- Учителю
- Технологическая карта и презентация к уроку: 'Знакомство с образованием порядковых числительных, формами глагола to be в Past Simple' (4 класс)
Технологическая карта и презентация к уроку: 'Знакомство с образованием порядковых числительных, формами глагола to be в Past Simple' (4 класс)
Технологическая карта урока по английскому языку
Учитель: Доронина Надежда Вячеславовна
Класс: 4
Тема урока: Знакомство с образованием порядковых числительных, с формами глагола to be в Past Simple.
Урок в календарном планировании № 36 урок в теме №1
Тип урока: Урок введение нового материала.
Цель: Познакомить учащихся с правилами образования порядковых числительных и дать представление формах глагола to be в Past Simple.
Задачи:
-
познакомить с образованием порядковых числительных;
-
Познакомить с в Past Simple
-
Развить умения аудирования, чтения и говорения
Планируемые результаты
Личностные результаты
-
развитие интереса к процессу обучения, приобретению новых знаний по теме;
-
желание успешно выполнять задания;
Предметные результаты
-
сформировать представление об употреблении to be в Past Simple;
-
сформировать представление об образовании порядковых числительных;
-
использовать приобретенные знания для выполнения практических заданий
-
расширение словарного запаса
Метапредметные результаты:
Регулятивные УУД:
-
выполнять учебное задание в соответствии с целью;
-
соотносить поставленную цель и полученный результат деятельности
Познавательные УУД
-
уметь применять полученные знания для выполнения заданий
-
умение осуществлять анализ информации для успешного решения поставленных задач
-
умение оформлять устное и письменное высказывание по грамматическому и лексическому материалу урока
Коммуникативные УУД:
-
оформлять речевое высказывание, в рамках учебного диалога;
-
вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осваивая различные способы взаимной помощи партнерам по общению
-
строит монологическое высказывание на основе рабочего материала
Методы обучения: проблемный, частично-поисковый, словесный
Технологии: игровые технологии, здоровьесберегающие, уровневой дифференциации
Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Оборудование:
-
рабочая тетрадь;
-
компьютер, проектор, Smart доска, колонки
-
CD диск Spotlight4
-
учебник, рабочая тетрадь Spotlight4
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов
Образовательные ресурсы и ИКТ
Вступительная беседа.
Актуализация знаний.
Настрой на работу.
Актуализация лексики по теме еда.
Учитель задает вопрос: Какие слова ассоциируются у вас с понятием tea party?
Учащиеся называют слова, которые ассоциируются у них с понятием tea party(cake, biscuit, chocolate, toast, sandwich, cups,..)
Слайд 2
Актуализация лексики по теме еда
Презентация
Постановка учебной задачи
На доске :
Появляется изображение торта.
Учитель спрашивает:
What's this?(birthday cake)
How old is the baby?(1)
Появляется предложение, учитель предлагает перевести его, догадавшись и значении слова first.
Помогает учащимся сформулировать цель урока
Учащиеся с помощью смысловой догадки отвечают на вопросы учителя и формулируют цель и задачи урока.
Слайд№3
Формулировка учебной цели
Презентация
Введение нового материала
Введение порядковых числительных 1-3
Учитель объясняет правила образования порядковых числительных 1-90, обращает внимание на особенности написания и чтения fifth, tweifth,twentieth, составных числительных.
Учащиеся тренируются в чтении порядковых числительных 1-3
Учащиеся читают числительные сначала за учителем, затем хором без учителя, отдельные учащиеся читают самостоятельно.
Отдельные учащиеся читают правила вслух.
слайд №4 чтение порядковых числительных 1-3
слайд №5 чтение порядковых числительных
Слайд 6 правила написания числительных
Презентация
Физкультминутка
Видео с блога для физкультминутки
Поют песню под музыку, иллюстрируя ее движениями
Физкультминутка «If you are happy and you know it»
Блог
Работа с заданиями
Учитель читает образец и объясняет задание.
Индивидуально подходит к учащимся и помогает им по мере необходимости
Учитель задает вопросы по картинкам:
картинка 1 - Who are they? Where are they? What's on the table?
Картинка 2 - What's happened with cake?
Картинка 6 - Who ate the cake?
Учитель предлагает учащимся догадаться о значении слов was,were в предложениях, объясняет, что это прошедшая форма глагола to be.
Предлагает учащимся прослушать диалог, а затем потренироваться в чтении(повторить в паузах), затем отдельные учащиеся читают диалог по ролям.
Учащиеся тренируются в употреблении порядковых числительных. Работают в парах, составляя диалог по образцу.
Учащиеся переводят предложения, догадываются о значении слов was,were
Слушают аудиозапись, следят по картинкам, затем повторяют за диктором.
Читают и переводят диалог по ролям
Отвечают на вопрос задания
SB p. 74 ex. 2
SB p. 75 ex. 3
Слайд 7
SB p. 75 ex. 4
учебник
Включение в систему знаний и повторение
Учитель предлагает учащимся нарисовать торт для маминого дня рождения и подписать картинку:
It's for mum's ….. birthday.
Собирает тетради на проверку
Учащиеся выполняют задания в тетради, пользуясь учебником и подсказками на доске
Слайд 7
работа в тетради
презентация
учебник
Рефлексия
Учащимся предлагается проверить, как они усвоили материал урока по презентации
Учащимся предлагается оценить результаты своей работы на уроке по критериям:
Я все усвоил
Я усвоил не все
я многое не усвоил, мне придется проработать материал дома еще раз.
Учащиеся образуют порядковые числительные (устно)
Ориентируясь на успешность выполнения заданий, учащиеся оценивают результат своей работы на уроке по критериям:
Я все усвоил
Я усвоил не все
я многое не усвоил, мне придется проработать материал дома еще раз.
Слайд 8,9
Выполнения заключительного задания
оценка своей работы на уроке
Презентация
Домашнее задание
Выучить порядковые числительные и правила их образования, записать правила в словарик - презентация слайд 5,6(блог). WB p.38 ex.1,2