужно для школы. Он очень спешил и поэтому тяжело дышал [h]-[h]-[h]-[h]-[h] и пыхтел[b-p]- [b-p]- [b-p]-[p]-[p]-[p].Потом он отдышался, посмотрел на витрину и сказал: a pen, a pencil, a pencil box, a bag.Том долго рассматривал витрину, удивляясь чему-то:[ɒ]-[ɒ]-[ɒ]-[ɒ], [u:]-[u:]-[u:]-[u:], [əʊ]- [əʊ]- [əʊ]- [əʊ]. Тим посмотрел на запыхавшегося друга, улыбнулся[i:]-[i:]-[i:]-[i:] и поприветствовал его: "Hello, Tom!" Том обрадовался и сказал: Hi, Tim!»

У: Давайте посмотрим и скажем, что есть в магазине Тима.

(Дети называют по картинке названия известных им школьных принадлежностей).

  1. Сообщение темы и целей урока. ВНЛЕ

У: Ребята, в магазине Тима у всех предметов есть свой цвет. И для того, чтобы узнать, какого же цвета все предметы, мы с вами должны узнать цвета. Посмотрите на экран. Look at the screen. Repeat after me.

(На экране показаны: red, green, yellow, black, blue, orange, brown, purple). Дети повторяют, переводят.

У: Now open your copybooks, откройте свои тетради, возьмите цветные карандаши и запишите новые слова разными цветами, как на экране.

Дети записывают новые слова в тетрадь разными цветами.

У: Please, look at the blackboard. This is a poem. Стихотворение называется Colours - цвета. Listen to me and try to understand.

Orange is an orange,

Yellow is the Sun,

Brown is a bear,

Purple is a plum,

Red is an apple,

Green is a tree,

I can read colours!

Listen to me!

У: Теперь давайте прочитаем это стихотворение хором.

Затем учитель стирает несколько цветов в стихотворение. Дети пытаются вставить их по памяти. Затем стирает ещё два цвета и просит хором прочитать стихотворения, опять вставляя по памяти пропущенные слова.

Затем учитель просит прочитать нескольких учеников с места это стихотворение.

У: Теперь возьмите цветные карандаши. Сейчас я буду называть вам цвета, а вы должны поднять цветной карандаш, соответствующего цвета.

Red, blue , black, green, yellow, brown, purple, orange. Дети поднимают карандаши.

У: Dasha, come to the blackboard. Теперь ты будешь называть ребятам цвета, а они нам будут показывать карандаши соответствующего цвета.

Несколько учеников выступают в роле учителя и называют цвета.

У: Молодцы! У каждого из нас есть любимые цвета. Open your copybooks and write down your favourite colour and the colour, which you don't like. Откройте свои рабочие тетради и напишите свой любимый и нелюбимый цвет. А в помощь нам будет служить эта схема на доске:

I like….

I don't like……

Например: I like green. I don't like black.

У: Итак, работаем в своих тетрадях, а затем проверим то, что у вас получилось.

Проверка. Учащиеся читают два предложения из тетради по цепочке.

У: Я раздаю вам листочки, на которых нарисован большой цветок и цветные карандаши. На каждом лепестке цветка нарисована цифра. Сейчас я под цифрами буду называть цвета, а ваша задача, раскрасить лепесток именно тем цветом, который я назвала. Я помогу вам в этом - используйте схему: Number one is red, значит лепесток под цифрой один мы закрашиваем красным цветом.

7 лепестков:

1. Number one is red.

2. Number one is red orange

3. Number one is red yellow.

4. Number one is red green.

5. Number one is red blue.

6. Number one is red purple.

У: Проверим, такой ли цветочек у вас получился?


  1. Физкультминутка

У: Stand up, please!

Clap, clap, clap your hands,
Clap your hands together.
Stamp, stamp, stamp your feet,
Stamp your feet together.
Spin, spin, spin around,
Spin around together.
Shake, shake, shake your hands,
Shake your hands together.
Wink, wink, wink your eyes
Wink your eyes together.
Dance, dance, dance about,
Dance about together.
Smile, smile at your friends,
Let us smile together.

У: Ребята, как мы сообщаем о цвете предмета в русском языке. Сначала мы называем цвет, а потом сам предмет. В английском языке тоже самое: сначала цвет - потом предмет, например (с демонстрацией): a red pen, a green pencil,etc.

У: Ребята, назовите какого цвета предметы, которые продаются в «магазине» Тима.

Д: a red pencil….

  1. Развитие аудитивных умений

У: А сейчас мы оказались в «магазине» Тома. У Тома, ребята, какой магазин?

Д: Магазин игрушек

У: Сначала давайте скажем, какие игрушки и какого цвета продаются в магазине Тома.

Ответы детей

У: Давайте послушаем разговор в «магазине» Тома и скажем, какую игрушку купил Тим (выполняем задания на закрепление нового материала, используя диск «Обучающая компьютерная программа к учебнику Английский с удовольствием, 2-й класс).

  1. Развитие умений диалогической речи

У: А сейчас давайте поиграем в игру «магазин» (сначала разыгрывают разговор сильные ученики).

  1. Знакомство с новой буквой Nn

У: Ребята, вспомним изученные английские буквы (используя карточки с буквами). А сегодня мы знакомимся с новой буквой Nn. Nn - согласная буква. Давайте вспомним и назовем слова, в которых звучит звук [n].

Д: name, ten, nine.

У: Look on the blackboard. Смотрите, как надо правильно писать букву Nn. А сейчас пишем в прописях, а затем в рабочих тетрадях.

  1. Подведение итогов

У: Ребята, давайте вспомним, какие игрушки и какого цвета были у Тома в «магазине».

Ответы детей

  1. Выставление оценок. Домашнее задание

У: Выполнить упр.1, 2 на с.12-13 в рабочей тетради.

5




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал