7


  • Учителю
  • Урок немецкого языка для 2 класса по теме «Праздник алфавита»

Урок немецкого языка для 2 класса по теме «Праздник алфавита»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: План-конспект урока немецкого языка» ПРАЗДНИК АЛФАВИТА» содержит подробный сценарий проведения урока немецкого языка во 2-м классе. Данный урок можно использовать в качестве повторения и закрепления изученного материала за 1-2 четверть. "Провести урок можно в виде конку
предварительный просмотр материала

Автор: Орлова Наталья Ивановна, учитель иностранных языков ГБОУ СОШ №180



План-конспект урока немецкого языка

"Праздник немецкого алфавита" во 2-м классе по УМК И.Л. Бим "Шаги-1"

Цель: контроль изученного материала в игровой форме.

Задачи:

  1. Повторить счет от 1-19.

  2. Развитие навыков диалогической речи.

  3. Контроль усвоения лексики по теме «Семья».

  4. Закрепление алфавита.

Оборудование:

  • магнитофон, аудиозапись с песнями;

  • смайлики, конверты с заданиями, куклы (Мальвина и Буратино).

Ход урока

I. Организационный момент.

Guten Tag, Kinder! Die Stunde beginnt! Setzt euch!

2. Фонетическая зарядка. Повторяем считалочки.

  1. Eins, zwei, drei, vier - alle, alle zaehlen wir!

Fuenf, sechs, sieben, acht - haben wir das gut gemacht?

  1. Eins, zwei, drei - Hurra! Heute sind alle da!

  2. Eins, zwei, drei - und du bist frei!

  3. Jetzt zaehlen wir zusammen bis zum 19 (Теперь считаем все вместе до 19): eins, zwei, drei, vier, fuenf, sechs, sieben, acht, neun, zehn, elf, zwoelf, dreizehn, vierzehn, fuenfzehn, sechzehn, siebzehn, achtzehn, neunzehn.

3. Речевая зарядка.

Учитель: Liebe Freunde! Wir haben heute das ABC- Fest. Сегодня у нас с Вами «Праздник немецкого алфавита», где мы повторим и проконтролируем все, чему научились за два месяца. Сейчас мы с вами разыграем сценку знакомства:

Учитель: Wie heiβt du?

Учащиеся: Ich heiβe … .

Учитель: Wie alt bist du?

Учащиеся: Ich bin … Jahre alt.

Учитель:Woher kommst du?

Учащиеся: Ich komme aus Moskau.

Учитель: Wie geht es dir?

Учащиеся: Danke gut, prima!

Учитель: Wie heiβt deine Mutter?

Учащиеся: Meine Mutter heiβt …

Учитель: Wie heiβt dein Vater?

Учащиеся: Mein Vater heiβt …

Учитель: Danke schoen. Freut mich!

Наш праздник будет проходить в виде соревнования между командами.

Учитель: Sind die Mannschaften fertig? (Команды готовы?)

Учащиеся: Ja.(Да)

Учитель: Sind die Kapitaene fertig? …, bist du fertig? (Капитаны готовы? … ты готов?)

Учащиеся: Ja, ich bin fertig. (Да , я готов)

Учитель: …, bist du fertig? (…, ты готов?)

Учащиеся: Ja, ich bin fertig. (Да, я готов)

Учитель: Wir beginnеn! (Начинаем!)

4.Закрепление алфавита.

Учитель: Наш праздник начнем с конкурса, который покажет нам, кто лучше всех знает немецкий алфавит. А для этого давайте споем алфавитную песенку. Слова этой песенки вы видите на доске. Они очень простые. Учитель читает слова песни. Прослушайте, как поют эту песенку немецкие ребята. А теперь давайте вместе! Singen wir im Chor! (Поём хором!) Вот мы и повторили алфавит!

Конкурс №1. Какая команда быстрее и без ошибок запишет немецкий алфавит?

Сейчас команды получают бумагу и фломастеры и по команде "Beginnt!" (начали!) начинают выполнять задание. Когда команда будет готова, капитан должен поднять руку! (Дается команда.)

5.Повторение счета от 1-19.

Конкурс №2. Какая буква пропущена?

Команда получает конверт, в котором лежит задание. На листе бумаги записаны числительные. В них пропущены буквы. Эти буквы надо восстановить. Скажите вам известные числительные от 1 до 19? Давайте-ка посчитаем вместе до 19! Zaehlen wir! (Все считают хором.) А теперь вы получаете конверты с заданием и начинаете его выполнять по команде Beginnt!(Начали!).

ein…, zw…i, dr…, vi…r, f…nf, se…s, sieb…, ac…t, ne…n, z…hn, el…, zw…lf, sie…zehn, se….zehn, f…nfzehn, neunz…..n.

Задание выполнено. Подводятся итоги 1 конкурса, на доску вывешиваются смайлики.

6.Контроль усвоения лексики по теме «Семья».

Конкурс №3. Собери буквы.

Команды получают конверты с заданиями. На листах бумаги записаны буквы, из которых надо составить слова. Давайте потренируемся: TUTMER. Какое слово можно составить из этих букв? Правильно, угадали: MUTTER. А теперь по сигналу приступайте к выполнению задания. Задание выполнено, подводятся итоги 2 конкурса, на доску вывешиваются смайлики.

MIEILAF

VTAER

RDUERB

ETNAT


EELTNR SCHETWERS


7. Развитие навыков диалогической речи.

Конкурс №4. Конкурс капитанов.

Капитанам дается задание: разыграть диалог - знакомство. Вот он записан по-русски на доске. А пока капитаны готовятся, мы с вами встречаем гостей! Кто это? Буратино и Мальвина (Б. и М. разыгрывают диалог). А теперь мы послушаем капитанов (капитаны разыгрывают диалог-знакомство).

Задание выполнено, подводятся итоги 3, 4 конкурсов, на доску вывешиваются смайлики.

8.Обучение чтению.

Конкурс №5. Кто быстрее и без ошибок прочитает скороговорку.

Текст скороговорки написан на доске. От команды выступает докладчик, который лучше читает. На подготовку 2 минуты.

Fiescher

Frische

Fritz

Fische

fischt

fischt

frische

Fischer

Fische

Fritz

Задание выполнено, подводятся итоги 5 конкурса, на доску вывешиваются смайлики.

  1. Заключительный этап. Подведение итогов урока.

Наш праздник подошел к концу, и мы подводим итоги.

Мы сегодня с вами повторили и проконтролировали все, чему научились за два месяца. Перед тем как я назову оценки, скажите, что вам понравилось, что не понравилось в игре, какие трудности возникли, и что далось легко.

Спасибо! Все мы отлично поработали и развлеклись!

Оценки за урок.

  1. Домашнее задание.

Дается группам индивидуально в зависимости от выполненных заданий.

До свидания! Auf Wiedersehen! Die Stunde ist zu Ende.



Краткое содержание:

План-конспект урока немецкого языка" ПРАЗДНИК АЛФАВИТА" содержит подробный сценарий проведения урока немецкого языка во 2-м классе. Данный урок можно использовать в качестве повторения и закрепления изученного материала за 1-2 четверть. Провести урок можно в виде конкурса, викторины, или просто игры. Класс делится на две команды. Команды получают задания и выполняют их на скорость. При проверке задания учитывается время выполнения задания и его правильность. За каждый правильный ответ команда получает "смайлик". В конце урока подсчитываются набранные "смайлики" и называется победитель. Победителю выдается Грамота. Все участники конкурса получают призы (это могут быть блокноты, календарики и др.)Этот урок хорошо провести как завершающий перед зимними праздниками. Он подарит праздничное настроение детям, а также принесет пользу при повторении изученного материала. Ведь даже слабые ученики почувствуют себя частью команды, смогут показать свои скромные знания и получить за это слова похвалы учителя и этим самым самоутвердиться в глазах своих одноклассников. Подобного рода уроки-викторины вызывают восторг у учеников и повышают их интерес к изучению иностранного языка.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал